Стэнли вместо Килиманджаро

new_guinea03_zoomПоднявшись на гору Стэнли, вы увидите захватывающее разнообразие флоры, фауны и ландшафта, которому может лишь завидовать более знаменитая вершина Африки, гигантская гора Килиманджаро

Когда европейские первооткрыватели, вернувшись из Африки в середине XIX в., рассказали, что видели на вершинах гор Килиманджаро и Кении снег и лед, они встретились со скептической реакцией: обе вершины расположены всего в нескольких километрах от экватора. Однако когда в 1889 г.британский путешественник Генри Мортон Стэнли по возвращении домой рассказал про потрясающий ряд из шести покрытых ледниками вершин в центральноафриканских горах Рувензори (самая высокая из вершин теперь названа в его честь), слушателям пришлось признать эту невероятную реальность. В наши дни тысячи людей едут к африканским экваториальным вершинам, чтобы одолеть непростой подъем по живописным местам и своими глазами увидеть чудо: существование почти арктических условий в сердце тропиков. Но в то время как к легендарной горе Килиманджаро ежегодно стекается около 20 000 туристов, гору Стэнли за это же время посещает менее 1000, несмотря на то что она может похвастать таким же великолепием, гораздо большим разнообразием фауны и отсутствием людских толп, характерных для ее более знаменитой соперницы.

Едва ли не самая замечательная черта тропических гор — это богатство экосистем и чрезвычайное разнообразие животного мира на их склонах, и гора Стэнли — не исключение. Поднимаясь по склонам горы, вы увидите, как дождевые леса и вересковые пустоши сменяются мшистыми лесами и болотами, а те, в свою очередь, — высокогорными ледниками. Под обильными дождями пышно разрастаются самые необычные растения: вереск, который достигает высоты 6 м, гигантский крестовник и лобелия, больше напоминающие миниатюрные деревья, чем растения напочвенного покрова. Стэнли — отличное место для наблюдения за дикими животными, значительно превосходящее в этом отношении Килиманджаро. В горах Рувензори обитает более 70 видов млекопитающих, в том числе толстотелы и синие обезьяны, без умолку болтающие среди ветвей, буш-боки и антилопы, пасущиеся на лугах и берегах озер, а также горные слоны, кошки Темминка и леопарды. В джунглях нижней части гор обитает около 200 видов эндемических и перелетных птиц: от ярких тура-ко до щурков.

Ландшафт Стэнли — третьей по высоте вершины Африки — сложнее, чем у Килиманджаро или Кении. Горы Рувензори, получившие прозвище «Лунные горы» за свои белые скалистые вершины, изрезаны глубокими ущельями, реками и обрывами. На подступах к вершине придется идти в связках, используя ледорубы и кошки, чтобы преодолеть ледник Елена и совершить последний рывок к высоте. Помимо сложного ландшафта, будьте готовы к более сильным дождям и худшей видимости, чем на других африканских вершинах, а также к рискованным переправам и грязи по колено. Впрочем, награда за все это будет достойной. Благодаря особенностям рельефа и почти постоянно повышенной влажности это место, внесенное ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия, по сей день остается первозданно красивым и полным жизни.

Гора Вильгельм

Зубчатая гранитная вершина горы Вильгельм — высочайшей горной вершины в Папуа-Новой Гвинее -выделяется по сравнению с остальной частью маршрута, ведущего через густые леса, горные леса умеренного пояса и открытые пастбища к суровому ландшафту высокогорья. Подъем на гору занимает от трех до четырех дней, и хотя технически он не представляет особой сложности, ближе к вершине вам придется немного покарабкаться по крутым уступам. От снежных полей, некогда покрывавших склоны горы, теперь ничего не осталось, однако воздух на высоте все так же свеж. В ясный день с вершины открываются живописные виды на Тихий океан и прибрежные острова.

 

Полезная информация

Как добраться Прилетев в город Горока, расположенный в центре Папуа-Новой Гвинеи, можно записаться в группу для организованного похода и на маршрутном автобусе добраться до турбазы у подножия горы Вильгельм.

Когда поехать Лучшее время для восхождения — с мая по ноябрь.

Мауна-Лоа

Возвышающаяся на 9000 м над океанским дном гора Мауна-Лоа (Гавайи) — это одновременно самый большой вулкан и самая высокая горная вершина в мире. Впрочем, из-за того что склоны горы пологи, а верхушка кажется почти плоской, с большого расстояния ее высоту оценить сложно. Круговой 63-километровый маршрут восхождения на вершину вулкана проходит по живописным местам, где вы увидите застывшую лаву в разных стадиях. Здесь практически нет никаких признаков жизни — поблизости не видно ни растений, ни птиц, ни животных, однако сюрреалистичные каменные формации делают окружающий пейзаж просто завораживающим. По мере приближения к кратеру, на пути все чаще будут встречаться конусы из пепла, струи газа и бугорки поднявшейся земли — напоминания о том, что это действующий вулкан, в недрах которого скрывается огромная мощь.

 

Полезная информация

Как добраться Прилетев в аэропорт Хило, возьмите в аренду машину или сядьте на автобус до национального парка «Гавайские вулканы» (45 минут в пути).

Когда поехать На Мауна-Лоа можно подниматься в любое время года, но лучшая погода бывает с июня по август.

Копа

На широте менее 10° к югу от экватора находится самый высокий в тропиках горный хребет, Кордильера-Бланка. Вэтой горной цепи, увенчанной сотней ледников и входящей в состав континентального водораздела Южной Америки, насчитывается не менее 27 скалистых пиков, превосходящих по высоте Килиманджаро и разделенных глубокими ледниковыми долинами. Это просто мечта альпиниста. Самая доступная из этих огромных вершин — Копа. Поднявшись на нее, можно либо спуститься тем же путем, либо съехать на лыжах. Ослики довезут ваше снаряжение до турбазы, а оттуда вы взойдете по языку ледника на тропу, ведущую вверх по западному гребню горы.

 

Полезная информация

Как добраться От столицы Перу, Лимы, вы на автобусе за 8 часов доедете до Хуараза. Немного акклиматизировавшись, на рейсовом или частном автобусе отправляйтесь к началу туристической тропы.

Когда поехать Лучшее время для восхождения на Копу — сухой сезон с мая по сентябрь.

Гора Кинабалу

В любом рейтинге необычных представителей флоры на верхней строчке наверняка будет плотоядное растение, способное съесть небольшое млекопитающее. В этом же списке, скорее всего, окажется и растение-паразит раффлезия: у него самые крупные цветы в мире; кроме того, оно известно как «трупный цветок», потому что цветы его внешним видом и запахом напоминают разлагающуюся плоть. Это всего лишьдва из множества необычных растений, которые можно встретить в джунглях острова Калимантан, откуда начинается восхождение на величественный пик Кинабалу. К началу туристской тропы путешественников привозит рейсовый автобус.

 

Трехдневное восхождение на этот гигантский гранитный конус начинается у перевала Тимпохон-Гейт, расположенного на высоте 1800 м. В обязательном сопровождении гидов путешественники поднимаются все выше через заросли хвойных растений и дубов, горные и субальпийские леса. Как и дождевые леса у подножия горы, ее склоны отличаются изобилием необычной фауны. В числе прочих здесь водятся гигантские красные пиявки, питающиеся огромными земляными червями; редкие птицы — малайские гомраи; а также находящиеся под угрозой вымирания орангутанги, один из четырех видов крупных человекообразных обезьян. В ветвях деревьев на склонах гор живут карликовые белки, фруктовые летучие мыши и разноцветные тропические’ птицы. Вырубленные вручную каменные ступени, покрытые мхом деревянные лесенки и закрепленные веревки помогут путешественникам справиться с самыми сложными этапами маршрута. Преодолев последний поворот, вы по скользкой поверхности обнаженного гранита поднимитесь к самой вершине, которая порадует вас фантастической панорамой.

 

Полезная информация

Как добраться На автобусе вы за 3 часа доберетесь из аэропорта Кота-Кинабалу до национального парка Кинабалу, где вас будет ждать экскурсионная группа.

Когда поехать Подниматься на Кинабалу можно в любое время года, но приятнее всего это будет делать в сухой сезон — с февраля по апрель.

 

Котопахи

Гора Котопахи, которую местные жители называют «Шеей Луны» за почти идеально симметричную форму конуса, представляет собой один из самых высоких активных вулканов в мире. Во время его последнего извержения, в 1877 г., по склонам горы вниз устремились целые пирокластические реки, растопившие на своем пути ледники; потоки обжигающей массы прорезали глубокие долины на 100 км к западу, до побережья Тихого океана. В наше время путешественники останавливаются на ночлег либо в палатках, либо в хижинах на склонах горы. Дорога по самому популярному маршруту от хижин, стоящих на высоте 4 800 м, к вершине вулкана занимает целый день. Хотя восхождение на Котопахи будет не сложным, предпринимать его не стоит, если у вас нет опыта скалолазания и соответствующего снаряжения.

 

Полезная информация

Как добраться Из Кито ходят автобусы к национальному парку Котопахи, расположенному в часе езды к югу.