Сабрата вместо Тулума

2b988223bc8aПляжи Сабраты с древними храмами не похожи на пляжи Тулума

Если бы Сабрата находилась не в Ливии, ее почти нетронутое цивилизацией побережье застроили бы отелями и его быстро заполонили бы туристы. Сабрата с ее белоснежным песчаным пляжем и прозрачными бирюзовыми водами быстро превратилась бы в мексиканский Тулум — наводненный туристами современный курорт.

Вдоль берега от Триполи до Зуары — Сабрата находится между ними — дороги приведут вам к пустынному берегу. Здесь есть застроенные зоны и несколько небольших курортов, но таких мест мало, и летом туда ездят семьи ливийцев, а не истосковавшиеся по солнцу европейцы. В любом месте побережья, которое часто бывает совсем безлюдным, можно провести на пляже целый день и не встреть ни одной живой души.

Есть, однако, исключение из этого правила. Неожиданное. В самой Сабрате на берегу Средиземного мора возвышается римский город -множество колонн из светлого песчаника стоят среди песков, а под ними шумят листьями пальмы, обрамляющие несколько популярных пляжей. Территория древнего города окружена стенами, построенными в византийскую эпоху, здесь много храмов, посвященных всем богам римского пантеона, следов финикийской цивилизации, представители которой и основали город и древнегреческих надписей. Все это вместе — это замечательный памятник великим цивилизациям Античности в Средиземноморье.

Именно из порта Сабраты и от прилегающего к ней небольшого пляжа отплывали в Древний Рим суда, груженые оливковым маслом и слонами, предназначенными для гладиаторских боев. При римлянах Сабрата считалась одним из самых богатых городов на африканской земле. Тут ревностно почитали всех богов, но наиболее ревностно поклонялись богу богатства — в Приморских термах, выходящих на пляж, из-под песка проглядывают фрагменты мозаики и мраморной отделки.

На самом песчаном пляже вы с легкостью представите себе, как вокруг вас облаченные в тоги римляне нежатся под теплым солнцем средиземноморского юга. С воды открывается совершенно невероятный вид — на обращенном на восток выступе стоят коринфские колонны, оставшиеся от храма Исиды. Там же высятся трехэтажные, толстые словно крепостные стены амфитеатра Сабраты — одной из самых изысканных построек Римской империи.

Еще римляне знали: Сабрата — превосходное место для отдыха и купания. Не в последнюю очередь потому, что такой как Сабрата были все приморские курорты много лет назад.

А нужен ли вам тулум?

РЕКЛАМА Не трудно понять, почему в Тулум едет столько туристов -живописная прибрежная полоса, и стоящие недалеко от берега Карибского моря красивейшие майянские руины.

АНТИРЕКЛАМА Всего 11 миллионов туристов приезжают каждый год в маленький мексиканский штат Кинтана-Роо, и большая часть из них отправляется в Тулум, чтобы посмотреть руины культуры майя — третий по посещаемости археологический памятник страны. Может быть, Тулум и не Канкун — типичный фешенебельный курорт на Карибах, — но похож на него и находится совсем рядом с ним. Большую часть времени вы будете страдать от огромного количества людей и сокрушаться, что не открыли это место раньше всех остальных.

ВСЕ РАВНО ЕДЕТЕ? В любом случае остановитесь в самом Тулуме. Как только туристы, приезжавшие на однодневную экскурсию, возвращаются в Канкун, побродите по огромному майянскому памятнику Сама и выберите местечко, откуда У выгоднее всего наблюдать закат — и такие моменты вы наиболее глубоко прочувствуете всю прелесть Тулума.