Пирамиды Мероэ вместо пирамид Гизы

210_01_pyr_25_26_27_meroe_pyramids_450Пирамиды Мероэ, которые часто упускают из вида в угоду более известным пирамидам в Гизе, — одно из незаслуженно забытых сокровищ Африки.

Некоторые идеи слишком хороши, чтобы о них забыть. Когда к 2500 гг. до н.э. «бум» вокруг египетских пирамид сошел на нет, характерный для Египта погребальный стиль распространился вверх по Нилу в Северный Судан. Спустя более 2000 лет его переняли в царстве Куш. Свидетельства этого архитектурного возрождения можно увидеть на королевских кладбищах Багравии, более известных как пирамиды Мероэ. Пустыня усыпана десятками пирамид с крутыми стенами шоколадного цвета. Хотя они — самая известная достопримечательность Судана; туристы, скорее всего, останутся с ними наедине, и вряд ли услышат что-то кроме ветра пустыни.

Правители Куша считали себя прямыми наследниками религии и культуры египтян задолго до того, как построили в Мероэ пирамиды. В VIII в. до н.э. они даже завоевали своего северного соседа и создали империю, простиравшуюся до Ливии и Палестины. Правда, позже Египет перешел под власть Рима, но его влияние на культуру кушитов на этом не закончилось. Сегодня пирамиды Мероэ — это единственное, что осталось от блистательной столицы Кушитской империи. Они свидетельствуют, что были времена, когда кушитам хватало могущества противостоять Риму.

Не все пирамиды Мероэ сохранились в первозданном виде. Точнее, многим из них сняли верхушку, и они выглядят как надкусанные пасхальные яйца. Это варварство — дело рук одного итальянского охотника за сокровищами, жившего в XIX в. Он разобрал памятники в безуспешных попытках найти золото. Обезглавленные пирамиды открывают свое каменное нутро, выложенное кирпичом — таков был быстрый строительный метод, позволявший суданским правителям уже в древности с легкостью воздвигать одно огромное здание за другим. Каждая пирамида возвышается над скромным погребальным залом, вырубленным в скале. Восточные стороны пирамид напоминают крыльцо и украшены резьбой и иероглифами. Их целью было помочь усопшему попасть в другой мир.

Неподалеку от пирамид сегодня находится небольшой городок, стоящий на берегах Нила. Сейчас там ведутся раскопки с целью отыскать новые разгадки тайн загадочной империи Куш. Всем гостям Мероэ, интересующимся древними кушитами, понравится экскурсия к превосходно сохранившимся погребениям Нака и Муссаварат-эль-Суфра, что находятся чуть южнее. Там вы увидите прекрасные резные орнаменты, представляющие собой смесь египетского, африканского и римского стилей, которые легли в основу кушитского стиля.

Великая пирамида Чолулы

Пирамида Чолулы такая большая и массивная, что многие туристы ошибочно принимают ее за гору. Она не такая высокая, как пирамиды Гизы, но зато намного больше по площади — целых 160 000 м2! Этот памятник возводился в течение 1000 лет. Он состоит из нескольких пирамид, стоящих одна в другой подобно матрешке. На вершине этого гигантского сооружения раньше находился храм, посвященный ацтекскому богу солнца Кецалькоатлю, который конкистадоры заменили небольшой церковью. Туристы могут представить себя Индианой Джонсом, когда будут исследовать 8-километровые туннели, ведущие в сердце огромной пирамиды.

Полезная информация

Как добраться Чолула находится в окрестностях Пуэблы — столице одноименного штата. От Мехико сюда 3 часа езды по трассе.

 

Пирамиды Саккары и Дахшура

Пирамиды Гизы не сразу обрели известную нам форму — древним египтянам потребовалось 400 лет, чтобы довести до совершенства свое строительное искусство. Свидетельство архитектурного экспериментирования можно увидеть, если чуть отъехать от Гизы на юг, к более древним пирамидам Саккары и Дахшура. Там есть несколько пирамид, в их числе ступенчатая пирамида Джосера, Красная пирамида и Ломанная пирамида. Они составляют некрополь старого королевского города Мемфис.

Мысль о том, чтобы использовать пирамиды в качестве мавзолеев, возникла в правление в Древнем Египте III династии. В погребальном комплексе в

Саккаре есть 5 оригинальных построек, а также не столь крупномасштабные гробницы из глиняного кирпича, послужившие прообразом пирамид. Возвышается над ансамблем ступенчатая пирамида Джосера — первая египетская пирамида и гробница фараона Джосера. Королевский саркофаг был помещен в основание скалы, а затем окружен гранитной платформой, которая, в соответствии с очень точными расчетами, постепенно переходила сначала в четырех-, а потом шестиступенчатую пирамиду. Имхо-теп, высший сановник фараона, по традиции стал архитектором пирамиды. Он разработал внешний вид и структуру пирамиды настолько виртуозно и досконально, что позднее его включили в пантеон богов, а подобной чести в Древнем Египте удостоились единицы простых смертных. Хотя последнее пристанище Джосера окружают более мелкие пирамиды, гробницу Имхотепа — первого в мире известного архитектора — отыскать так и не удалось.

Фараоны VI династии избрали в качестве некрополя Дахшур, расположенный южнее Саккары. Инициатором стал фараон Снофру, приказавший построить две самые знаменитые пирамиды Дахшура — Красную и Ломаную. Тем самым он положил начало «золотому веку» строительства египетских пирамид. Красная пирамида, названная так из-за цвета известняка, из которого построена, считается первым классическим сооружением такого рода — с покатыми, а не крутыми стенами и проходами, ведущими через стены к ряду погребальных залов. Строительные методы со временем оттачивались путем экспериментов, поскольку соседняя Ломаная пирамида отличается заметным — и не вполне непонятным — изменением угла наклона одной из сторон. У нее же, что нетипично, есть два входа. Сын Снофру Хеопс, вдохновленный архитектурными свершениями отца, пошел дальше и приказал построить Великую пирамиду Гизы, которая была закончена ок. 2560 г. до н.э.

Полезная информация

Как добраться Саккара и Дахшур находятся, соответственно, в 25 км и 35 км к югу от Каира. К ним удобно совершить однодневную экскурсию из города.

Когда ехать Лучший сезон для поездки в Египет — с октября по апрель, когда погода наиболее прохладная.

 

Храм Брихадишвара

Этот замечательное здание, которое местные жители прозвали Большим храмом, является архитектурным шедевром тамильской империи Чола, некогда правившей Южной Индией. Огромный комплекс сейчас внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он посвящен индуистскому богу Шиве и украшен статуями и рисунками на тему индуистской космогонии. Пирамидальный храм, стоящий в центре постройки, имеет высоту 13-этажного дома. Он покрыт роскошными резными изображениями индуистских божеств. Во внутреннем святилище находится огромный камень. Верующие обходят его по кругу в знак поклонения Шиве. Это один из крупнейших храмов Индии. Бывало, количество его смотрителей достигало 600 человек.

Полезная информация

Как доехать Танджавур находится в 9 часах езды на поезде или автобусе южнее Ченнаи (шт. Мадрас). До храма Брихадишвара легко добраться пешком от вокзала Танджавура.

Когда ехать Планируйте визит между ноябрем и мартом, чтобы не попасть в сезон дождей или период летней жары.

 

Пирамида Цестия

Влияние древнеегипетской культуры распространилось далеко. Когда в 30 г. до н.э. Рим захватил Египет, множество чиновников и воинов переехали в эту североафриканскую страну, где полюбили все «фараоновское». Римский магистрат Кай Цестий был настолько очарован пирамидами, что решил: его похоронят в такой же. Красивая гробница облицована белым мрамором и составляет фрагмент римской городской стены. Однако Цестий не удостоился фараоновского бессмертия: к Средним векам местные жители стали считать, что в пирамиде захоронен Рем — один из легендарных основателей Рима.

Полезная информация

Как добраться Пирамида находится в южной части центрального Рима, рядом с вокзалом Порта-Сан-Паоло и станцией метро, называющейся «Пирамида».

Когда ехать В любое время года. Пирамида открыта для посещений по субботам 2 раза в месяц