Любимые праздники в Италии

30Возможно, вы слышали о разгулах древних римлян, которые проходили через вомиториум, чтобы освободить свой желудок для следующего приема пищи, или о пирах в семье Медичи, для которых строились скульптуры из сахара, по весу не отличающиеся от скульптур из золота. В Италии кулинарные слабости — это эпицентр любых торжеств, ведь любой большой праздник определяется особенностями блюд. Великому посту предшествует Карневале (Карнавал), время для мильяччо ди полента (полента, сосиски и жаркое с пекорино и запеканка пармеджано-реджано), сангуиначчо («кровяной пудинг» с темным шоколадом и корицей), кьяккьере (жареные бисквиты в сахарной пудре), и сицилийской мпаньюкката (жаренное во фритюре тесто, обмакнутое в мягкую карамель).

Если вы приедете сюда 19 марта (День святого Иосифа Обручника), то будьте готовы сьесть бинта ди Сан-Джузеппе (жареные пончики с начинкой из крема или шоколада) в Риме, цепполе (оладьи, покрытые лимонным кремом, кремом из вишни и сахарной пудрой) в Неаполе и Бари и криспелле ди ризо (рисовые оладьи с ароматом цитрусовых, обмакнутые в мед) на Сицилии.

Особые блюда Великого поста, такие как сицилийские куарезимали (жесткие, немного миндальные бисквиты), уступают место пасхальным в главе с обязательным ягненком, коломбой (пирог в виде голубя) и уове ди паскуа (завернутые в фольгу шоколадные яйца с сюрпризом внутри). Главный ингредиент этого времени — это яйцо, использующееся также для приготовления традиционных местных блюд, таких как генуэзская торта шскуалина (пирог с рикотгой, пармезаном, артишоками и сваренными вкрутую яйцами), флорентийский бродетто (яйцо, лимон и бульон с хлебом) и неаполитанская легендарная пастьера (песочный пирог с рикоттой, сливками, цукатами и злаками с пикантной апельсиновой ноткой).

В конце календаря стоит Рождество, что означает пасту с начинкой, блюда из морепродуктов и одно из великих изобретений Милана — панеттож (дрожжевой золотистый пирог, обсыпанный изюмом и сухофруктами). Настолько же известными являются и более простой веронский пирог без изюма пандоро (дрожжевой пирог в форме звезды, посыпанный ванильной сахарной пудрой) и сиенский панфорте (жевательная лепешка с цукатами, орехами, шоколадом, медом и специями). На юге жители Неаполя отбрасывают сомнения (и весы), поедая раффъоли (печенье со взбитыми сливками и марципаном), струффоли (небольшие жареные шарики из теста, обмакнутые в мед и посыпанные разноцветным конфитюром) и пасту ди мая-дорла (марципан), тогда как жители Сицилии едят в это время куччиддату (пирог в форме кольца с сушеным инжиром, орехами, медом, ванилью, гвоздикой, корицей и цитрусовыми).

Конечно, не все праздники религиозные. Некоторые итальянские праздники обходятся без духовных предпосылок, и они связаны лишь с едой. Весной, летом и ранней осенью города Италии отмечают сагре, праздник местных блюд сезона. В Умбрии это сагра делъ тартуфо (трюфели), на Сицилии — дель помодоро (томаты), а в Апулии — делъ чиполле (лук) (не хотелось бы стоять по направлению ветра в это время).