Дайвинг в Италии

15Дайвинг — одно из самых популярных летних увлечений в Италии. Здесь есть сотни школ, оборудованных всей необходимой экипировкой и предлагающих курсы обучения погружению с аквалангом любого уровня.

Большинство этих школ работают сезонно, как правило, с июня по октябрь. Если есть другие варианты, не приезжайте заниматься дайвингом в августе, поскольку это пора всеобщих отпусков, и цены вырастают до предела.

Более подробную информацию можно получить в офисах туристических компаний или на сайте Diveltaly.

 

Водный экстрим-туризм

Италия, практически со всех сторон окруженная водой, гордится своими морскими традициями. Катер или парусную яхту можно арендовать чуть ли не в любом месте. При этом к вашим услугам профессионалы любого уровня: с помощью и под наблюдением опытного шкипера можно на шикарной яхте обогнуть Сицилию и Сардинию, либо пройти вдоль побережья мимо Амальфи, Тосканы, Лигурии или Треста, либо взять напрокат маленький ялик обследовать необитаемые бухты Аггулии, Тосканского архипелага или полуострова Сор-ренто, либо с бешеной скоростью пронестись на моторном катере по водной глади озер Ломбардии.

На юге Италии, на Амальфитанском побережье, есть прекрасные места для купания, куда можно добраться только на катере или яхте. Та же история и на побережье Чиленто, которое тянется к югу от Неаполя, а также на островах Эльба, Капри, Искья и Прочида.

Превосходными местами для занятий парусным спортом, безусловно, являются Сардиния и Сицилия. На Сардинии любители путешествий под парусом, как правило, предпочитают такие места, как залив Орозеи, Сан-та-Тереза-ди-Галлура (Santa Teresa di Gallura) и архипелаг Маддалена, а на Сицилии — кобальтовые воды, окружающие Эолийские острова.

Река Сезия (Sesia) в Северном Пьемонте, где водится огромное количество ондатр, давно приглянулась любителям водного экстрим-туризма. Лучше всего приезжать сюда с апреля по сентябрь. Река течет по склонам Монте Роза в альпийскую долину Валь-сезия (Valsesia). Туроператоры городка Варалло (Varallo) предлагают различные виды сплавов по этой горной реке: каноинг (сплав на каноэ), каякинг (сплав на каяке), рафтинг (сплав на надувном плоту), каньонинг (спуск по каньонам и водопадам), а также гидроспид и тюбинг (сплав на надувном круге).

Любители экстремальных водных путешествий ездят также в Валь-ди-Соле (Val di Sole) в Альто-Адидже и Монти Сибиллини (Monti Sibillini) в Умбрии.

На юге полуострова, в Калабрии, в национальном парке Поллино (Parco Nazionale del Pollino), протекает горная река Лао (Lao), по которой любители водного экстрима могут сплавляться на плотах и каноэ, а также совершать спуски по каньонам. Эти путешествия организуются в городке Скалея (Scalea).

 

Виндсерфинг

Европейской Меккой любителей виндсерфинга по праву считается озеро Гарда. Для виндсерфинга имеются все условия: каждый день, словно по расписанию, с утра здесь дует северный ветер peler, а после обеда — южный ветер. Два основных центра виндсерфинга — Торболе (Torbole), где регулярно проходят чемпионаты мира, и Мальчезине (Malcesine), 15 километрами южнее.

Если вы предпочитаете заниматься виндсерфингом на море, отличным выбором будет Сардиния. Порто Полло (Porto Polio), также известный как Порту Пудду (Portu Puddu), на севере острова прекрасно подходит и неискушенным, и опытным виндсерферам: в защищенном со всех сторон заливе новички смогут спокойно практиковаться, а спортсменам со стажем больше подойдут сильные ветры в проливе между Сардинией и Корсикой. На южном побережье часто проходят различные международные соревнования, такие как Chia Classic, а в поле зрения пляжей между Виньола (Vignola) и Санта-Те-реза-ди-Галлура (Santa Teresa di Gallura) проходит Кубок мира по кайтсерфингу. На северо-востоке прекрасным местом для занятий этим видом спорта является морское пространство между островом Эльба и Тосканским побережьем.

Во всех перечисленных местах все необходимое оборудование и экипировку можно взять напрокат.