Альпы. Горная цепь Доломитовых Альп

9Одна из самых протяженных горных цепей Европы, Альпы простираются от Словении на востоке, вдоль южных границ Австрии и Швейцарии, до Франции на западе. Для любителей пешего туризма здесь имеется огромный выбор маршрутов по горам и лесистым долинам, а также к ледниковым озерам Гарда, Комо и Маджоре.

Восток региона Фриули-Венеция-Джулия занят Джулийскими и Карнийскими Альпами, где можно побывать в местах обитания рысей, сурков и горных орлов, а также заглянуть в тирольские деревни. На востоке, в Трен-то, находится национальный парк Стельвио (SteMo) — крупнейший альпийский природный заповедник Северной Италии и самый большой национальный парк, заходящий и на территорию соседней Ломбардии. Здесь расположены великие ломбардские озера — Гарда, Комо, Изео, Маджоре и Орта, так что любители путешествовать по горам и берегам озер, несомненно, останутся довольны. Особенно впечатляют горный хребет Трианголо Ла-риано (Triangolo Lariano) в районе озера Комо и гора Бальдо (Monte Baldo) у озера Гарда.

Наконец, по западным регионам Пьемонт и Лигурия тянутся Грайские, Маритимские и Лигурийские Альпы, на территории которых располагаются известные национальные парки Италии — Балле д’Аоста и Гран-Пара-дизо, а также менее известный заповедник Альпи Маритгиме (Alpi Marittime). Посетив их, можно спуститься на Лигурийское побережье — в природные заповедники Чинкве-Тер-ре и Портофино (Portofino).

 

Доломитовые Альпы

Горная цепь Доломитовых Альп, пересекающая границы регионов Венето, Трентино и Альто-Адидже, является поистине уникальным местом на географической карте мира. Именно к такому выводу пришла организация ЮНЕСКО, когда в 2009 году за уникальную экосистему объявила Доломиты объектом Всемирного наследия. Известные своими лыжными и велосипедными трассами, Доломиты также предлагают любителям активного отдыха огромный выбор живописных (а порой даже головокружительных) пеших маршрутов.