От Осло до Олесунна и обратно

215Прилетев в норвежскую столицу, начните с прогулки по центру города, отыщите парламент, национальный театр, кафедральный собор Осло, побывайте на оживленной улице Карла-Юхана, соединяющей центральный вокзал и Королевский дворец. Посетите доки в районе Акер-Брюгге, взгляните на Нобелевский центр мира. На пароме отправляйтесь на полуостров Бюгдё, где в Музее кораблей викингов узнаете о подвигах великих норвежских исследователей. Посетите Музей истории культуры под открытым небом — главную достопримечательность столицы. Вечер проведите в богемном районе Грюнерлёкка.

Посетите крепость Акерсхус, прогуляйтесь по парку скульптур Вигеланда. Покатайтесь на велосипеде в лесной зоне отдыха Нурмарка или доберитесь до конечной станции «Холменколлен» первой линии метро, где находится лучшая смотровая площадка Осло. Посвятите день поездке за город: крепость Оскарсборг в маленьком городке Дрёбак и исторический квартал города Фредрикстад будут вам интересны.

Поезжайте в Олесунн, чтобы побродить по улицам уникального норвежского города. Полюбуйтесь построенными в одном стиле зданиями, посетите городской музей — Центр ар-нуво и этнографический музей под открытым небом Суннмёре. Посвятите полдня «Атлантическому парку» — одному из крупнейших аквариумов Скандинавии, понаблюдайте за морскими рыбами и животными.

Отправляйтесь в Осло. В столице посетите музеи — исторический, Эдварда Мунка и современного искусства имени Аструпа Фернли (вход свободный). На пароме поезжайте к развалинам монастыря XII века на острове Хуведоя, осмотрите причудливые дома на улице Дамстредет, побывайте на восточном базаре в Грёнланде, прогуляйтесь по Старому Осло, району Гамлебюэн. Сделав последние покупки на улицах Гренсенио и Карла-Юхана, отправляйтесь домой.