Национальный археологический музей

national-archaeological-museum_1Национальный археологический музей на 28 Октовриу 44 (лето пн 13:00-19:30, вт-вс 8:30-19:30; закрывается в 15:00 во вт-вс зимой; €7) — это не имеющая равных сокровищница, заполненная предметами кикладского, минойского, микенского и классического древнегреческого искусства. Сколь бы ни были высоки ваши ожидания, музей, похоже, без усилия преодолеет любую планку, потому что предметы, которые там находятся, вам очень хорошо знакомы — вы все это уже видели в книгах и журналах. Внутри вас поразит простота, особенно в новых экспозициях, но этот минимализм восхищает ясностью и удобством и достаточным количеством пояснительных табличек.

Вы можете провести в музее и добрых полдня, но осмотреть основные достопримечательности можно за пару часов.

Ближайшие станции метро — Викторияс и Омония, но можно доехать и на автобусе с местной конечной остановки на Василёос Ираклиу — выходите на остановке Мусио. Внизу работает магазин, где продают высокого качества и дорогостоящие копии произведений искусства и иных выставленных в музее экспонатов, а также великолепные сувениры.

Из тенистого внутреннего дворика вы попадете в маленькое кафе. Наверху — обширное собрание египетских древностей, но посетители, как правило, туда не добираются, видимо полагая, что это уже слишком.