Другие музеи

twilight-of-byzantiumНеподалеку работают полдесятка небольших музеев, отличающихся необычностью. Самый приятный — Центр народных искусств и традиций (вт-пт 9:00-13:00 и 17:00-21:00, сб и вс 9:00-13:00; бесплатно). Собрание костюмов, тканей, вышивок, плетений, а также музыкальных инструментов, керамики, икон и церковной утвари размещено в доме, хозяином которого некогда был Ангеликис Хадзимихали, немало потрудившийся для популяризации традиционных греческих искусств и промыслов и стоящий у истоков их возрождения в начале XX в. Здание было спроектировано в 1920-х гг. в стиле арнуво, интересно и само по себе: прохладные залы с высокими потолками и тонкая резьба по дереву на дверях, оконных рамах и лестницах.

С черного хода узкая лестница ведет вниз, в кухню с утварью, а другие лестницы поднимаются в библиотеку и классные комнаты, в которых изучают народные ремесла. Музей Фриссираса занимает пару прекрасно отреставрированных зданий в стиле неоклассицизма — Монйс-Астериу 3 и 7 и является единственным музеем современного европейского искусства в Греции.

В самом деле, пока не открылся новый Национальный музей близ станции метро Сингру-Фикс, это было самое значительное постоянное собрание произведений новейшего искусства в Афинах. В собрании свыше трех тысяч единиц хранения — живопись и скульптура; выдерживается регулярная программа выставок, при музее работают хороший магазин и хорошее кафе.

Под постоянную экспозицию используются помещения дома № 7. Среди экспонатов и произведения художников, известных в англосаксонских странах, таких как Дейвид Хокни, Питер Блейк, Пола Ригоу, а также работы греческих и европейских мастеров.

Временные выставки проводятся в доме № 3, там же магазин и кафе.

Еврейский музей Греции (пн-пт 9:00-14:30, вс 10:00-14:00; €5), на Никис 39, знакомит с историей греческих евреев. Умело подобранные экспонаты занимают ряд неярко освещенных залов, много пояснений, в том числе и по-английски.

Внизу находятся произведения искусства и религиозные артефакты.

Главный экспонат — реконструкция убранства синагоги: в музей ели обстановку синагоги, построенной в 1920-х гг. в Патрах. Экспозиции отражает также события Второй мировой войны и период немецкой окупации, в результате которых еврейское население Греции сократилось 80 тысяч человек до 10 тысяч и даже менее.

Рассказывается и об евреев в греческом Сопротивлении, приводятся также истории людей, которые сумели выжить.

Наконец, два детских музея, которые не надо путать друг с другом. Детский музей на Кидатенёон 14, (вт-пт 10:00-14:00, сб и вс 10:00-15:00; бесплатно) — не только музей, но и игровая площадка.

Учреждение рассчитано на детей в возрасте до 12 лет. Все пояснения только по-гречески, и экспозицию удобнее осматривать с группой.

Посетители, например, учатся делать шоколад.

Если у вас есть маленькие дети, экспозиция этого музея наверняка заинтересует. Постоянные выставки знакомят подрастающее поколение с работой афинского метро, компьютера и анатомией человека.

Музей детского творчества на Кодру 9, вполне отвечает своему названию: он посвящен детскому художественному творчеству.

Постоянных выставок мало, больше показывают работы, победившие на ежегодных конкурсах, в которых участвуют дети младше 14 лет.