Национальная турецкая кухня

Национальная турецкая кухняКухня Турции славится огромным выбором овощных блюд. Чтобы познакомиться с национальной турецкой кухней, следует посетить локанту – обычную турецкую столовую.

Закуски и супы. Закуски выбираются в буфете на свой вкус. Здесь можно найти: чесночный йогурт с добавлением свежих огурцов и зелени, жареную с луком печень, салат из фасоли, куриный паштет, перетертые баклажаны, острые приправы из томатов, пюре из «бараньего гороха», а также знаменитые турецкие сладости, такие как слоеные рогалики и др.

Попробовать настоящий турецкий суп можно только в локанте. Турки отдают предпочтение чечевичной похлебке, рыбным супам, а также супу из говяжьего желудка с рисом и мятой.

Основные блюда. Основные блюда для туристов готовятся из баранины, говядины и мяса птицы. Свинину мусульмане не только не употребляют, но и не готовят. В маленьких трактирчиках можно попробовать знаменитые турецкие кебабы, приготовленные на вертеле, а также: денер-кебаб, приготовленный из бараньей ноги, siskebab – особый турецкий шашлык и адана-кебаб, приготовленный из говяжьего и бараньего фарша.

В прибрежных зонах туристам предлагают большой выбор блюд из рыбы и морских деликатесов.

Большинству гостей Турции придется по вкусу салат из кальмаров (ахтаподи са-лада), приготовленный по особому турецкому рецепту, а также запеченная рыба: барабулька, красный лещ, окунь, рыба-меч, и, конечно, свежие креветки и омары, обитающие в чистых водах Средиземного моря.

Если вы решили купить свежую рыбу на турецком рынке, то обратите внимание на ее глаза. У свежей, недавно выловленной рыбы, они прозрачные, без красноватого оттенка.

Для турецкой кухни характерны блюда из различных видов овощей, фаршированных рисом, которые можно употреблять как в холодном, так и в теплом виде.