Трекинг в Непале

159КАК ДОБРАТЬСЯ

Qatar Airways организует перелеты из Москвы в Катманду (стоимость билета — от 1250 $). Более дешевый способ – сесть на самолет в Дели (Aeroflot, от 400 $), а затем воспользоваться рейсом местного лоукоста, например IndiGo, SpiceJet или JetLite (от 100$), до Катманду.

ТРАНСПОРТ

Самолет и автобус — основные средства передвижения по Непалу Выбирать способ добраться до долины Катманду и ее основных городов нужно с учетом того, сколько вы планируете потратить времени. Самый экономически выгодный и интересный вариант — прогулка на велосипеде (1 -5 $/день) или мотоцикле (5-10 $/день). Между городами курсируют автобусы (около 1 $) и такси (около 10 $/день). Перелет из Катманду в деревню Лукла стоит от 100 $ в одну сторону (Yeti Airlines).

ПОГОДА

В долине Катманду субтропический климат. Лето влажное, но теплое, зима теплая и бесснежная. Средняя температура самого холодного месяца (января) — +10 С, самых жарких (июня и июля) — +24…+25С. В горных районах эти показатели на несколько градусов ниже: Намче-Базар, февраль/июль — август — 0°С +12-С

ЖИЛЬЕ И ПИТАНИЕ

Проживание и еда в стране дешевы: номер — от5-15$, обед -до5$.

Основной туристический район Непала, долина Катманду, расположен далеко от каких-либо дорог. Единственный способ добраться до него — трудный поход через бесконечные горные цепи. Однако опыт, который вы приобретете во время этой прогулки к удаленным непальским деревушкам и подножиям гималайских пиков, а также общение с проживающими здесь людьми не сравнятся ни с чем.

Трекинг в Непале означает пешее путешествие по горным тропкам, многие из которых использовали на протяжении долгих столетий, когда о массовом туризме в этой горной стране не было и речи. Это не скалолазание, хотя некоторые популярные тропы используют альпинисты. Это не прогулка по пустынному национальному парку: по пути вы постоянно будете встречать местных жителей, несущих тяжелые тюки с нехитрыми пожитками, а порой и с самыми неожи-даемыми вещами. На протяжении многих маршрутов разбросаны многочисленные мелкие деревушки, в которых любой путник может сделать привал и найти крышу на ночь. В каждой деревушке вы встретите людей из самых разных этнических групп. Вас ждут теплота и дружелюбие, общительность и хорошее чувство юмора непальцев, а религиозные фестивали, которые периодически проходят здесь, сделают трекинг еще более необычным и запоминающимся.

Каждый маршрут отличается по протяженности. Поход по одним тропам займет всего день, по другим можно идти неделю или даже месяц. Непал предлагает любителям трекинга впечатляющие и живописные виды. На территории страны расположены самые высокие горные пики мира: восемь из десяти природных каменных «небоскребов» находятся именно здесь. Полет над горными районами Непала подарит великолепные виды на заснеженные вершины, но даже это не сравнится с тем, что вы испытаете, преодолев маршрут пешком. Только представьте, какие эмоции будут вас переполнять, когда после долгой пешей прогулки чудесным безоблачным днем вы вдруг окажетесь в окружении вершин, высота каждой из которых достигает 8000 м!

 

Полезная информация

Стены мани — особые каменные сооружения, собранные из множества булыжников, на каждом из которых начертан священный гимн «Ом мани падме хум», или «мани» (можно перевести как «О! Драгоценность в цветке лотоса!»). Это одна из самых известных буддийских мантр.