Какие аналоги зарубежных природных чудес

Лотос — национальный священный цветок Индии. В пору его цветения в эту страну приезжает очень много иностранных туристов. Объясняется это традициями местного населения красочно и театрально поклоняться цветку лотоса. Он занимает главное место в мифологии и искусстве Индии. Красоту девушки и женщины тут принято сравнивать с красотой цветущего лотоса. Интересно наблюдать за тем, как вечером цветы лотоса медленно начинают закрываться и опускаться на ночь под воду, чтобы рано утром всплыть и снова раскрыться. При этом все лепестки будут сухие! Весь секрет в том, что лепестки отталкивают воду тонкой гладкой восковой пленкой. Поэтому даже в сильный дождь цветы лотоса совершено сухие. А в жаркий день напор воздуха столь сильный в стебле и цветке, что вода вокруг него начинает «фонтанировать» мелкими брызгами. Действительно, чудо! Но чтобы увидеть это чудо, совсем необязательно отправляться в Индию. Волго-

Самые известные в России места с лотосами: природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» в Астраханской области, Ахтанизовский лиман Азовского моря близ Темрюкского района Краснодарского края и Дальний Восток. Кроме того, есть озера в других регионах России, где тоже распространен этот сказочный цветок. Еще одно чудо природы, посмотреть которое едут очень далеко — цветные горы в Китае. Находятся они в провинции Ганьсу. Состоят из красного песчаника, имеющего множество оттенков. В солнечную погоду горы смотрятся как розовый бутон огромного фантастического цветка. По мере восхода Солнца они меняют окраску и «цветок» словно раскрывается у вас на глазах. Зрелище настолько изумительное, что посмотреть его приезжают сюда каждый день тысячи туристов. Однако точно такие же цветные горы есть и в России. Правда, у нас это не горная цепь, а всего лишь одна гора. Но зато какая!

Находится она в Астраханской области на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника. Название горы — Большое Богдо. Она тоже сложена из цветного «сырья» и в разную погоду смотрится различно. Привлекательна гора и тем, что она поет. Множество полостей в ней служат огромным музыкальным инструментом для ветра. Чем сильнее ветер, тем громче поет гора. Некоторые туристы из России специально отправляются в Великобританию для того, чтобы в графстве Суссекс посмотреть на удивительные меловые горы. Они целиком состоят из мела и в ясную погоду похожи на сахарные. Но точно такие же горы есть в России.

Чтобы увидеть их, нужно отправиться в Волгоградскую область в излучину Дона. Горы там настолько хорошо заметны, что никаких указателей не надо. А в соседней Воронежской области в одной из таких меловых гор есть даже действующий монастырь с очень красивым внешним оформлением входа. Сам же монастырь искусно вырезан и выпилен внутри горы. Конечно, примеры аналогов западным природным чудесам, имеющимся в России, можно продолжать. Но суть будет не в количестве примеров, а в том, что никогда не поздно лучше узнать свою родину, путешествуя по ней.