Путевка в Египет Все включено – как это работает?

Когда наши граждане, привыкшие нагружать багажник картошкой и консервами, едучи на отдых из Харькова, скажем, в Евпаторию, получили доступ к путевкам в Египет «все включено» – это был настоящий культурный шок. Коммунизм-лайт на ограниченной географической локации, правда, с предварительной оплатой в валюте.

путевка в египет все включено

Возможность не носить с собой кошелек на пляж или в ресторан – действительно очень удобно, и не потому что можно «Обожраться», а потому что мы — на отдыхе, и от забот в том числе, и в том числе и от забот «купить пива», если его можно просто взять.

Но как это работает?

All Inclusive, или все включено

Естественно, это не есть «аттракционом невиданной щедрости» со стороны собственников отеля, эта система приносит прибыль, причем часто большую, чем обычная.

Появилась такая система отнюдь не в Египте, и даже не в Турции, а еще в 50-х годах во французской сети Club Med. Турция тогда была еще достаточно бедной страной, на месте отелей Шарм эль Шейха первой линии и 5 звезд паслись одинокие верблюды, а в Хургаде стояли палатки британских геологов, которые еще даже не открыли там запасы нефти.

  • Нужно заметить, что сама система не есть чем-то принципиально новым, потому что «полный пансион», например, существовал достаточно давно – но при нем за напитки, например, или другие сопутствующие услуги – все-таки надо было платить. Или, например, как в советских санаториях с их четким плановым хозяйством: положена тебе (или «заказал» предварительно) «тефтель с рисом» – вот и ешь, остальное не положено.

«Олл инклюзив» построена на четких статистических данных по потреблению еды, закусок, пива и горячительных напитков средне-статистическим человеком на отдыхе в течение дня. Закладываем, скажем, на одного курортника в день 5 бокалов пива, и включаем их в стоимость пребывания в отеле.

Есть, конечно, уникумы, которые выпьют и шесть, и семь, и десять, но в среднем (именно в среднем) – потребление будет, скажем, на уровне трех. Профит: мы продали три бокала по цене пяти, причем с гарантированным сбытом (что тоже немаловажно): даже если никто не выпьет ни бокала – все уже оплачено.

Причем реально этот «зазор» еще меньше, и все тщательно считается и анализируется, но обычно статистика так и работает: на достаточно большом количестве людей потребление будет всегда немного меньше запланированного на одного.

А для индивидуума это, повторимся – чрезвычайно удобно и снимает массу забот.