Что делать, когда ничего не хочется?

В жизни каждого из нас бывают моменты, когда не хочется абсолютно ничего. Здесь речь не только о том, что человек устает от работы, домашних забот и прочей суеты в физическом плане, здесь акценты попадают на психологическую усталость. Когда вы устали морально, то сложно заставить себя захотеть двигаться дальше, что-то менять или вообще хоть что-то делать. Мы предлагаем вам парочку рекомендаций от опытных психологов о том, как изменить эту ситуацию и начать полноценно жить дальше.

Перейдите в режим энергосбережения

Очень часто такая усталость, как физическая, так и психологическая, во многом зависит от вашей загруженности. Именно поэтому иногда достаточно просто нажать на паузу и отдохнуть. Если же у вас сейчас нет такой возможности, то хотя бы перейти в режим энергосбережения. Мы имеем ввиду – отдайте часть своих обязанностей по работе, дому, семье. Займитесь только самым необходимым. Позвольте себе не убрать лишний раз, не готовить ужин или отпросится с работы на день-два. Такая мини перезагрузка очень действенна, вы сами это почувствуете. С новыми силами вы обязательно все сможете наверстать.

Откажитесь от интернета

Тут речь больше о социальных сетях. Очень часто люди сравнивают свою жизнь с идеальной жизнь (демонстративной) блогеров, и начинают чувствовать себя неудачниками. Придираясь к своей половинке, ставя претензии к себе самому. Особенно, когда в сотый раз слышишь от «умников» фразу, что все лишь в наших руках и нужно только больше стремиться и работать (часто ее говорят те, кто ни дня не был у «станка» и вообще многое получил благодаря тому, что родился в правильном месте и в правильное время). Нет, мы не говорим, что ничего нельзя достичь, мы лишь просим вас не сравнивать себя ни с кем, кроме себя самого.

Объединитесь с природой

Прямо сейчас закажите такси в Харькове любимое и отправьтесь к озеру или в лес. Желательно выбрать малолюдное место, захватить с собой любимую книгу и бутылочку хорошего вина (именно поэтому лучше воспользоваться услугами любимого такси в Харькове, чем собственным авто). Еще одна рекомендация – отправьтесь в это место наедине, только вы и природа. Так вы сможете отпустить весь негатив и позволить себе двигаться дальше.

Похвалите себя

Нам так часто не хватает банальной похвалы. Мы ведь в душе все маленькие детки, которые так хотят чтобы их погладили по головке и сказали, что они молодцы, просто за то, что мы есть. Постарайтесь каждый день найти хотя бы минимальное дело, за которое можно себя похвалить. Вы успели после тяжёлого рабочего дня вымыть посуду – молодец! Помогли коллеге исправить его ошибку – умничка! Успели отвезти детей на прогулку в парк или просто прочли им сказку на ночь – отлично! Именно эти мелочи делают нашу жизнь лучше, так почему бы не похвалить себя за них!