Нидерланды

Нидерланды — европейское государство, расположенное на землях между Германией и Бельгией. Королевство — ведущий поставщик тюльпанов и других цветов, занимает второе место в экспорте продуктов после США. Страна подарила миру Рембрандта и Ван Гога. Здесь удивительно соединились старинные города, древние замки и полная свобода нравов.

Зачем ехать?

Нидерландцы — образец практичности, терпимости, стойкости, умеренности. В страну едут, чтобы понять, как при неблагоприятных природных условиях нация умудряется быть крупнейшим экспортером цветов, овощей и фруктов. В Нидерландах плодородная земля с тысячелетними отложениями морского дна, отвоеванная у моря и защищённая от него земляной дамбой. Такой участок земли, созданный искусственным путём, называется польдер. Зелёное, упорядоченное пространство — типично голландский ландшафт. В королевство едут посмотреть на поля тюльпанов и гигантские теплицы, прокатиться по огромным дамбам.

Здесь совершают рейды по известным музеям: любуются «Ночным дозором» Рембрандта, «Подсолнухами» Ван Гога и другими шедеврами великих фламандцев. Помимо этого, Нидерланды — рай для сырных гурманов, ассортимент этого продукта впечатляет разнообразием. Визитная карточка — ветряные мельницы. Первоначально они предназначались для высушивания лугов и полей, позднее начали использоваться в других сферах сельского хозяйства. Старинные сооружения расположены в деревне Киндердейк, группа экспонатов в ней входит в число объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Когда ехать?

Не лучшее время для отдыха в Нидерландах — зима: постоянно идут дожди, погода пасмурная, стоят туманы, однако зимой самый дешевый шоппинг. С конца апреля до середины мая — цветочный сезон: цветут тюльпаны, гиацинты, нарциссы. Высокий сезон — летние месяцы, можно принять участие в водных прогулках по каналам или в мини-круизах, посмотреть достопримечательности, в это время большой наплыв туристов. Пляжный сезон называется условно «пляжным»: есть великолепные песчаные дюны и чистые пляжи, но вода в Северном море прогревается лишь до +17°C. Низкий сезон — октябрь, ноябрь, март. Можно сэкономить на проживании, при этом музеи, выставки, туристические объекты открыты для посещения. Среди плюсов — отсутствие очередей, малолюдность.

Как добраться?

В Нидерланды летают прямые авиарейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Время в пути — 3 часа 40 минут. Доступны транзитные варианты. Ближайшие к Нидерландам аэропорты находятся в Брюсселе, Кёельне, Париже, Франкфурте-на-Майне, Дюссельдорфе. Самый дешёвый и быстрый путь из России в Голландию через соседние страны: на самолете до Дюссельдорфа (Германия), а оттуда на поезде в Амстердам.

Расстояния от Амстердама по автодороге: Москва — 2540 км, Брюссель — 209 км, Париж — 514 км, Берлин — 648 км, Кельн — 281 км, Люксембург — 371 км. Прямого поезда и паромного сообщения с Россией нет. Поездка в Нидерланды на автобусе возможна с пересадкой в Германии, в пути — двое суток.

Отели

Общий уровень отельной базы высокий. Гостиницу можно найти на любой вкус — от экономичных до люксовых пятизвездочных отелей. Сервис — на высоком уровне. В номерах нельзя курить, но в отелях есть специальные комнаты для курения.

Кухня

Нидерландцы преуспели в приготовлении рыбных блюд и блюд из морепродуктов. Традиционное и любимое — «харинг» — это малосольная сельдь с луком и солёным огурцом. Из первых блюд стоит попробовать «эртен-суп» — суп на основе дроблёного гороха с копчёной колбаской, «консоме пот-а-фё» — бульон с зеленью, морковкой и кусочками ветчины, «суп из сельдерея». Среди вторых блюд популярны «хутспот» — тушеная говядина с овощным пюре, «гюцпот» — рагу из тушеного мяса, моркови, картофеля и лука, «кантьес» — отварные бобы со шкварками; «раусшмейсер» — трехслойный горячий бутерброд с яичницей, ветчиной и шпиком; «кипсате» — маленькие шашлычки из куриного филе, с горячим арахисовым соусом; «поффертьес» — маленькие оладьи со сливочным маслом и сахарной пудрой. В Нидерландах превосходен сыр. Его подают как отдельную закуску — кубики разных сортов твёрдого сыра с фруктами, овощами, мясными продуктами, а также сыр есть во многих национальных салатах.

Из напитков нидерландцы предпочитают чёрный чай, молоко с анисом, тёплый лимонад — кваст, горячий шоколад, кофе, а ещё так называемый «неправильным кофе» — кофе с молоком. В стране популярно пиво: «Heineken», «Grolsch», «Amstel» и другие сорта. Крепкие алкогольные напитки — ликер «Advocaat», можжевеловый джин «Еневер», апельсиновое бренди «Оранж Биттер».

Что посмотреть?

С историей и культурой королевства можно познакомиться в Национальных природных парках и Музеях под открытым небом. Например, национальный парк Де-Хоге-Велюве является составной частью природной равнины Велюве и состоит из трёх ландшафтов – открытых песков, вересковых пустошей и хвойного леса. Королевский парк цветов Кёкенхоф находится в Лиссе. Площадь сада — 32 гектара, в нём выращивается более четырёх с половиной миллионов тюльпанов ста разновидностей, цветут нарциссы, сирень, розы и орхидеи. В Гааге расположен парк миниатюр Мадюродам, он представляет собой уменьшенную историю Нидерландов, состоит из трёх тематических участков: Городского центра, Мира воды и Острова инноваций. В Мадюродаме выставляются макеты зданий, оригиналы которых находятся в разных частях страны.

Символом Нидерландов является ветряная мельница, большое количество таких сооружений можно увидеть в деревне Киндердейк, что находится в пятнадцати километрах от Роттердама. Они построены в XVIII веке для осушения болотистых участков суши. Недалеко от Заандама стоит музей под открытым небом Зансе-Сханс, состоящий из тридцати домов, построенных в соответствии с архитектурными традициями Нидерландов XVII-XVIII века.

Столица — Амстердам. Город опоясывают четыре главных канала, общей длиной в сотни километров. Здесь находится музей Винсента Ван Гога, где хранится самая большая коллекция полотен знаменитого художника. Старейший квартал — Йордан, сформировался в XVII веке под влиянием производственных мастерских. Сегодня Йордан — фешенебельный район столицы с модными клубами и барами, живописными домами и средневековыми водоколонками. Представительное здание — Королевский дворец, выполнен из жёлтого немецкого песчаника и оформленное в стиле голландского классицизма. Это один из трёх дворцов, находящихся в ведении нидерландского монарха.

Что привезти?

Символ Нидерландов — Кломпы — башмаки из натурального дерева. Конечно, носить их неудобно, покупают только в качестве сувенира. Например, бюджетный — брелок в виде кломпов продают в любой местной лавочке. Ещё один символ — мельница, вариаций подарков множество. Нидерланды знамениты тюльпанами: есть всевозможные сувениры на данную тематику, а садоводам могут быть интересны настоящие луковицы (!однако правила провоза такой продукции на территорию РФ строгие, надо уточнять перед покупкой). Голландия славится качественным делфтским фарфором, можно приобрести набор и каждый предмет отдельно.

Из гастрономических сувениров — сыр, знаменитые сорта — «Гауда» и «Эдам». На местных рынках предлагают фермерский сыр из козьего молока. Из крепких алкогольных напитков популярна можжевеловая водка — Jenever, её настаивают на ячмене, кукурузе и ягодах можжевельника, напоминает джин. Для любителей пива продаются пивные наборы, знаменитые сорта: «Bink» с медовым вкусом, крепкий «Maelstorm», «Амстел», «Грольш» и «Хайнекен».

Виза

Нидерланды входят в зону Шенгенского договора. Список документов стандартный. Оформить можно в генконсульствах и визовых центра Нидерландов.

Транспорт

В крупных городах есть метро, автобусы, трамваи, такси, водный транспорт. Города разделены на транспортные зоны, талоны при поездке компостируют столько раз, сколько зон пересекает маршрут. Билет на одну поездку действует в течение часа. Выгодно приобретать многоразовые «strippenkaarten», однодневные «dagkaart» и девятидневные единые проездные. Можно взять напрокат велосипед: на дорогах и улицах есть велодорожки, а также специальные стоянки для велосипедов. Доступны к прокату автомобили: необходимо иметь действительные водительские права, стаж от года, возраст от 21 года и банковская карточка. Движение — правостороннее.

Широко в стране распространён водный транспорт: прогулочные суда, водное такси и т.д. Однако этот вид передвижения дороже общественного, он ориентирован на экскурсии и туристов. Удобным, экономичным и комфортным способом передвижения является железная дорога. Поезда между крупными городами ходят каждые 15-30 минут. На всех станциях есть подробное расписание по всем направлениям. Билеты можно купить в день поездки в кассах вокзала или в автомате. Надо помнить, билет, купленный в вагоне, будет стоить на 35€ дороже, эта доплата расценивается как штраф. Летом доступен к приобретению Zomertoer, по нему разрешается ездить неограниченное количество раз любые три дня из десяти, не обязательно подряд. В выходные выгодно приобрести льготный билет weekend retour, который позволяет путешествовать с неограниченным количеством пересадок. Скорые InterCity (IC) и Sneltrein идут с остановками в крупных городах или без остановок. Региональные Stoptrein идут со всеми остановками.

Валюта

Денежная единица — евро. Банкоматы распространены повсеместно. Кредитные карты принимаются практически везде.

Время

В Москве на один час больше, чем в Амстердаме.

Язык

Национальный язык — нидерландский, английский — в обиходе.