Фестиваль Burning Man — США

Burning Man — ежегодный восьмидневный фестиваль проводится в пустыне Блэк-Рок, США. Проводится он с последнего понедельника августа по первый понедельник сентября.

Организаторы называют это событие экспериментом по созданию сообщества радикального самовыражения, полностью полагающегося только на себя. На неделю в пустыне устанавливаются произведения современного искусства, часто фантастических форм. Некоторые из них сжигаются создателями до окончания фестиваля. Там ездят сотни машин самого невероятного облика, многие участники ходят в костюмах персонажей искусства, зверей, предметов и так далее. Приехавшие в пустыню артисты дают выступления, популярны различные танцы. На нескольких танцполах круглосуточно работают диджеи. Вместе с тем, каждый участник ответственен за своё жизнеобеспечение и очистку пустыни от каких-либо следов своего пребывания.

Первое сожжение небольшого деревянного человека было в 1986 году, тогда ещё на одном из пляжей Сан-Франциско, небольшой группой друзей. Впоследствии круг участников расширился и переместился на нынешнее место в пустыню в штате Невада. Каждый год количество посетителей фестиваля растет, в 2015 в нем участвовало около 70 тысяч человек.