Удивительное рядом: путешествуем по Запорожью, Украина

Пирамиды в Египте, Тадж-Махал в Индии, Стоунхендж в Англии – об этих и других достопримечательностях известно всему миру. Но ведь удивительные места есть не только в далеких странах, но и совсем рядом, в Запорожье, Украина.

Это родная земля казачества, город, который раскинулся возле реки Днепр. Интересные места Запорожья активно обсуждают на форумах и новостных сайтах, таких как Avalanches. Что же удивительного можно найти в административном центре Запорожской области? Знакомимся с достопримечательностями города ближе.

Хортица

Уникальное историческое место с особой атмосферой, хранящей отголоски проживания на острове скифов и печенегов. Кроме того, Хортица на протяжении нескольких столетий была пристанищем запорожских казаков. Именно здесь находилась Запорожская Сечь.

1.jpg

Остров с двух сторон омывается водами одной из крупнейших водных артерий Европы – рекой Днепр. Богатая флора Хортицы не оставит равнодушных ценителей красивых пейзажей. В музеях на острове возле Запорожья можно увидеть редкие скифские и печенежские артефакты, познакомиться с историей украинского казачества. А еще здесь построили казацкий курень и проводят импровизированные бои – выступления казаков на лошадях, для туристов готовят блюда народной кухни.

Скифский стан

Это музей под открытым небом. На территории есть сохранившиеся и восстановленные курганы, стелы и дозорные вышки.

В северной части Скифского стана находится необычный музей каменных скульптур – лапидарий. Прямо под открытым небом собраны памятники истории разных эпох: киммерийские, скифские, половецкие скульптуры, путевые и воротные столбы, кресты, хозяйственная утварь и многое- многое другое. Прогуливаясь по территории музея, можно не только рассмотреть все эти объекты, но буквально прикоснуться к истории.

Днепровская ГЭС

Это настоящее сооружение века, построенное немногим больше 100 лет назад. При этом гидроэлектростанция продолжает успешно функционировать и сегодня. С ДнепроГЭС открывается потрясающий вид на город Запорожье, остров Хортицу и могучий Днепр.

2.jpg

Гидроэлектростанцию можно посетить в составе экскурсионной группы. Туристам показывают музей, рассказывающий об истории строительства, военных разрушениях и восстановлении ДнепроГЭС, машинный зал. Но больше всего впечатлений можно получить, пройдя по плотине пешком. Здесь и значительный перепад высот, и полтора десятка турбин, а также знаменитый шлюз, работающий без применения насосов.

Урочище Вырва

Живописное место находится на правом берегу Днепра, в Запорожье. Урочище впечатляет необычными гранитными выходами, древними святилищами и укреплениями, частично сохранившимися еще со времен русско-турецкой войны.

Тем, кто увлекаются историей, наверняка понравится Царская пристань, где причаливал флот Екатерины II, древняя обсерватория, старые пороховые склады. Любители природных красот смогут насладиться видами живописных скал урочища Вырва.

3.jpg

Что еще интересного в этом городе? Можно узнать, регулярно читая новости Запорожья. Открывайте для себя удивительные места в родном или пока еще не очень знакомом городе Украины.