Главные достопримечательности Египта

В последние годы Египет стабильно остается лидирующим направлением для туристов со всего мира. Этому способствует круглогодичный жаркий климат, ценовая доступность известного «all inclusive». Кроме этого, путешественников манят вековые пирамиды, языческие храмы, скульптуры египетских богов.

Отдых в Турции, Эмиратах, Египте, Таиланде, Вьетнаме очень популярен в последнее время среди наших соотечественником, но именно Египет привлекает львиную долю туристов невысокими ценами на отдых, множеством старинных достопримечательностей и водными развлечениями. Предлагаем Вашему вниманию обзор главных достопримечательностей Египта.

Пирамиды. Визиткой и изюминкой Египта, конечно, являются пирамиды. На сегодня в Египте для посещения есть почти сотня разнообразных пирамид. Располагаются они группами по левому западному берегу Нила, близко от древнего местонахождения города-столицы Мемфис. На окраине Каира на плато Гиза находятся самые именитые — Хеопса, Хефрена и Микерина. На подножии Гизы можно также увидеть Большого Сфинкса.

Пирамиды в Гизе

Гора Синай. Для паломников обязательна для посещения гора Синай, называемая также Горой Моисея. По легенде, на ее вершине пророк обрел Десять Божых заповедей. В наше время на горе стоит церковь Святой Троицы. Еще Синайские горы знамениты пятикилометровым петлистым и скалистым Цветным каньоном .

Гора Синай

Каир – столица Египта. Мегаполис, который просто кишит достопримечательностями. Приехав в Каир, для того чтобы увидеть его из высоты, обязательно необходимо взобраться на цитадель Салладина. Около цитадели стоит зайти посмотреть мечети Мухаммеда Али и Султана Калауна с минаретами будто из кружев. Для шопоголиков раем покажется самый большой Восточный базара Хан эль-Халили, чтобы его обойти дня будет мало. Обязательно поразит своими представительными размерами и Акведук, строение арабского университета Аль-Азар.

Каир – столица Египта

Луксор. Тисячи лет тому здесь была столица Древнего Египта — Фивы. Напоминаниями о столице остались экспонаты Луксорского музея и чудесные постройки: Луксорский храм и Аллея сфинксов, Карнакский храм; «Город мертвых», где туристы могут увидеть сохранившиися две статуи фараона, колоссы Мемнона, храм Хатшепсут.

Аллея сфинксов в Луксоре

Если Вы решили приобрести горящие туры в Египет, Турцию, Эмираты – советуем ознакомиться с предложениеями сайта hottour.com.

Александрия. Александрию основал Александр Македонский, и хотя городом за 2000 лет существования владели многие государства, город сохранил много памятников именно греческой культуры, здесь есть мавзолей Александра Македонского. Именно здесь было расположено одно из 7 чес света Александрийский (Фаросский) маяк, разрушили его землетрясения, на развалинах в 15 в. возвели крепость Кайт-Бей. Здесь достойна внимания мечеть Абу эль-Аббаса, древний образец культуры арабов с роскошным внутренним интерьером.

Мечеть Абу эль-Аббаса в Александрии

Нубия. Нубия – когда то соседняя область с Древним Египтом, сейчас входит в территорию Египта. В древние времена с Нубией воевали, из нее гнали рабов. Сегодня туристы едут в городок на границе Египта и Судана — Абу-Симбел. Город известен храмом Рамзеса II с величественными статуями высотой 20 и великолепными барельефами.

Нубия

Порт-Саид. Только в Национальном музее Порт-Саида можно увидеть редкие экспонаты еще дофараоновых времен. Изначально именно этот город должна была украшать статуя Свободы, первое название которой «Свет Азии». Но правители Египта посчитали перевозку монумента слишком дорогой, и популярность досталась Америке.

Порт-Саид

Развлечения в Египте. Для детей и взрослых пловцов лучшее развлечение в знойном Египте — аквапарки. Множество аттракционов, бассейны и горки для детей сделают незабываемым семейный отдых. Дайверы со всего мира приезжают в Египет конечно же к рифам Красного моря. Ведь только здесь настолько богат подводный мир – черепахи, и красочные коралловые рыбки, и рыбы-единороги, и скаты.