Что взять с собой в Грецию

Что взять с собой в Грецию

Греция – великолепная древняя страна, которая ежегодно манит к себе все больше туристов. Тут есть все для непревзойденно качественного отдыха: шикарные отели, в том числе работающие по системе «все включено», множество исторических достопримечательностей и просто красивых мест, которые стоит увидеть собственными глазами, а еще — широкие уединенные пляжи и теплое ласковое море. Туры в Грецию от туроператора можно подобрать на любой вкус и бюджет, но прежде чем отправиться в долгожданное путешествие, следует разобраться, какие вещи следует обязательно взять с собой.

Поездка в Грецию: список необходимого

  1. Предметы гардероба. Брать с собой слишком много вещей не стоит, так как: во-первых, провоз дополнительного багажа может стоить довольно дорого, а во-вторых наверняка захочется купить что-нибудь из одежды и обуви в европейской стране — это тоже нужно будет поместить в чемодан на обратном пути. Если поездка запланирована на лето, то в список обязательных вещей нужно включить солнцезащитный крем, очки, пару купальников и головной убор (кепку или шляпу). Даже если вы не собираетесь целыми днями лежать на пляже, эти предметы пригодятся на экскурсиях под палящим солнцем. Одежду стоит выбирать легкую, хотя на самом деле в Греции множество магазинов, где по доступным ценам можно приобрести все необходимое. Тем не менее, шлепки для пляжа и кроссовки с кедами для экскурсий все же стоит захватить.

  2. Средства гигиены. В большинстве отелей в номерах в свободном доступе есть мыло и шампунь, поэтому везти такие средства с собой не имеет смысла, кроме тех случаев, когда косметика нужна специфическая. Даже если нужных средств в номере не окажется, купить их без труда можно на месте, ведь в Греции производится отличная косметика на основе оливкового масла, недорогая и очень качественная. Из обязательного стоит захватить зубную пасту.

  3. Гаджеты. Современному человеку сложно обойтись без техники, поэтому в список вещей обязательно стоит включить не только телефон, фотоаппарат и видеокамеру, но и зарядные устройства и дополнительные аксессуары к ним. К видеотехнике стоит прихватить сразу несколько карт памяти, так как красивые места в этой стране на каждом шагу, и все их непременно хочется заснять.

  4. Медикаменты. Несмотря на наличие медицинской страховки, привычные лекарства, которые вы привыкли принимать, или которые назначены врачом, все же лучше взять с собой, так как нужных препаратов в Греции может попросту не оказаться. Необходимый минимум: средство от солнечных ожогов и аллергии, обезболивающее и жаропонижающее, лекарства от диареи и расстройств пищеварения. Подбирая препараты в дорожную аптечку, стоит уточнить не запрещен ли их ввоз в страну.

  5. Документы и деньги. Перед выездом следует не просто проверить наличие всех необходимых документов (туристические ваучеры на отель и трансфер, страховка, билеты, загранпаспорта), но и сфотографировать их на телефон. Даже если какой-то из документов будет утерян, или забыт, электронные копии позволят избежать проблем и застрахуют от невыезда. При желании путешествовать по Греции самостоятельно на автомобиле, взятом на прокат понадобится также водительское удостоверение, тем более что цены на аренду авто в стране более чем приятные. Если планируете перемещаться не только по материку, но и посетить ближайшие греческие острова, билеты на паромы. Особенно в высокий сезон, стоит приобрести заранее, так как их может не остаться к нужной вам дате. Деньги с собой стоит взять не только наличные, но и на карте, так как могут возникнуть непредвиденные расходы, например, желание купить шубу с огромной скидкой. Проблем с банкоматами и обменом валюты в Греции нет, но банки работают только до обеда.

  6. Книга. Желание почитать в отпуске возникает практически всегда, ведь в обычные дни на это часто не хватает времени. Перед путешествием стоит забежать в книжный магазин или заказать пару книг, которые давно хотелось прочесть, в интернете. Лучше выбирать мягкие переплеты – такие издания меньше весят и путешествовать с ними удобнее.