Узбекистан

Жемчужина Средней Азии — Узбекистан — самобытная страна с древнейшей историей и культурой, не имеет выходов к морю. В эту солнечную республику едут за восточной сказкой: запечатлеть архитектуру, посетить колоритные базары. Здесь можно смотреть на степь, пустыню, горы, пещеры, насладиться местной кухней. Для россиян — это вариант безвизового и бюджетного отдыха.

Зачем ехать?

Большинство туристов приезжает в Узбекистан, чтобы увидеть архитектурные памятники: медресе, мечети, мавзолеи, караван-сараи, крепости и другие следы самобытной среднеазиатской цивилизации. Солнечная и приветливая страна удивляет путешественников колоритным шоппингом на местных базарах. Рынки и базары — восточный стиль жизни, где принято торговаться без смущения. Узбекистан пахнет настоящим пловом, свежими лепешками и медовыми дынями — здесь богатая кухня с глубокой историей, тесно связанной с культурой, языком и традициями.

В республике есть неплохие условия для рафтинга и каякинга — организуются сплавы по бурным водам Сырдарьи, Ангрена или более опасным участкам Угана, Чаткала и Пскема. Лучшее время для рафтингового тура — сентябрь и октябрь. Отличное место для трекинга и альпинизма — горные районы на юге страны. По территории Узбекистана проложено множество всемирно известных треков. Лучшее время для посещения горных районов — с марта по ноябрь. Здесь расположены самые глубокие пещеры Азии. В западном Тянь-Шане можно встретить многочисленные подземные реки и озера.

Когда ехать?

Самое неудачное время для экскурсий — с середины ноября по середину марта, когда короткий световой день и резкие перепады температур, доходящие до -10 -15°С. Не рекомендуется ехать с середины июня по конец августа, когда стоит изнуряющая жара, температура колеблется от +40 до +50°С. В целом лето жаркое и сухое, с минимальным количеством осадков.

Весна в Узбекистане хороша цветением сакуры, ранняя осень — теплой погодой и урожаем арбузов и дынь — именно в это время и стоит поехать в путешествие.

Как добраться?

Между Россией и Узбекистаном выполняются регулярные авиарейсы между столицами и рядом областных центров. Существует железнодорожное сообщение.

Отели

Отельная база постепенно обновляется. Наряду со старыми общежитиями еще советской постройки существуют варианты проживания в новых отелях. Стоимость номеров в гостиницах в различных городах отличается, иногда весьма существенно. Но в целом цены здесь невысоки. На Чарвакском водохранилище для размещения туристов предлагают кемпинги. Также можно снять домик или коттедж, номер в гостевом доме с ресторанчиками на открытом воздухе.

Кухня

Узбекская кухня отличается обилием мяса, ароматами специй и приправ. Главное блюдо — плов. Среди традиционных кушаний — шурпа, буглама, димлама, манты. В блюда обильно добавляют зелень, овощи, фрукты, злаки. Узбеки употребляют много кисломолочных продуктов. Большинство блюд готовится с щедрым использованием масла: хлопкового, подсолнечного, кунжутного, с добавлением курдючного сала. Узбекские блюда сытные и калорийные.

В процессе приготовления и подачи блюд узбеки используют такие среднеазиатские кулинарные приспособления и посуду, как касакан (мантышница), тандыр — среднеазиатская глиняная печь, казан — чугунный котел с толстыми стенками, касушка — большая пиала для еды, ляган — блюдо большого размера с росписями, пиала для чая. Есть принято руками, сидя на полу или за низеньким столиком. Первыми на стол подают чай, сладости и фрукты, после — овощи и салаты, а затем супы. Завершают трапезу мясными блюдами: пловом, манты, шашлыком, лагманом. Из напитков — повсюду чай, к жирной пище самое оно. Кофе практически не встречается.

Что посмотреть?

Один из древнейших городов Средней Азии — Бухара. Интересна старая часть города, строилась она вокруг цитадели Арк. Ровесник Бухары — Хива: город начался с древнего колодца Хейвак. Хива — самый маленький из всемирно известных городов, делится на две части: Ичан Кала (внутренний город) и Дишан Кала (внешний город). Внутренний город находится под защитой ЮНЕСКО и носит титул города-музея.

На востоке Узбекистана расположена Ферганская долина, включает в себя три крупных города: Фергана, Наманган, Андижан, каждый из которых является центром соответствующей области. Долина окружена горами со всех сторон, а на западе расположено Кайраккумское водохранилище.

Архитектурные и археологические памятники Самарканда охраняет ЮНЕСКО, это один из самых древних городов мира и именуется перекрёстком культур. Он был основан более 2500 лет назад. Для полного восприятия страны стоит посетить и столицу — город Ташкент, один из крупнейших городов среди стран СНГ. К посещению рекомендуются достопримечательности: медресе Кукельдаш, мечеть Джами, ансамбль Шейхантаур, состоящий из трех мавзолеев, ансамбль Хаст-Имам, Успенский собор недалеко от ж/д вокзала. В Ташкенте туристы могут подняться на смотровую площадку высочайшей в Средней Азии телебашни.

Всю западную половину страны занимает пустыня. Центральный Узбекистан — это равнина с полями хлопчатника. Любителям пеших походов можно порекомендовать Чимганские горы к северо-востоку от Ташкента. В Чимганских горах есть два горнолыжных курорта — Бельдерсай и Чимган. Там же находится главный пляжный курорт страны — Чарвакское водохранилище.

В Узбекистане есть неоднозначное место — Аральское море, которое безвозвратно уходит. Это пример глобальной экологической катастрофы. Уход Арала превратил некогда богатый город Муйнак в призрак. Поменялся климат, пришли пылевые бури, иссушающая жара летом и жуткий холод зимой.

Что привезти?

Популярные сувениры — глиняные фигурки, запечатлевшие сцены быта узбекских людей. Их изготавливают из глины и ярко раскрашивают. В качестве презента подойдут тюбетейки — головной убор с национальными узбекскими мотивами. Достойным хранилищем, например, ювелирных изделий станут деревянные шкатулки, крышки которых украшены сюжетами восточной жизни и ориентальными мотивами.

Отдельного внимания заслуживает узбекская керамика. Гончарное ремесло — древнейшее в Узбекистане. Центром керамики является город Риштан. Расписанная всеми оттенками синего риштанская керамика известна на весь мир. Распространенный вид искусства — чеканка, на подарок везут традиционные ножи, кинжалы, мечи, украшенные тонкой резьбой.

Наибольшую известность получили узбекские ткани из натурального шелка: абр и икат. Издавна славятся своей красотой и высоким качеством узбекские ковры. Существуют хивинские, бухарские, самаркандские, кокандские, шахрисабзские, каракалпакские ковры, различные по технике изготовления, узорам и назначению.

Хорошим сувениром может стать бутылка узбекского вина. Например, славится в республике самаркандское вино.

Виза

Гражданам России виза для въезда в республику Узбекистан не требуется, необходим лишь загранпаспорт. Иностранные граждане обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение трех суток.

Транспорт

Между крупными городами ходят автобусы и маршрутки, стоимость проезда невысокая. Из города в город по железной дороге курсируют фирменные экспрессы, пригородные электрички, между Ташкентом и Самаркандом ходит комфортабельный скоростной поезд «Афросияб». Между крупными городами есть авиасообщение.

Городской транспорт представлен автобусами и маршрутным такси. В Ташкенте есть единственное в Средней Азии метро. Можно воспользоваться услугами такси либо арендовать авто.

Валюта

Денежная единица — сум, зависит от курса доллара. Брать с собой в поездку лучше доллары (для обмена в больших городах подойдут и рубли с евро, но доллар — почти национальная валюта Узбекистана) и обязательно только наличные.

Банкоматы располагаются в основном в филиалах крупных банков, аэропортах и вокзалах в крупных городах. Не следует менять большую сумму денег на местную валюту, поскольку неизрасходованную сумму в официальных пунктах обмена валюты поменять обратно будет невозможно.

Время

В Ташкенте на два часа больше, чем в Москве.

Язык

Государственный язык — узбекский. Русский язык, не имея официального статуса, используется как средство межнационального общения.