Виды перекрытий в частном доме

Каждый жилой дом неизбежно разделен на несколько уровней, включающих в себя этажи, подвальные и чердачные секторы. Осуществить такое разделение помогают перекрытия, которые устанавливаются сразу после возведения стен. Перекрытия также соединяют стены дома между собой и способствуют перераспределению нагрузки между элементами конструкции. Кроме того, укладка плит перекрытия направлена и на то, чтобы обеспечить тепло- и звукоизоляцию в доме.

Существует несколько видов перекрытий для частного дома, которые подразделяются в зависимости от материалов, используемых при их изготовлении. Наиболее простыми в эксплуатации и распространенными в частном строительстве являются балочные перекрытия. Выполненные из дерева, они могут быть использованы при возведении загородных и дачных строений.

Если вы хотите хорошо отдохнуть, в этом вам поможет загородный комплекс отдыха под Киевом.

Основным типом древесины, применяемой для изготовления такого вида перекрытия, является хвоя или лиственница. Устройство перекрытий данного вида весьма примитивно: деревянная балка, снабженная сечениями с обеих сторон для ее закрепления на стенах. В некоторых случаях вместо балки может быть использована доска.

Для бетонных и кирпичных домов использовать деревянные балки не рекомендуется. В этом случае применяются железобетонные плиты перекрытия. Они отличаются своей большей долговечностью и огнеупорностью, однако вместе с тем, и гораздо большим весом, что накладывает определенные особенности на их укладку.

Устройство плит перекрытия для частного дома может быть также весьма разнообразным. В частности, разделяют сборные и монолитные плиты. Сборные плиты могут быть выполнены по разным технологиям. Сварные модели состоят из сваренных между собой стержней, в то время как вязаные виды плит перекрытия подразумевают использование мягкой проволоки и гнутых стержней. Устройство плит перекрытия этого вида позволяет облегчить их монтаж, сократить сроки строительства дома.

Монолитные плиты в свою очередь выполнены из единого массива и способствуют перераспределению нагрузки на стены и пол здания. Особое устройство перекрытия этого вида позволяет применять его на пролетах не шире 3 м и укладывать плиты только на стены толщиной от 10 см.

Плиты из железобетона характеризуются своей большой массой, однако производители придумали способ ее минимизации. В частности, на сегодняшний день распространено использование пустотных плит, которые обладают высокими свойствами звуко- и теплоизоляции, а также весят гораздо меньше сплошных конструкций. Выбор той или иной разновидности будет зависеть от комплекса факторов и индивидуальных особенностей проекта.