Что не даёт нам отправиться отдыхать на природу?

Достаточно много людей, сидя перед телевизором, восторгаются путешественниками – покорителями горных вершин, Амазонских джунглей или сибирской тайги. В глубине души завидуют знакомым, которые увлечённо рассказывают о своих походах, но как только им предлагают присоединиться к туристическому выезду на природу, находят множество отговорок, которые, на самом деле, скрывают их неуверенность.

Что же в действительности мешает сделать нам первый шаг и переступить барьер, за которым находится захватывающий и прекрасный мир природы, не видимый из окон городских квартир. В нашей голове роится масса заблуждений на этот счёт. Давайте внимательно их рассмотрим и определим их правильность или ошибочность.

1. «В палатке ночью холодно и сыро и очень не комфортно».В действительности в современных палатках всегда сухо, а в хорошем спальном мешке всегда тепло. И все эти вещи не обязательно должны относиться к разряду дорогих. В туристических магазинах вам всегда посоветуют снаряжение из подходящего вам ценового диапазона. А правильно подобранная палатка, спальник и коврик сделают вашу ночёвку комфортной.

2. «Костёр – это всегда очень трудно».На самом деле бывает по-разному. После дождя это действительно проблематично. Но в таких случаях выручают таблетки сухого спирта. Можете запастись им в больших количествах и пользоваться даже в хорошую погоду.

3. «Готовить еду на костре дело непростое».Если готовить полноценную еду на завтрак, обед или ужин на костре вызывает у вас затруднение, то всегда можно воспользоваться кашами, супами или вермишелью быстрого приготовления. Просто вскипятите воду в котелке и высыпьте туда содержимое пакетика.

4. «Поддерживать себя в чистоте на природе трудно».Как правило, туристы останавливаются на ночёвку возле воды, поэтому её всегда, при желании, можно подогреть и помыться. Удобны в походе и влажные салфетки, которыми можно обтереть себя всего. Тарелку тоже можно вымыть без воды: сразу после еды протираем её туалетной бумагой, а потом влажной салфеткой. Летом на природе вода прекрасно нагревается в пластиковой бутылке под солнечными лучами, и ею можно помыть голову одноразовым шампунем.

5. «Рюкзак всегда тяжёлый».Если вы собираете рюкзак на 2-3 дня и правильно подобрали снаряжение, то в среднем его вес выходит 10-12 кг. Это не много. Бывает, с таким весом мы возвращаемся из супермаркета или базара.

6. «В походе сильно устаёшь, потому что много ходишь».Всё это зависит от вашего руководителя, насколько грамотно он продумал маршрут. Найдите хорошего инструктора или станьте им сами. Для этого изучите заранее местность, спланируйте, сколько будете проходить в день километров. А время от времени в самых живописных местах устраивайте себе днёвки, то есть дни, когда вы не двигаетесь по маршруту.

7. Туристическое снаряжение стоит не дорого на сайте https://campus.ua/. Если вы идёте в поход впервые и ещё не уверены, что это станет вашей привычкой, то можно попросить необходимое снаряжение у своих знакомых или взять напрокат. Когда у вас будет уже собственный опыт, тогда приобретёте себе всё необходимое сами.

8. «У меня нет средств, чтобы отправиться в поход».

Больших финансов и не нужно – достаточно иметь туристическое снаряжение ( своё, одолженное или взятое напрокат ) и деньги на оплату транспорта. Если ваш поход намечается в ближайший лес, то даже расходы на транспорт будут незначительными. Траты на еду тоже вас не разорят, ведь вы бы дома тоже что-то кушали. Возможно, поход сэкономит ваши средства, так как в лесу вы не будете покупать мороженное или пиво.

9. «Как быть без электричества?».На самом деле, всё не так критично. Зарядите мобильный телефон, возьмите с собой запасные аккумуляторы для фотоаппарата. По телефону разговаривайте только при необходимости, иногда вообще отключайте его. Возьмите зарядное устройство и, проходя через село, подзарядите свою технику в местном магазине, например. Налобный фонарик – великое изобретение человечества, которое оставляет обе руки свободными и вряд ли полностью разрядится за две недели. А для чего вам ещё нужно в походе электричество? Ведь вы не телевизор идёте смотреть, а отдыхать.

10. «На природе можно травмироваться или заболеть».Практика показала, что на природе болеют даже реже, чем в повседневной городской жизни, так как организм мобилизует свои защитные силы. Травмы тоже случаются чаще в городе, чем в походе. Если здравый смысл и чувство самосохранения всегда с вами, то вероятность получить травму очень низкая.

Думаю, многие ваши сомнения развеялись после прочтения этой статьи, и в ближайшие выходные вы проведёте с друзьями на природе!

Если Вам понравился наш сайт или пригодилась информация на этой странице поделитесь ею с друзьями и знакомыми — нажмите одну из кнопок соц сетей внизу страницы или вверху, ведь среди кучи ненужного мусора интернете достаточно сложно найти действительно интересные материалы.