Как отремонтировать надувную лодку

Современные надувные лодки уже достаточно сильно отличаются от старых и добрых лодок, на которых плавали наши родители несколько десятков лет назад.

Нынешние модели значительно более надежны и долговечны, однако это никак не говорит о том, что они не могут быть проколоты или пробиты, так как в мире нет и не может быть ничего вечного. Конечно, очень хорошо, если подобная ситуация произошла на берегу, а не посреди озера. В последнем случае нужно всегда тщательно следить за состоянием лодки и при первых признаках повреждений (выход воздуха из баллонов, появление воды в кокпите) сразу же грести к берегу.

После этого нужно отыскать место повреждения. Для этого нужно осмотреть внимательно всю лодку, прислушаться или нанести на поверхность лодки мыльный слой. Последний будет выступать в качестве детектора, который позволит определить место спуска воздуха в виде пузырьков. После определения места повреждения следует его отметить с помощью шариковой ручки или маркера, что позволит это место быстро найти. После этого следует еще раз осмотреть лодку на предмет различных мелких дефектов, которые пока еще не столь критичны. Речь идет здесь про различные потертости, сдиры, отслоения и так далее, которые могут стать очень серьезной проблемой в скором времени. В случае если ваше судно не подлежит ремонту или вы решили приобрести более мощную лодку, приобретайте надежные и долговечные лодки Гладиатор здесь: http://rumpel-land.ru/lodki-naduvnye/gladiator

Существует два основных способа ремонта надувной лодки (горячий и холодный). Горячий является достаточно сложным, а вот с холодным можно разобраться без особых проблем в полевых условиях на берегу озера. Холодный способ ремонта надувной лодки подразумевает под собой заклеивание повреждения с помощью клея. Для этого следует изготовить заплатку, которая должна быть на 20-30 миллиметров больше разрыва, подготовить ролик, наждачную бумагу, резиновый клей и растворитель.

Перед приклеиванием заплатки место повреждения следует тщательно зашкурить и обезжирить с помощью растворителя. После этого следует нанести на место приклеивания тонкий слой клея, которому следует дать высохнуть на протяжении 15-20 минут. Затем нужно нанести еще один слой клея, на который можно уже аккуратно поместить заплатку. Последнюю нужно аккуратно с помощью ролика или аккуратно раскатать по направлению от центра к краям и оставить для сушки.

После высыхания клея следует вновь накачать лодку и с помощью мыльного раствора определить качество заплатки.