Что нужно для продуктивной тренировки

Эффект от тренировок можно как свести на нет, так и многократно усилить.

Если подходить к фитнесу с умом, то сами тренировки вполне реально уменьшить по продолжительности или частоте.

Перед тренировкой

Обязательно делайте разминку. Часто кажется, что мы тратим на это занятие лишние силы, вроде как в пустую, и потом меньше потратим на нужные упражнения.

Это совсем не так. Перед тренировкой обязательно нужно выполнить разминку. Это не привычный нам утренний комплекс, который по сути мини-тренировка. Разминка перед фитнесом включает физическую активность и бережёт от травм.

Включите в разминку суставные упражнения, растяните все группы мышц. Не потратив много сил, вы включитесь в тренировочный процесс и сделаете тело более гибким, эластичным.

Поесть лучше не меньше, чем за полтора часа перед тренировкой. Есть нужно что-то углеводное. Стакан кефира не пойдёт, через час, а тем более во время тренировки вы почувствуете слабость. Это точно не позволит нормально проработать всё, что нужно.

Во время кардио-тренировок начинаем занятие с медленного темпа, постепенно увеличивая его.

Планируем начала тренировки в удобное время. Когда мы торопимся или смотрим на часы каждую минуту, чтобы успеть куда-то ещё. Всегда имейте 20-30 минут в запасе. В идеале, это должно быть определённое время, а не как получится. Как в тренажёрном зале, есть расписание и время занятия.

Одеваемся в удобную, необходимо купить леггинсы для спорта http://rirasport.com/legginsy и приступаем в занятию. Велик соблазн помахать руками-ногами в домашнем платье, халате или джинсах (или ватных штанах, если не топят дома). Но обязательно нужно сменить одежду.

Во-первых, это для гигиены. Правильная тренировка вызывает повышенное потоотделение, и ходить потом в домашнем платье, которое мало того что мокрое, так и мятое. Не, это не по нашему.

Во-вторых, смена обстановки и антуража настраивает на рабочий лад. Если мы в домашних брючках даже возьмём в руки гантели, то не факт, что руки начнут работать. Лень-матушка. Пока мы переоденемся, уже мысли о спорте появляются. Тем более, раз уже переоделись, то чего время терять, занимаемся!

В-третьих, в джинсах особо и не поприседаешь. Это просто неудобно. А одежда для фитнеса эластичная и создана как раз для того, чтобы не стеснять движения, например женские куртки спортивного стиля просто необходимы для занятий спортом.

Как необходима разминка, так же нужна и заминка. Включите заминку в обязательную часть тренировки, даже если это дыхательная гимнастика.

Растяжка мышц выполняет сразу несколько полезных функций. Главное — мышцы становятся эластичнее. Восстановление после нагрузки проходит быстрее. Если вы увеличивали интенсивность или веса, то растяжка уменьшит мышечную боль.

Кроме того, выполняя растяжку в спокойном темпе, мы остываем после занятия и успокаиваем сердцебиение и восстанавливаем дыхание.

Принимаем душ после тренировки. Душ необходим не только для чистоты, но и для расслабления мышц и связок. Особенно эффективны кремы для улучшения состояния кожи (антицеллюлитные кремы, скрабы, маски) именно сразу после тренировки и душа. Кожа распарена, насыщена кислородом и открыты поры.

После высокоинтенсивной нагрузки обязателен перекус в течение 20-30 минут после. Это должен быть именно перекус, восполнение запаса углеводов. К примеру, кефир, белковый коктейль, мюсли, йогурт, сок.

Полноценный приём пищи откладываем на полтора часа после тренировки или же убираем, если занимаемся на ночь, вечером. После тренировки делаем упор на белковую пищу (курица, рыба, творог).

Если тренировка была низкой интенсивности, то перекус не обязателен. Но если занимались йогой или дыхательной гимнастикой поздно вечером, то перекусите перед сном.

После занятия не надо как перегреваться (принимать очень горячий душ или ванну, идти в сауну), так и переохлаждаться. Пока полностью не высохли и остыли, не выходите в коридор или на балкон. Застуженные мышцы, во-первых, очень будут болеть, во-вторых, могут травмироваться.