Храм Ват Пхо (Wat Pho)

1397После посещения Королевского дворца или дневного шопинга нет ничего более умиротворяющего, чем визит на ласкающую взор территорию храма Ват Пхо и сеанс доброго тайского массажа, который вновь поставит вас на ноги.

Лежащий Будда. Храм Ват Пхо был построен в XVI веке в период Аюттхая и почти полностью перестроен королем Рамой I в 1781 году. Это старейший в Бангкоке и крупнейший в Таиланде храм. Улица Четхупхон разделяет территорию на две части, при этом для посещения открыта только северная. Главной достопримечательностью храма является сделанная в XIX веке гигантская статуя лежащего в ожидании нирваны Будды, длина которой достигает 46 м, а высота -15м. Она представляет умирающего Будду в позе, избранной им для достижения нирваны. Подошвы его ног украшены перламутром со 108 именами Будды. Красивая центральная часовня, или бог (hot), отделана отражающими [национальный эпос] Рамакиен (Ramakien) плитами песчаника с изысканной резьбой и инкрустированными перламутром воротами. Хотя в храме Ват Пхо (Wat Pho) есть 91 чеди (chedl), четыре наиболее значительных посвящены первым королям династии Чакри. Посетители могут обрести пунью, опустив по монетке в каждую из 108 бронзовых чаш.

Центр обучения. Король Рама II хотел использовать этот храм как учебное заведение, и тайцы до сих пор считают его своим общественным университетом. Фрески в вихарн (viharn -зал, куда открыт доступ светским посетителям) и других зданиях отображают великое множество предметов, таких как география, йога, астрология, наука, литература и искусство, а также религию. На сегодня храмовый комплекс по-прежнему включает в себя школу традиционного тайского массажа, в которой изучают искусство тайского массажа и использование лекарственных растений.