Всемирный фестиваль музыки Гнауа вместо Вомада

610414Удивительный музыкальный фестиваль в Эс-Сувейре погружает в музыку древней африканской культуры, а Вомад дает представление о стилях современной музыки.

С 1998 г. музыка самого мистического африканского духовного братства звучит во всей красе на Всемирном фестивале музыки гнауа. В отличие от британского Вомада, где музыкальное разнообразие просто поражает, этот праздник посвящен одной культуре. Марокканский народ гнауа — потомки рабов с юга Сахары. При помощи ритуальных музыки и танцев гнауа воспевают связь с миром духов. Сегодня многие интересуются гнауа из-за их колоритных религиозных традиций, в которых смешиваются исламско-суфийские и африканские Верования.

Пентатоническую (пятинотную) музыку гнауа, которой посвящен фестиваль в Эс-Сувейре, заимствовали многие западные роковые, блюзовые и джазовые исполнители, в том числе Джимми Хендрикс и Кэт Стивене. Оба артиста бывали здесь в 1960-х гг. Как утверждают ценители музыки гнауа из коллектива «Maalem», их музыка не выживет, если не расширять культурные границы, поэтому они ежегодно приглашают музыкантов со всего мира на фестиваль. Это не всегда выходит удачно, но элемент риска — часть прелести фестиваля.

Типичный джем-сейшен может выглядеть так: суперзвезда гнауа из коллектива «Maalem» Махмуд Гвинеа вышагивает по сцене в расшитых раковинами каури одеждах и перебирает струны своего баса гу-имбри. За ним ряд музыкантов в колоритной кожаной обуви танцуют подобно казакам и щелкают огромными металлическими кастаньетами. Их подбадривает криками толпа слушателей. Ритмы накатывают словно волны, а в такт им раздаются возгласы во славу Аллаха. Певец повторяет их на арабском языке, перемежая со словами западноафриканского языка бамбара.

Эс-Сувейра настолько компактна, что между девятью сценами фестиваля можно без проблем перемещаться пешком.

Около 450 000 человек заполоняют городские залы с хорошей акустикой и собираются вокруг огромных сцен на открытом воздухе. Многие молодые марокканцы поздно вечером участвуют в церемониях лила. Это целительные ритуалы, во время которых вызывают духов и входят в транс.

Члены группы «Maalem» утверждают, что музыка освобождает душу. И лучший пример тому можно видеть ежегодно в июне в Эс-Сувейре.

 

А НУЖЕН ЛИ ВАМ ВОМАД?

РЕКЛАМА Ежегодный британский фестиваль Вомад основал Питер Габриэль вместе с музыкантами-единомышленниками в 1982 г., с тех пор он стал символом качественной живой музыки во всем мире. Во многом благодаря этому фестивалю, за жанром этнической музыки было признано право на существование. Проходит Вомад в июле в Чарлтон-парке в Уилтшире.

АНТИРЕКЛАМА Программа Вомада так обширна, а выбор исполнителей и стилей так велик, что можно потеряться. Постоянно гложет чувство, что ты упускаешь что-то значительное. Фраза «это надо было видеть» слышна повсюду.

ВСЕ РАВНО ЕДЕТЕ? Не надо стоять и смотреть, надо участвовать! Вомад предлагает большую программу, в том числе танцы и уроки игры в разных музыкальных стилях. А потом можно и расслабится , посетив уроки йоги и кулинарии и даже спа-процедуры. Не можете поставить палатку? Есть типи, юрты, а также люди, готовые помочь вам.

Как добраться В Марракеш самолетом компании Royal Air Магос и различных бюджетных авиакомпаний. Дорога до Эс-Сувейры на автобусе занимает около 3 ч., на такси — около 2 ч. Кре-пость-медина Эс-Сувейры невелика, и ее легко обойти пешком.

Где поесть В многочисленных ресторанах готовят отличные блюда марокканской и интернациональной кухни, но кулинарный хит Эс-Сувейры — это рыба и морепродукты, приготовленные на гриле прямо в лодке. Отведайте блюда, которые готовят в гавани уличные торговцы, либо зайдите поесть в Chez Sam или Au Fond du Port

Где остановиться В медине есть много хороших гостиниц, но на время фестиваля номера необходимо бронировать. Остановитесь в спокойном комфортабельном La Maison du Vent 25, rue Mourabitine (тел. 4-212 24 47 38 19) или в колоритном Dar Ness, 1, rue Khalid ben Watid (тел.+212 24 47 68 04).

Население 70 000 человек

Температура днем 19 °С в июне.

Дневной бюджет на двоих 110 фунтов за жилье, питание и транспорт.

ЕЩЕ 4 МУЗЫКАЛЬНЫХ ФЕСТИВАЛЯ НЕ ХУЖЕ ВОМАДА

 

ФЕСТИВАЛЬ В ПУСТЫНЕ, МАЛИ Три дня малийской музыки, туарегской культуры и звуков со всей земли. Этот труднодоступный, стильный, песчаный концерт проходит в Эссакане каждый январь.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ В РАДЖАСТХАНЕ, ИНДИЯ Этот красочный праздник музыки, танца и театральных искусств, которыми славится Раджастхан, проходит каждый октябрь в джодхпурском живописном форте Мехерангарх.

ВСЕМИРНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ТРОПИЧЕСКОМ ЛЕСУ, САРАВАК, МАЛАЙЗИЯ Ни один фестиваль не проходит в столь экзотичном месте. На этом празднике в центре Борнео местные артисты на фоне зеленых джунглей и тропических цветов. Бок о бок с ними играют звезды мировой величины.

ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ, МАРОККО Проходит во дворцах и двориках древнего города Фес в июне каждого года. Фестиваль ориентирован в первую очередь на суфийскую музыку, но при этом празднует духовные ценности, плюрализм и культурное разнообразие.