Сиднейский Марди-Гра геев и лесбиянок вместо Гей-Парада в Сан-Паулу

Сиднейский Марди-Гра геев и лесбиянок, возможно, по размаху уступает гей-параду Сан-Паулу, но не менее красив и интересен.

Сиднейский Марди-Гра геев и лесбиянок превосходит гей-парад в Сан-Паулу по громкости шума. Веселье для представителей секс-меньшинств начинается с середины февраля серией художественных выставок, кинопоказов, театральных представлений и живых концертов. Они длятся три недели, а затем начинается собственно Марди-Гра — яркое, вызывающее шествие вдоль Оксфорд-стрит по сиднейскому кварталу Дарлингхерст. Завершает праздник шумная вечеринка.

Этот гей-фестиваль появился более 30 лет назад, когда представители нетрадиционной сексуальной ориентации вышли на улицы заявить о своих правах. Это и политическое, и развлекательное мероприятие, его цель — помочь принять других людей, отличающихся от большинства. Здесь можно увидеть сверкающий маникюр, блестки, замысловатые прически, тюль и конфетти. В рамках сиднейского праздника проходят: «Пляжная вечеринка Солнца и Луны», знаменитая классными коктейлями и живой музыкой; «День справедливости», куда можно приходить целыми семьями, и парад дворняг под названием «Доггивуд». Для большинства людей кульминацией трехнедельного фестиваля является главный парад с последующей гламурной вечеринкой. Кто только не возглавлял этот парад -от Чака Хана до Руперта Эверетта. Есть авиакомпания, которая учредила т.н. «голубой рейс», перевозящий участников праздника из Сан-Франциско в Сидней.

Возглавляет парад мотогруппа «Dykes ob Bikes». За ними следуют 1 50 движущихся платформ с танцорами в потрясающих, немыслимых костюмах. Около 10 000 празднующих в этот сумасшедший день встают на высоченные шпильки, натягивают костюмы всех цветов радуги, немыслимые парики, па-рео, кожаную одежду и щедро украшают себя блестками. Полиция и военные идут по пятам за отплясывающими трансвеститами в причудливых платьях. Это шествие входит в десятку лучших в мире костюмированных вечеринок. Порядка 50 000 зрителей выстраиваются вдоль улицы, чтобы посмотреть праздник, восторженно крича и размахивая радужными флагами, пока парад будет плавно двигаться к Королевской промышленной палате в Моор-парке. Здесь в 22.00 начинается звездное гала-выстуление артистов и диджеев, которое продлится до 8.00 следующего дня. До конца остаются лишь самые стойкие.

 

А нужели ли вам гей-парад в сан-паулу?

РЕКЛАМА Гей-парад в Сан-Паулу впервые состоялся в 1997 г.; в нем участвовало всего 2000 человек. Сегодня здесь собираются более 3 млн, и этот гей-парад является самым большим в мире. Бразильцы известны любовью к уличным вечеринкам и склонностью смотреть на все сквозь пальцы, поэтому жители Сан-Паулу не упускают любой возможности повеселиться. Танцоры в ярких костюмах, движущиеся платформы, с которых гремит музыка, восхищенные зрители и радужные флаги превращают деловой центр города в площадку для ярких экстравагантных развлечений.

АНТИРЕКЛАМА Улицы полны народа, давка и хаос — в порядке вещей. Помните, что карманники очень любят толпы отдыхающих — бумажники, камеры, мобильные телефоны и часы часто становятся объектом кражи. Из-за массы народа парад движется очень медленно, и весь маршрут занимает 8 часов. Бывало, что после праздника происходили вспышки гомофобных настроений, в частности, в 2009 г. там, где собирались представители сексуальных меньшинств, была взорвана самодельная бомба, нередки избиения и ограбления.

ВСЕ РАВНО ЕДЕТЕ? Бронируйте авиабилеты и отели заранее. Толпы неизбежны, так что двигайтесь вместе с потоком и будьте готовы подождать. Помимо официальной программы в клубах, барах и частных залах проходит много независимых гей-вечеринок.

ЕЩЕ 4 ПРАЗДНИКА НЕ ХУЖЕ ГЕЙ-ПАРАДА В САН-ПАУЛУ

ПАРАД В ЧЕСТЬ ХЕЛЛОУИНА, НЬЮ-ЙОРК, США Самое большое в мире празднование Хеллоуина (31 октября) собирает свыше 50 000 участников и 2 млн зрителей, одетых призраков, гоблинов, динозавров, скелетов и различных монстров.

ФЭНТЕЗИ-ФЕСТ, КИ-УЭСТ, ФЛОРИДА Этот огромный костюмированный бал в карибском стиле проходит в конце октября и длится более 10 дней. Его кульминация — фэнтезийный парад капитана Моргана, где увлеченно создают шедевры боди-арта.

ГЕЙ-ПАРАД, САН-ПАУЛУ, БРАЗИЛИЯ На этот праздник со бираются миллионы. Он проходит в июне и представляет собой одно из крупнейших мероприятий подобного рода. В Бразилии умеют закатывать вечеринки, и этот фестиваль с его техно-ритмами, карнавальными процессиями и сумасшедшими костюмами — не исключение.

ГЕЙ-ПАРАД, АМСТЕРДАМ. НИДЕРЛАНДЫ Недельное уличное празднество в голландской столице. Его кульминацией является «Парад по каналам Амстердама», который проходит в первую субботу августа. Зрители собираются вдоль Принсенграхт, чтобы полюбоваться процессией из 100 украшенных лодок.