Пляж Коттеслоу в перте вместо Майями-бич во Флориде

2529693538_d35c7b3d77_bОба пляжа популярны и красивы, но австралийский Коттеслоу обладает одним преимущством — здесь нет поблизости шумного и суетного мегаполиса.

Оба пляжа — и Майями-Бич, и Коттеслоу — пережившие в 1980-х гг. настоящий бум, ныне не слишком популярны. Популярность пляжа Майями возросла после выхода телевизионного сериала «Полиция Майями»; к Коттеслоу она вернулась благодаря тому, что Австралия стала принимающей стороной международной регаты Кубка Америки. Однако последовавшие преобразования повели их разными путями — в то время как Майями-Бич оказался в тени шумного мегаполиса, Коттес никогда не терял очарования, находясь близ маленького милого городка.

В 1920-х гг. Майями-Бич привлекал миллионы американцев, приезжавших зимой погреться на побережье. Наследием последовавшего в результате строительного бума стал отреставрированный теперь район в стиле ар деко. В те времена, как и сейчас, на фешенебельных виллах здесь собирались «сливки» общества. Как у исторического чайного домика Indiana Tea House, построенного в британском колониальном стиле, так и у самого обрамленного соснами пляжа Коттеслоу есть свои знаменитые поклонники. Коттеслоу предпочитал Хит Леджер, но при этом на пляже сохраняется простая и уютная атмосфера семейного отдыха. Хотя множество людей приезжают сюда, чтобы искупаться и позагорать, здесь царит милое спокойствие, так характерное для Австралии. Профессиональные спасатели есть на обоих пляжах, но на Коттеслоу действуют также волонтеры культового клуба Surf Life Savers, основанного в 1919 г. Будущих членов клуба можно встретить на пляже воскресным утром, когда здесь собираются дети. На Коттеслоу приезжают семьями, а дети, одетые в черно-желто-белые цвета клуба, изучают водные виды спорта и технику спасения на водах.

Для многих серфинг — одно из главных развлечений на Коттеслоу. Волны нескончаемой чередой проходят по Индийскому океану и лижут золотые пляжи, привлекая серферов, которые соревнуются в ловкости. Тихие воды вокруг волнолома идеальны для сноркелинга.

Ближе к вечеру пляж и его модные бары оккупирует веселая толпа. Местные жители и туристы угощаются прохладным пивом и легкими закусками, завершая еще один жаркий и солнечный день. Позднее, в изысканных ресторанах, расположенных по периметру пляжа, отдыхающие угощаются блюдами из местных продуктов и наслаждаются великолепными закатами, силуэтами серферов и видами очаровательного острова Роттнест вдали. На Майями-Бич, об этом можно только мечтать.

Пляж Аль-Мамзар в Дубае

Аль-Мамзар — это не просто непрерывный ряд красивых пляжей с белым песком, но и парк с зоной отдыха, распложенный на мысе, площадью более, чем в 100 га, к северу от центра Дубая. Открытый в 1994 г. парк, с пляжами, плавательными бассейнами, великолепным амфитеатром, зонами для пикника, оборудованием для барбекю и детскими площадками, расположен среди зеленых лужаек и кокосовых пальм. Пять пляжей вместе образуют длинную пляжную зону вдоль побережья Дубая, и, по крайней мере на одном пляже, всегда дежурят спасатели. Пляж и парк Аль-Мамзар открыты ежедневно, но по средам только для женщин и детей.

 

Полезная информация

Как добраться Дубай — крупный международный аэропорт ОАЭ. Он находится всего в 4 км и от центра города, и от пляжа и парка Аль-Мамзар. Простейший способ передвижения по Дубаю — такси, у некоторых нет счетчика, цена договорная и можно поторговаться.

Когда ехать Поскольку летние температуры могут быть чрезмерно высокими, лучшее время для поездки — с конца осени до начала весны (октябрь-апрель).

Пляжный парк Амагер, Копенгаген

Амагер состоит из нескольких пляжей и 2-килом-метрового искусственного острова, открытого в 2005 г. Он связан с первоначальным пляжем Амагер тремя мостами. Материковый пляж разделен мысом. В северной части можно полюбоваться очаровательными пейзажами — за широкой береговой линией тянутся низкие поросшие травой дюны. Пляж в южной части, считающийся городским, оборудован лучше. Здесь есть кафе, волнолом и пристань. После создания искусственного острова образовалась естественная лагуна, популярная среди любителей водного спорта, на мелководье спокойно и безопасно — идеально для детей.

 

Полезная информация

Как добраться Международный аэропорт Копенгагена находится в 8 км к югу от города. До пляжа ехать 8-10 мин. на метро от станций Ngrreport или Kongens Nytorv.

Когда ехать Июль-август — идеальное время для поездки; температура воды достигает 19 °С и приятно искупаться. Но этот период также разгар сезона.

Пляж Нон-Нуок в Дананге

Немного южнее Дананга, у подножия Мраморных гор, Нон-Нуок (также известный как «Китайский пляж») растянулся на 5 км. белой песочной дугой, плавно уходящей в прозрачные синие воды Южно-Китайского моря. Местами пляж покрыт древним казуариновым лесом, в ресторанах у пляжа подают местные морепродукты. День на пляже можно совместить с посещением близлежащей деревни Нон-Нуок (где искусные ремесленники режут по белому, розовому и серому мрамору с XV в.), или с путешествием в горы.

 

Полезная информация

Как добраться Авиарейсы из Ханоя, Хошимина, Бангкока и Сингапура прибывают в Дананг. Воспользуйтесь мототакси или велорикшей, чтобы добраться до пляжа. Торгуйтесь, договаривайтесь о том, что вас подождут и не вносите плату вперед. Когда ехать Засушливый период (февраль-август) — идеальное время для поездки, температура наиболее комфортна и с мая по июль море спокойное.

Пляж Челтенхем, Окленд

Серия пляжей протянулась на север по восточной стороне Девонпорта, у каждого свои достоинства, но пляж Челтенхем — удобнее других. Популярный у семей, приезжающих из Окленда на один день Челтенхем — безопасный пляж с удобными участками для пикника. Прогуляйтесь до мыса Норт-Хед, который находится на южной оконечности пляжа. Отсюда открываются потрясающие виды, вы сможете увидеть пляжи Челтенхема, залив, остров Рангитото и Окленд. Оставьте время на прогулку по чудесному городу Девонпорт, полюбуйтесь его прекрасной архитектурой и великолепными кафе.

 

Полезная информация

Как добраться Международный аэропорт Окленда находится в 45 мин. езды от города. Простейший способ попасть в Девонпорт из центра Окленда — паромная переправа, а оттуда до пляжа рукой подать. Паромы отправляются ежедневно, приблизительно каждые пол час с раннего утра до поздней ночи, от Ferry Building до Devenport Wharf.

Когда ехать Лучшее время для поездки в Новую Зеландию — лето и ранняя осень (декабрь-март).

Пляж Майзенберг, Кейптаун

Некогда престижный и популярный у кейптаунцев пляж переживает второе рождение. Он находится на Капском полуострове, на побережье Индийского океана, поэтому вода здесь значительно теплее, чем на пляжах Атлантики. Белые песчаные пляжи и мягкий прибой идеально подходят для семейного отдыха и любителей серфинга. Попробуйте понаблюдать за дельфинами, подплывающими совсем близко к берегу, и китами, которые во время миграции проплывают вдоль побережья. Ближе к обеду, прогуляйтесь по природному заповеднику Зандвлей в северной части пляжа.

 

Полезная информация

Как добраться Международный аэропорт находится в 22 км к юго-востоку от Кейптауна. На метро можно доехать от Главного вокзала до Майзенберга.

Когда ехать Летом (ноябрь-март) меньше всего дождей и самая теплая погода. А наблюдать миграцию китов можно с середины августа до середины октября.

Пляжи Гордон-Фришман в Тель-Авиве

Вся западная сторона Тель-Авива — это один длинный пляж на берегу Средиземного моря. На его северном конце находится пристань для яхт и остатки купального бассейна Гордон, известного как место неформальных встреч и отдыха известных деятелей Израиля и других стран. На южном конце находится пляж Фришман, где вы можете взять в аренду зонтики и шезлонги. По выходным, пляж становится местом сбора молодежи города. Стройные загорелые юноши и девушки приходят сюда отдохнуть и поиграть в волейбол. В будние дни здесь значительно спокойнее. После целого дня, проведенного на солнце, прогуляйтесь по пирсу, посидите в кафе или ресторане, любуясь закатом.

 

Полезная информация

Как добраться Международный аэропорт Бен Гуриона находится в 15 км от Тель-Авива. До пляжей можно дойти пешком от большинства отелей.

Когда ехать В Тель-Авиве хорошо летом (май-сентябрь), когда днем как правило сухо и жарко, но нет сильного зноя.