Парижский Марафон вместо Лондонского Марафона

c521fa18f0e4ea4161751872f6e1ae8aПарижский марафон вместо Лондонского — это широкие бульвары вместо узких улочек и вдохновляющий старт на фоне грандиозной Триумфальной арки

Да, в Лондоне проводится один из самых известных марафонов в мире. Однако участников Парижского марафона ждет такая же суматоха большого города, но без переживаний по поводу того, хватит ли вам места среди бегущих. В отличие от Лондонского марафона, где на каждое место иногда бывает до восьми претендентов, в Парижском возможность поучаствовать получает каждый. И тот, и другой проводятся в апреле, когда оба города радуют одинаково комфортной погодой.

Париж с его просторными проспектами, словно созданными для массового забега, не уступает Лондону.

Лондонский марафон начинается на восточной окраине города, а Парижский и начинается, и заканчивается в центре, так что бежать вы будете по широким бульварам, мимо достопримечательностей французской столицы. Что может быть увлекательнее, чем вместе с бесконечной волной из 35 000 бегунов рвануть со старта от самого начала Елисейских Полей, оставив позади Триумфальную арку, навстречу восходящему солнцу!

По мере продвижения на восток, на горизонте перед вами начнет вырисовываться почти сюрреалистический силуэт искусственной горы в Венсенском лесу, чьи извилистые дорожки с тенистыми деревьями станут приятной сменой декораций после бесконечных прямых проспектов. Зрителей здесь гораздо меньше; разве что парочка людей, выгуливающих собак, с удивлением проводит вас взглядом, когда вы пробежите рысью (а может быть, уже усталой трусцой) среди деревьев.

Конечно, раз уж мы в Париже, голодать вам не придется. Главным образом участникам предлагаются бананы и апельсины, но где-то через 35 км от старта вам встретится палатка с вином и сыром. Болельщиков на маршруте много, хотя по большей части они следят за гонкой без лишних эмоций — как и все, что делают типичные парижане. Гораздо большей экстравагантностью отличаются артисты, развлекающие зрителей. Среди них есть и уличные музыканты нетрадиционной ориентации (мужчины в розовых пачках и с фальшивыми усами) и группы поддержки в костюмах гигантских белок.

42-километровый маршрут марафона проходит мимо некоторых из наиболее известных достопримечательностей Парижа: по площади Согласия, улице Риволи, площади Бастилии и Версальскому проспекту, а заканчивается он, опять же, неподалеку от Триумфальной арки.

Здесь вы, наконец, сможете отдохнуть, насладиться бесплатным сеансом массажа и подождать, пока ваши близкие протиснутся к вам сквозь толпу.

ЕЩЕ 4 МАРАФОНА НЕ ХУЖЕ ЛОНДОНСКОГО

ЭВЕРЕСТСКИЙ МАРАФОН, НЕПАЛ Этот марафон проходит на самой большой высоте — 5180 м. Участникам приходится пешком подниматься к месту старта, Горак-Шеп, чтобы акклиматизироваться к разреженному воздуху. Проводится в ноябре.

АФИНСКИЙ МАРАФОН, ГРЕЦИЯ Самый древний марафон в мире. Правда, в отличие от древнегреческого героя Фидиппида, первым пробежавшим из города Марафон в столицу Греции в 490 г. до н.э., в наше время участникам не приходится бежать в полном военном снаряжении. Забег проходит по холмам под палящим солнцем в ноябре каждого года.

ЛЕДОВЫЙ МАРАФОН, АНТАРКТИДА Попробуйте пробежать 42 км при температуре -20 °С под ударами нисходящих ветров, на высоте 3050 м и в нескольких сотнях километров от Южного полюса. Чистое безумие, которое проводится каждый год в декабре.

«ДВА ОКЕАНА», ЮАР Этот суперзабег длиной 56 км — самый красивый в мире марафон, маршрут которого соединяет Атлантический и Индийский океаны. Проводится в субботу Пасхальной недели .