Новый год в Сингапуре вместо Нового Года в Гонконге

16725Китайский Новый год в экзотичном и космополитическом Сингапуре.

Новый год — самое значимое событие китайского календаря, — в Сингапуре просто поражает воображение. Сюда приезжают отмечать этот праздник те, кто не хочет терять время и силы в длинных очередях, среди огромных толп, лавировать среди несметного количества закусочных и мириться с закрывшимися магазинами. Так обычно бывает на Новый год в Гонконге.

Ведущую роль на празднике играет сингапурский Чайнатаун — оживленный торговый квартал. Его характерные узкие улочки, вдоль которых тянутся чудесные довоенные дома-лавки, украшены красными фонариками, иллюминацией и праздничными вывесками. Торговцы продают традиционные китайские товары: оранжевый шраб (напиток из мандаринов и рома), цветы персика, маринованные побеги бамбука, бак ква (шашлык из свинины), пироги с ананасами и украшения для дома. Вечером можно посмотреть т.н. танцы львов и выступления уличных музыкантов, танцевальные номера и театральные представления.

И местные жители, и туристы стекаются к заливу Марина-бей, чтобы встретить Новый год. Его наступление приветствуют ослепительными фейерверками над водой. В Чайнатауне праздник «отсчета последних секунд» разворачивается прямо на улицах под музыку всемирно известных диджеев и музыкальных групп. По всему городу веселье не утихает до самого утра.

Праздничное настроение сохраняется в городе и на другой день, когда начинается 2-недельный фестиваль реки Хонгбао, который проводится в Эспленейд-парк. Во время этого чисто сингапурского фестиваля гостей посыпают золотой пылью и конфетти со счастливыми числами, на огромных экранах показывают мифологических героев из китайского фольклора, а на вечерних представлениях выступают акробаты, исполнители традиционной музыки и мастера боевых искусств. Одновременно в т.н. «Эспланаде», или Театрах у залива, культовом комплексе, расположенном на берегу реки, проходит Фестиваль искусств хуацяо (этнических китайцев, живущих в других странах). Там представлено искусство, выражающее дух китайской культуры.

Апофеоз китайского Нового года в Сингапуре -Парад мечты — вечернее представление, во время которого проходят процессии, выступают 4000 артистов и дают представления труппы гастролеров.

А нужен ли вам новый год в гонконге?

РЕКЛАМА Гонконгский праздник по случаю Нового года — пример для чайнатаунов во всем мире. Международный ночной парад в честь китайского Нового года — бесспорно, самая большая в мире китайская новогодняя процессия, а гонконгские фейерверки над гаванью Виктория производят потрясающее впечатление.

АНТИРЕКЛАМА В это время года Гонконг переполнен туристами, большая часть которых приезжает из континентального Китая. Есть сложности с сервисом, гостиничными номерами и общественным транспортом, а в последние годы гости праздника жалуются на воришек и бессовестных мошенников, вымогающих деньги за вход на изначально бесплатные мероприятия. К тому же знаменитый городской парад переехал из традиционного гонконгского центра в Чимсачей, в соседнем Коулуне. Хотя там больше простора для зрителей, многие жалуются, что шоу утратило свой неповторимый шарм.

ВСЕ РАВНО ЕДЕТЕ? Бронируйте билеты заранее. Резервируйте авиабилеты, номера в отелях и даже обеды. И приготовьтесь к задержкам, очередям и наценкам везде и на все.