Независимые галереи Нью-Йорка вместо Музея Современного Искусства

KQ8A36551Музей современного искусства, бесспорно, самый крупный и знаменитый музей Нью-Йорка; однако если вы хотите разнообразия, то вам стоит побродить по другим современным галереям, где можно увидеть (а возможно, даже купить) образцы самого передового искусства само название Нью-Йоркского музея современного искусства во всем мире прочно ассоциируется с самыми прогрессивными направлениями в искусстве. В 2004 г., после завершения грандиозного проекта реконструкции, музей наконец вернулся на Манхэттен. Шикарное новое здание музея, созданное по проекту японского архитектора Йошио Танигучи, может похвастать просторными светлыми галереями    и   изысканным   садом    скульптур.

Коллекция музея включает в себя большое количество шедевров живописи — от «Авиньонских девиц» Пикассо до «Звездной ночи» Ван Гога. Все это не может не впечатлять. Но если вам хочется увидеть более эклектичные коллекции, отправляйтесь в более прогрессивные художественные галереи, которые есть и в Манхэттене, и в других районах города.

Прежде чем работы того или иного художника будут удостоены чести выставляться в Музее современного искусства, они обычно появляются в одной из независимых галерей Нью-Йорка. Пройдясь по этим галереям, вы получите возможность увидеть работы подающих надежды художников задолго до того, как их имена приобретут известность.

Для начинающих коллекционеров с ограниченными финансовыми возможностями такие галереи — настоящий подарок. Здесь можно недорого приобрести достаточно ценный экземпляр. Но самое главное — это то, что визит в такую галерею станет для вас поистине запоминающимся. Современное искусство может удивлять, а иногда даже приводить в замешательство, но оно вряд ли может наскучить. Произведением  искусства  здесь  —  особенно  в Бруклине — может быть что угодно: от чучел животных до скульптур из зефира. Учитывая все это (и учитывая, что мы в Нью-Йорке), произведения искусства могут стать неплохим капиталовложением. Как говорится, «если вы смогли добиться успеха в Нью-Йорке, то добьетесь его где угодно». Отсюда начинают пробивать себе дорогу не только начинающие художники, но и объединения художников.

Оплотом современного искусства в Нью-Йорке всегда был район Челси, расположенный на западной стороне Манхэттена. Среди шикарных магазинов квартала Сохо (немного южнее) тоже найдется несколько выдающихся галерей. Впрочем, культурная жизнь в современном мире не стоит на месте, поэтому сейчас авангард искусства располагается в Бруклине. Так, в районе ДАМБО, расположенном под Манхэттенским мостом, вы найдете множество отданных в распоряжение художников промышленных зданий и складов. По соседству с ним,  Вильямсбурге, располагается целый ряд галереи. Наконец, по-настоящему уникальный визит в мир современного искусства в Манхэттене вас ждет в великолепном Новом музее на улице Бауэри.

Новый музей современного искусства

Улица Бауэри когда-то была известна своими ночлежками и их обитателями. На ней и сегодня можно видеть следы этого неприглядного прошлого, но с ними здесь соседствуют и гораздо более современные здания — такие, как этот музей с весьма подходящим названием — Новый музей современного искусства. Этот семиэтажный музей, построенный по проекту японских архитекторов Сэдзима и Нисидзава и напоминающий башню из поставленных друг на друга светящихся блоков, поднимаясь над улицей Бауэри, озаряет ее новым светом -в прямом и переносном смысле. Сменная экспозиция включает в себя самые разные произведения искусства — от крупномасштабных фотографий Америки 1960-х гг. до геометрических абстракций в яркой цветовой гамме, производящих впечатление почти физического движения.

Здесь работы молодых художников выставляются бок о бок с полотнами известных мастеров. О художественном наследии Бауэри в музее тоже не забывают: здесь есть экспозиция, посвященная творчеству художников, живших в этом районе. Среди них — выдающиеся художники XX в. Марк Ротко и Рой Лихтенштейн. Каждый месяц в музее проводятся серии перформансов «Get Weird: Experimental and Freaky Jams», на которых выступают независимые музыканты и танцуют хип-хоп бруклинские школьники.

 

Полезная информация

Как добраться Метро: по линии 6 до Spring Street или по линии N или R до Prince Street.

Время работы ср., сб., вс. — 12.00-18.00, чт„ пт. — 12.00-21.00.

«Deitch Projects»

Галерея «Deitch Projects за годы своего существования изменилась. Сейчас здесь организуются грандиозные выставки, соединяющие в себе живопись, музыку, дизайн и театрализованное представление. Гордость галереи — работы Кита Харинга. Недавно здесь также была замечательная экспозиция, посвященная среднему периоду творчества Жана-Мишеля Баския, охарактеризованному отходом от уличного граффити и началом работы в студии. Также здесь организуется большое количество мультимедийных проектов с участием известных художников и музыкантов — таких, как Мадонна, фотограф Стивен Кляйн и режиссер Мишель Гондри. В числе наиболее запоминающихся проектов «Deitch Projects)) нужно назвать инсталляцию Йоно Оно «Ех lt» (1 998) — 100 деревянных гробов с прорастающими из них деревьями; уникальный «Уличный рынок» (2000) — апокалиптический городской пейзаж; а также проект нью-йоркского художника Свуна, осуществленный в 2008 г. Последний проект представлял собой конструкцию из семи кораблей в форме плавучих скульптур, которые были спущены на реку Гудзон и проделали по ней путь от северной окраины Нью-Йорка до нового здания галереи, расположенного на берегу реки в Лонг-Айленд-Сити.

Каждый год в сентябре «Deitch Projects на улицах Сохо проходит феерический парад искусства, на котором можно увидеть обнаженных велосипедистов, гигантские куклы политиков из папье-маше и огромные воздушные шары в виде глазных яблок.

 

Полезная информация

Как добраться Метро: линия 1; линии А, С и Е; линии N, R и W; линии 4, 5 или 6 до Canal.

Время работы 12.00-18.00; вс, пн. — выходные дни.

Художественная галерея «Галапагос»

Одним из последних пристанищ галереи «Галапагос» стал район Дамбо (DUMBO — «Проезд под Манхэттенским мостом»): извилистые улочки под стальными арками моста усеивают художественные мастерские и галереи. Художественная галерея «Галапагос» — это здание с высокими стенами, увешанными огромными холстами и залитыми отблесками света, отражающегося от поверхности озера — одна из первых официально признанных «зеленых» художественных галерей Нью-Йорка. Широчайший спектр разнообразных экспонатов и театрализованных представлений, которые можно здесь увидеть, включает в себя живые концерты музыки в стиле нео-соул; бурлеск-шоу с Кони-Айленда; концерты индонезийского гамелана; вечера поэзии и прозы с участием авторов, печатающихся в журнале Poets and Writers («Поэты и писатели»); кукольные представления; шоу «60 на 60», в ходе которого 60 композиторов исполняют по одному произведению длительностью не более 60 секунд, а на заднем фоне извиваются танцоры в балетном трико. Для детей тоже найдутся развлечения: в первую субботу каждого месяца в расположенном неподалеку парке «Бруклин-Бридж» запускают воздушных змеев. Змеев выдают всем желающим; участникам дается возможность запустить их над рекой Ист-Ривер между Бруклинским и Манхэттенским мостами.

 

Полезная информация

Как добраться Метро: по линии F до York Street илиполинииА до High Street.

Время работы Лучше уточнить режим работы по телефону, так как он может меняться.

Галереи Челси

Самый известный в Нью-Йорке район галерей -это Челси. Здесь, на западе Манхэттена, на территории восьми кварталов размещается более 200 художественных галерей. Влиятельные учреждения вроде галереи Гагосяна соседствуют с лишь набирающими силу художественными галереями, в которых впервые выставляют свои творения многие начинающие художники.

Лучший способ познакомиться с Челси — пройти по улицам и поглазеть на витрины; очень скоро вас это затянет. В просторной галерее «Агора», основанной в 1984 г., выставляются выдающиеся работы американских и зарубежных авторов — от произведений ар нуво в андалусском стиле, изображающих мужчин в развевающихся плащах и женщин в кружевных шалях, до навевающих меланхолию пейзажей скандинавского побережья, окутанного светом северного сияния.

Функционирующая уже много лет галерея Барбары Глэдстоун — образец индустриального шика, здание со стальным фасадом, бетонным полом и побеленными стенами — место, где можно увидеть творения как признанных мастеров, так и восходящих звезд. В разное время здесь устраивались: выставка работ 1 5 художников разных поколений на тему желания и отчаяния; обзор творчества художника Марио Мерца — ведущего представителя направления арте повера («бедное искусство») 1960-1970-х гг.; выставка сделанных Жаном-Люком Милейном цветных фотографий птиц в естественной среде обитания (в Нью-Мексико и Техасе).

Эпатажная галерея Зака Фойера всегда была в авангарде нью-йоркского искусства. Здесь выставляются работы таких художников, как Дана Шутц, снискавшая пристальное внимание общественности своей неординарной серией работ «Поедающие себя и люди, которые их любят».

Среди других экспозиций — полотна Тома Мак-Грата, изображающие панораму восточного побережья и урбанистические пейзажи Южной Калифорнии. В четверг вечером в галереях чаще всего назначают открытие новых выставок, где вам гарантированы бесплатное вино и закуски плюс возможность пообщаться. На таких увлекательных мероприятиях вы сможете встретиться с другими любителями искусства и познакомиться с художниками.

«Момента Арт», Вильямсбург

Свободное пространство на Манхэттене в дефиците, и высокие ставки арендной платы за последние десятилетия заставили переехать из Сохо и Челси не одного художника. Куда? В Бруклин — и в первую очередь, в рабочий район Вильямсбург, который благодаря относительно невысоким ценам на аренду складских и чердачных помещений стал одним из наиболее популярных у представителей художественного сообщества Нью-Йорка.

Прогрессивная современная галерея «Момента Арт» выделяется как один из наиболее разносторонних музеев Вильямсбурга. Здесь представлены все виды искусства — от видеосатиры до корзин, сплетенных из однодолларовых купюр. В числе прочих экспозиций — проект Сехера Шаха «Черная звезда»: 25 работ на тему геометрии куба и ассоциаций с ним как с архитектурным элементом и религиозным символом; выставка творчества Элизабет Клей, включающаяся в себя претенциозные рисунки, керамику и видеоролики с участием оригинальных личностей от Сальвадора Дали до Коко Шанель; уникальные видеоролики Арнольда фон Ведемайера, изображающие, как увядают стоящие в вазе тюльпаны или как черствеет хлеб. Если вы планируете что-нибудь прикупить, то учтите, что цены на произведения искусства здесь гораздо ниже, чем в галереях Манхэттена.

 

Полезная информация

Как добраться Метро: по линии L до станции Bedford.

Время работы 12.00-18.00, вт. и ср. — выходные дни.