Наскальная живопись Драконовых Гор вместо росписи в Пещере Ласко

yuar-1В южноафриканских Драконовых горах вас ждет доисторическое искусство перед которым меркнет даже искусная роспись пещеры Ласко

Зулусы называет это место Укхахламба — Барьер копий. Голландские поселенцы, впервые увидевшие в 1830-х гг. эту горную цепь, напоминающую хребет огромной рептилии, дали ей название «Дракенсберг», или «Драконовы горы». Но как бы ни называли эту цепь зубчатых скал высотой более 3400 м, вздымающуюся над национальным парком «Дракенсберг» (крупнейшим в Африке горным заповедником), это необыкновенно грандиозное зрелище, по сравнению с которым копия пещеры Ласко выглядит и вовсе ненатурально.

У подножия этих крутых скал располагается огромная галерея доисторического искусства под открытым небом — целых 500 отдельных пещер и ниш, покрытых наскальной росписью. Рисунки на их стенах поражают как искусным выполнением, так и отличным состоянием, в котором они сохранились до наших дней. Некоторые из работ отличаются просто головокружительной сложностью: на них изображены фантастические пейзажи, населенные людьми с естественными или слегка вытянутыми силуэтами, целыми зверинцами диких животных и сюрреалистическими существами с телами людей и головами антилоп (териантропами).

В числе мест, которые наиболее доступны для посещения и отличаются особо высоким качеством росписи, — ниша на перевале Гейм-Пасс. Здесь вы увидите прекрасно выполненный фриз с изображением стада антилоп канн (крупнейшего в Африке вида антилоп), среди которых видны разнообразные фигуры людей. Эта роспись получила прозвище «Розеттский камень Драконовых гор»: именно она помогла ученому Дэвиду Льюису разгадать код религиозной символики, стоящей за росписью здешних пещер. Он пришел к выводу, что люди здесь изображены в состоянии шаманского транса: это охотники, которым передаются свойства убитых ими животных. В скале, известной как Замок Гиганта, есть пещера с прозаическим названием «Главная». На ее стенах насчитывается около 500 фигур людей и животных — от вездесущих антилоп до змей и представителей семейства кошачьих. В пещере есть также скульптуры, изображающие бушменов -представителей племени, которому принадлежит авторство наскальных рисунков. Возраст самых древних из здешних рисунков насчитывает до 3000 лет, однако некоторым из них нет и 1 50 лет. На них можно видеть запряженные волами повозки, на которых вдоль горного хребта двигались первые европейские переселенцы: они по-хозяйски занимали африканскую землю, стреляя в аборигенов без предупреждения.

Национальный парк «Дракенсберг» входит в число 26 особо значимых объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: он имеет ценность и как культурный объект, и как природный заповедник. Первобытную красоту его живописных пейзажей и в изобилии обитающих здесь животных нельзя даже сравнить с искусственно созданным ландшафтом пещеры Ласко. Здесь можно бродить по заросшим зеленой травой предгорьям, отважиться на подъем по отвесной скале или пробраться на джипе вверх по единственному перевалу, ведущему через Барьер копий на территорию Лесото. В «Дракенсберге» полностью сохранены естественные условия обитания животных.

Тадрарт-Акакус

Горный массив Акакус (или Тадрарт-Акакус — слово тадрартна языке берберов означает «гора») находится на юго-западной границе Ливии, но именно здесь вас ждет самое крупное в мире собрание произведений доисторической живописи. Оно включает в себя тысячи образцов наскальной и пещерной живописи в самых разных стилях. Рисунки датируются разными веками — от 12 000 г. до н. э. до 100 г. н.э. и позволяют проследить, как менялась за это время жизнь обитателей Сахары. Удивителен и пустынный ландшафт этого района с песчаными дюнами, каменными арками, обломками разрушенных эрозией скал и лабиринтами извилистых вадис- пересохших речных русел.

 

Полезная информация

Как добраться Прилетев в столицу Ливии, Триполи, пересаживайтесь на внутренний рейс до Гата (расстояние — 925 км). Билет на самолет можно заказать у одного из ливийских туроператоров.

Когда поехать В более прохладные зимние месяцы (с октября по февраль) погода может быть неожиданно комфортной, хотя ночью бывает ужасно холодно.

Кресвел-Крэгс

В Англии нетак много образцов пещерной живописи — поэтому когда в 2003 г. в пещерах Кресвел-Крэгс были обнаружены доисторические рисунки, это событие вызвало немалое оживление. Рисунки, изображающие бизонов, птиц и горных козлов, -единственный образец пещерной живописи Ледникового периода, обнаруженный на территории этой страны. Пещеры могут многое поведать о том, как жили люди во время последнего Ледникового периода — 50 000-10 000 лет назад. Эти пещеры, образовавшиеся в результате эрозии в стенах известнякового ущелья, служили древним людям временным убежищем в сезон охоты на мигрирующие стада мамонтов, бизонов и северных оленей. Кресвел — одна из самых северных точек, до которой они доходили.

 

Полезная информация

Как добраться Ближайший аэропорт — Ист-Мидлендс, расположенный неподалеку от Ноттингема. Поездка из Лондона в Ноттингем на поезде занимает около 2 часов. Из Ноттингема в Кресвел ходят поезда, а к Кресвел-Крэгс — автобусы.

Когда поехать С мая по сентябрь погодные условия здесь лучше всего, хотя дожди могут идти в любое время года. Экскурсии по пещерам лучше заказывать заранее.

Гобустан

В государственном заповеднике Гобустан (или Кобустан), на скалистых утесах и в пещерах пустынной земли к юго-западу от Баку, в целом насчитывается около 6000 петроглифов. Среди этих вырезанных по камню рисунков есть изображения охотников, животных, воинов, танцоров, а также знаменитое изображение тростниковой лодки, которое навело норвежского этнолога Тура Хейердала на мысль о том, что первые жители Скандинавии могли быть родом именно из этих мест. Гобустан также славится своими вулканами, извергающими холодную грязь, и необычными музыкальными камнями, которые при ударе более маленьким камнем издают звук, напоминающий звук тамбурина.

 

Полезная информация

Как добраться Долетев до Баку, садитесь на автобус до города Гобустан (около 50 км) или наймите водителя с машиной, который довезет вас до места.

Когда поехать С апреля по июнь здесь комфортно и не слишком жарко.

 

Куэва-де-лас-Маравильяс

Обнаруженная в 1926 г. Куэва-де-лас-Маравильяс («Пещера чудес») — настоящая подземная галерея искусства. Стены огромного по размерам грота, длина которого составляет более 800 м, украшают почти 500 причудливо стилизованных пиктограмм и петроглифов, созданных людьми племени тайно около 1000 лет назад и прекрасно сохранившихся до наших дней. Кроме того, в пещере потрясающее количество сталактитов, сталагмитов, колонн и других кристаллических образований.

 

Полезная информация

Как добраться Прилетев в Санто-Доминго (Триполи), возьмите такси или сядьте на автобус до пещеры, либо пересядьте в Сан-Педро-де-Макорис на самолет до аэропорта Куэва-де-лас-Маравильяс. Пещера находится к востоку от аэропорта по шоссе Ла-Романа.

Когда поехать Сухой сезон — с ноября по апрель.

Пещера открыта круглый год.

Муружуга

Полуостров Беррап, или Муружуга, находится на крайнем северо-западе Австралии и составляет часть Демпирова архипелага. Здесь располагается то, что принято считать крупнейшим в мире собранием наскальных рисунков, созданных 10 000 или более лет назад. По некоторым оценкам, здесь насчитывается около миллиона наскальных изображений, сюжеты которых отличаются потрясающим разнообразием. Здесь есть и животные (кенгуру, эму, змеи, собаки, черепахи, киты) и люди, держащие в руках предметы культуры аборигенов, в ритуальных головных уборах. Угроза, которую промышленное развитие представляет для археологических сокровищ архипелага, уже давно остается в центре внимания сторонников окружающей среды. В 2007 г. большая часть архипелага была включена в список объектов национального наследия Австралии; планируется включение объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Полезная информация

Как добраться Прилетев в Перт, пересядьте на самолет до аэропорта Каррата. Там вы сможете взять в аренду внедорожник, чтобы проехать 42 км до полуострова Беррап.

Когда поехать Лучшим вариантом будут зимние месяцы — с мая по октябрь.

Фон-де-Гом

Очень немногие пещеры с доисторическими рисунками в наши дни остаются открытыми для посетителей, и лучшая из них — это Фон-де-Гом. Здесь насчитывается около 240 рисунков и гравировок, созданных около 1 2 000 г. до н.э. Как и изображения в Ласко, эти рисунки были созданы методом распыления краски; кроме того, для придания силуэтам формы и объема использовались естественные линии карстовых стен пещеры. Здесь перед вами предстанет целый зверинец: в основном на рисунках фигурируют бизоны, мамонты, олени и лошади, однако можно различить также волка, медведя и двух носорогов. Это редкостная и очень увлекательная возможность заглянуть в мир людей далекой эпохи палеолита.

 

Полезная информация

Как добраться Пещеры находятся на дороге D47, в 1 км от города Лез-Эйзи. Ближайший аэропорт находится в Бордо (в 90 минутах езды), а ближайший железнодорожный вокзал — в Периго (в 20 минутах езды). Для передвижения по округе вам потребуется личный транспорт. Не забудьте, что в пещеры допускают только 200 посетителей в день. В разгар сезона лучше заказывать билеты заранее.

Когда поехать Особенно много туристов здесь собирается в период пасхальных каникул и в июле-августе. В мае, июне и сентябре толпы будут меньше, а погода — лучше.