Менее известные музеи Парижа вместо Лувра

luvr_21Ни один музей не привлекает такого количества туристов, как блистательный Лувр. Но если помимо культуры вам нужно еще и немного свободного пространства, то в Париже для вас найдется множество других, менее известных музеев, которые в ничуть не меньшей степени заслуживают похвал

Это одна из величайших в мире художественных коллекций: здесь, в роскошном королевском дворце, собрано почти 13 км шедевров египетского, греческого, этрусского, арабского, французского, итальянского, фламандского и голландского искусства. Здесь для каждого найдется что-нибудь интересное: жемчужины Ренессанса работы Боттичелли, Рафаэля и да Винчи; галерея Медичи с собранием произведений Рубенса; «Ника Самофракийская»; «Венера Милосская»; сфинксы и мумии, а также корона императрицы Евгении, украшенная 2490 бриллиантами. И все же, давайте признаем, что 35 000 произведений искусства — это достаточно устрашающая цифра. Откуда начать? Где закончить? Но при всем уважении к Лувру, можно обойтись и без него. Ведь за его внушительными стенами нас ждут более скромные по размеру, но более доступные коллекции. Большинство из них размещаются в частных особняках, так что заодно вы сможете познакомиться с образом жизни их прежних хозяев.

Необычный музей Средневековья сочетает в себе руины старинной термальной бани, особняк в готическом стиле и обширную коллекцию средневековых произведений искусства и артефактов. Самые ценные экспонаты музея — это серия красочных гобеленов из натуральной шерсти и шелка и вырезанные из камня (правда, безносые) головы статуй иудейских царей.

Институт арабского мира позволит вам заглянуть еще дальше в прошлое: здесь вас ждет экскурсия по истории и культуре арабских стран. Среди экспонатов — погребальные урны и ковры разных периодов истории — начиная с доисторических времен и до наших дней. Интересно отметить, что все эти древние реликвии хранятся в ультрасовременном здании.

В фамильном особняке пары меценатов, жившей в XIX в., — Эдуарда Андре и Нели Жакмар, — все говорит об их изысканном художественном вкусе. Здесь соседствуют друг с другом портреты английских живописцев и фрески Тьеполо, французские гобелены и полотна Ван Дейка; а от коллекции произведений раннего итальянского Ренессанса просто захватывает дух.

Коллекция музея Коньяк-Жэ, собранная еще одной парой зажиточных парижан, включает в себя в основном произведения XVIII в. (в том числе выдающиеся экземпляры французской живописи в стиле рококо) и изумительной красоты севрский фарфор.

Несмотря на привлекательность музея Ниссим-де-Камондо, поводом для его основания стало печальное событие. Единственный сын графа Моисея де Камон-до, Ниссим, погиб на фронте во время Второй мировой войны. После этого граф, страстный коллекционер французской мебели и произведений искусства XVIII в., удалился от общества и завещал свой роскошно обставленный дом государству в память о сыне.

В 1930-х гг. группа художников организовала кампанию по спасению от разрушения дома Эжена Делакруа. Сегодня в доме художника хранится большое количество его работ и памятные вещи.

 

А нужен ли вам Лувр?

РЕКЛАМА Лувр был основан в 1793 г. для размещения королевской коллекции. По мере того как коллекция росла, рос и музей. Каждый из последующих правителей вносил свой вклад в создание этой потрясающей мозаики архитектурных стилей — здания, которое до самой крыши с высокими скатами наполнено произведениями искусства со всего света.

АНТИРЕКЛАМА Музей посещают более 8 млн человек в год — а это означает вечную толчею. Посмотреть на «Мону Лизу» без вспышек фотоаппаратов практически невозможно — к тому же картина находится за толстым пуленепробиваемым стеклом. В музее хранятся только произведения, созданные до 1848 г. — настоящее разочарование для любителей современного искусства.

ВСЕ РАВНО ЕДЕТЕ? Как правило, посетителей становится меньше к вечеру. Если это вам не подходит, купите билет заранее по Интернету . Весь музей за один раз осмотреть не получится, так что лучше спланировать визит заранее или просто импровизировать, довольствуясь тем, что удалось увидеть.

 

Толпы посетителей вокруг «Моны Лизы» — вероятно, самой знаменитой и самой популярной картины в Лувре.

Национальный музей Средневековья

Интересно, что самым знаменитым обитателем этого здания — бывшей резиденции аббатов Клюни, перестроенной в стиле «пламенеющей готики», — является очаровательная дама. А если более точно — «Дама с единорогом», серия из шести фламандских гобеленов XV в., полных очарования и глубокого символизма, для которых здесь отведен внушительных размеров круглый зал. Считается, что пять из этих шести изысканных изображений символизируют чувства: вкус, слух, зрение, обоняние и осязание. Значение шестого гобелена с надписью «По моему единственному желанию» остается загадкой. Среди других экспонатов музея — великолепные короны VII в.; витражи; доспехи; лиможские эмали; средневековая вафельная печь; дорожные сундуки; обувь; ткани из Ирана, Византийской империи, Италии и Англии. Главное сокровище секции скульптуры — каменные головы статуй иудейских царей, во время революции сбитые с фасада собора Нотр-Дам разъяренной толпой. Головы были обнаружены в 1977 г. среди множества других поврежденных статуй и обломков в подвале одного из парижских банков. Снаружи вас ждет средневековый сад с лекарственными растениями, «Лесом единорога» и «Ковром из тысячи цветов», а также руины Терм Клюни (термальных бань), построенных во П-Ш вв. Во фригидарии (холодной бане) сохранились остатки замечательных мозаик, в том числе мозаика с восхитительным названием «Эрот на дельфине».

 

Полезная информация

Время работы 9.15-17.45, вт. — выходной день.

Институт арабского мира

Традиционный арабский стиль здесь сочетается с высокими технологиями: южный фасад покрыт сотнями жалюзи со встроенными фотоэлементами. Изящный геометрический орнамент из диафрагм, которые открываются и закрываются в зависимости от интенсивности освещения, был создан знаменитым французским архитектором Жаном Нувелем; он напоминает искусно украшенные узорами деревянные балконы мавританских дворцов. Институт, открытый в 1987 г. в целях стимулирования культурных связей между Западом и арабскими странами, включает в себя библиотеку, центр культуры, выставочные залы и «Музей арабских музеев». В последнем выставлены сотни экспонатов (многие из которых позаимствованы на длительный сроку музеев Сирии и Туниса), повествующих об истории и искусстве исламо-арабско-го мира. Здесь вы увидите глиняные вазы, стелы из античного Карфагена; фрески из мечети в Кайруане и лепнину из дворца Сабра-аль-Мансурия (Тунис); завораживающую коллекцию золотых астролябий; одежду и украшения; древние манускрипты, полученные в дар от Йемена; великолепную коллекцию ковров. Темы временных экспозиций, посвященных арабской культуре и повседневной жизни, — Алжир в творчестве французских художников XIX в.; путешествия Наполеона Бонапарта в Египет; Венеция и ее отношения с арабскими странами; арабские скакуны и их наездники.

 

Полезная информация

Как добраться Метро: Jussieu, Cardinal Lemoine, Sully-Morland; автобус: 24, 63, 67, 86,87, 89.

Время работы 10.00-18.00, пн. — выходной день.

Музей Жакмар-Андре

Банкир Эдуард Андре и его жена, художница Нели Жакмар, в поисках своих сокровищ объехали весь мир. Их роскошный особняк XIX в. (который, впрочем, на фоне широкого бульвара Осман выглядит довольно неприметным) насквозь пропитан духом искусства. Стены библиотеки украшают полотна голландских мастеров — в том числе портреты работы Рембрандта и Ван Дейка, а в великолепном «Итальянском музее» наверху скрываются такие жемчужины, как «Битва св. Георгия с драконом» Уччелло, «Мадонна с младенцем» Боттичелли, «Ессе Ногтю» Мантеньи, скульптуры Донателло и Роббиа. Оформленный в пронзительно розовых тонах Венецианский зал венчает грандиозный кессонный потолок работы Мочетто из Мурано. В других залах располагаются произведения французских художников — Буше, Давида, Шардена и Натье, а верхнюю площадку двойной винтовой лестницы украшают фрески Тьеполо, изображающие прибытие Генриха III в Венецию. В курительной комнате вы увидите эклектичную коллекцию, собранную Нели за время путешествий по Индии, Персии и Британским островам, а в личных покоях, в приемной Эдуарда — его портрет, написанный будущей женой за десять лет до свадьбы.

 

Полезная информация

Как добраться Метро: Miromesnil, St-PhiLippe-du-Route; автобус: 22, 28,43, 52, 54,80, 83,84, 93.

Время работы 10.00-18.00, без выходных.

Музей Коньяк-Жэ

Хотя своим значительным состоянием Эрнест Коньяк и Мари-Луиза Жэ были обязаны товарам промышленного производства (в 1969 г. они основали универсальный магазин «Самаритен»), их личные пристрастия никак нельзя было назвать современными и заурядными. Супругов привлекал XVIII в., и на то, чтобы собрать свою коллекцию, они потратили значительную часть жизни (около 25 лет) и не менее значительную сумму денег. Превосходно отреставрированный особняк Донон (XVI в.) украшают работы французских художников эпохи рококо — Латура, Фрагонара, Ванло, Буше, Греза и Ватто. Его двадцать залов, расположенные на четырех этажах- прекрасное доказательство эстетического вкуса супругов. Здесь есть кресла эпохи Людовика XVI, панели из Водного замка (летней резиденции короля Луи-Филиппа в Нормандии), картины Рембрандта и работы менее известных художников — таких, какЛаврейнс. В галерее скульптур присутствуют выполненные в стиле рококо работы Фальконе (фаворита мадам де Помпадур), Гудона и Клодиона, а также саксонский и севрский фарфор. Кроме того, здесь есть замечательная королевская кровать со столбиками, украшенными резьбой в виде завитков и гирлянд, и роскошными складками дамаста, вели-‘ чественно ниспадающими с декоративной короны; письменный стол с инкрустацией из слоновой кости, при виде которого воображение рисует письма с ароматом духов и восковые печати, а также шкафы с обилием предметов повседневного обихода — таких, как табакерки и карманные часы.

 

Полезная информация

Как добраться Метро: St-PauL Chemin Vert, Rambuteau; автобус: 29, 69, 76, 96.

Время работы 10.00-18.00, пн. — выходной день.

Музей Ниссим-де-Камондо

Поселившись на правом берегу Сены в огромном особняке, построенном по образцу Малого Трианона Марии-Антуанетты в Версале, граф Моисей де Камондо, бывший финансист из Османской империи, полностью предался своему увлечению XVIII в. В наше время особняк по-прежнему производит такое впечатление, словно граф только что был здесь: стол в столовой накрыт для ужина, среди других ценных сувениров расставлены фотографии погибшего в бою сына графа, Ниссима. Стены кабинета украшают шесть обюссонских гобеленов, а величественные приемные залы переполняют изящные экспонаты -пейзажи, написанные Жаном-Батистом Юэ в 1776 г., мебель эпохи Людовика XV и Людовика XVI, портреты работы Франсуа-Юбера Друэ, севрский и мейсен-ский фарфор. Впрочем, самым роскошным здесь следует назвать зал с подходящим названием «Большой салон» с его креслами, обитыми обюссон-ским гобеленом, скульптурами Гудона и Клодиона, ковром Савонри 1678 г. и изящными комодами мастера-краснодеревщика Адама Вайсвайлера. Интересно отметить, что все удобства современной жизни — кухня, кабинеты и ванные комнаты — здесь прячутся за изящно выполненной панельной обшивкой. Сам граф умер в 1935 г.; его дом нисколько не пострадал за годы Второй мировой войны, но все члены семьи трагически погибли в Аушвице.

 

Полезная информация

Как добраться Метро: Monceau, Villiers; автобус: 30, 84, 94.

Время работы 10.00-17.00, пн., вт. — выходные дни.

Национальный музей Эжена Делакруа

Конечно, самое известное произведение ведущего французского живописца эпохи романтизма — полотно «Свобода на баррикадах», изображающее свободу в виде полуобнаженной женщины — хранится в Лувре. Однако дом, где Делакруа жил и работал, также заслуживает внимания. Здесь вы увидите небольшие картины маслом, рисунки карандашом и пастелью, литографии и единственные три фрески этого художника, а также его палитру, кисти и мольберт. Также в музее выставлены предметы, которые художник собрал во время путешествий в Марокко — в их числе керамика, украшения, сабли и восточные халаты. Здесь есть и письма от его друзей — в том числе от Жорж Санд и Шарля Бодлера. Вообще у Делакруа было достаточно много почитателей, среди которых были теперь уже ставшие легендарными художники, такие как Сезанн, Мане и Ван Гог. В 1849 г. Делакруа начал работать над серией крупных фресок на тему добра и зла для часовни Святых Ангелов в Сен-Сюльпис. В 1 857 г. будучи тяжело больным и не в состоянии-добираться до церкви через весь город, он решил переехать к ней поближе — в этот дом. Записи, касающиеся этого проекта, как и зарисовки для фресок, составляют часть коллекции музея. Художник-импрессионист Поль Синьяк был одним из основателей «Общества друзей Эжена Делакруа» — группы, созданной в 1935 г. для того, чтобы спасти студию художника от разрушения.

 

Полезная информация

Как добраться Метро: St Germain-des-Pres, Mabillon; автобус: 39, 63, 70.

Время работы 9.30-17.00, вт. — выходной день.