Мамая вместо Ибицы

Ibiza-PortЗаоблачные цены и строгие законы привели к тому, что Ибицу — бывший рай для любителей ночных клубов — оттеснила на второй план новая мекка поклонников клубных вечеринок и пати — Мамая

Давным-давно Ибица была подобна Афродите, выходящей из темно-синей дали средиземноморских небес, чтобы устроить бурную вечеринку для молодежи из всех уголков мира. Увы, даже богиню могут погубить вечеринки, длящиеся всю ночь напролет и избыток крепких коктейлей. Многие клубы под открытым небом теперь покрыты крышами, а новые правила вынудили прекращать веселье не позднее полуночи. Но самое страшное — Ибица стала популярным местом у путешественников во всем мире, цены на путевки взлетели до небес, а остров запрудили толпы туристов.

Новое поколение молодых людей, жаждущих свободы и веселья, сделавших Ибицу легендой, все чаще отправляется на Черное море. Если Ибица -родина беззаботного клаббинга, то румынская Мамая — новый этап его развития. Мамая находится на западном побережье Черного моря. Ее сказочные пляжи отлично подходят для любителей танцевальных ритмов местных суперклубов — La Mania и Kristal. Море, солнце, красивые люди — это прекрасно, а свободная атмосфера, низкие цены и самая современная музыка заставляют стремиться сюда ценителей ночных клубов со всего мира.

Мамая поразительно непохожа на Ибицу, но если клубы Ибицы живут в основном за счет туристов, то в Румынии полно местных страстных клабберов. Танцевальная музыка — современная и зажигательная, а в воздухе чувствуется аромат свободы, сменивший запреты коммунистической эпохи. Каж-дый уик-энд от Бухареста многотысячный поток автомобилей мчится из столицы на выходные на побережье.

Диджеи, недовольные ставшей чересчур прохладной атмосферой Ибицы, приезжают в Мамаю. В La Mania и Kristal едут такие звезды первой величины, как M.A.N.D.Y., Loco Dice и Booka Shade.

В отличие от пресытившихся клабберов Ибицы, местные фаны сразу же стремятся на танцпол и остаются там, пока не доиграет последняя композиция.

В Мамае есть даже собственный фестиваль, «Sunwaves». Он проходит в августе. Среди его участников — Danny Tenaglia, John Digweed, Ricardo Villalobos, Troy Pierce, а также Rhadoo, Raresh и Pegro. Это при том, что цена билета всего 15 фунтов. В большинстве клубов Ибицы вы за эти деньги в лучшем случае купите себе выпить. Даже такие диджеи как Luciano — № 1 в DC10, знаменитом ночном клубе Ибицы, — просто бредят Румынией.

Кроме того, в Мамае, как и на любом курорте, предлагается широкий спектр развлечений на воде: катамараны, водные лыжи, виндсерфинг и т. д. Необходимое снаряжение можно взять напрокат на пляже, там же можно найти, в случае необходимости, инструктора. За всеми спортсменами и купающимися бдительно наблюдают команды профессиональных спасателей. Для любителей заняться спортом на суше в Мамае есть площадки для волейбола и футбола, теннисные корты, боулинг; предоставляется возможность заняться верховой ездой.

ЕЩЕ 4 МЕСТА ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЙ НЕ ХУЖЕ ИБИЦЫ

ФЕСТИВАЛЬ КАЗАНТИП, ПОПОВКА, УКРАИНА Фестиваль тяжелого рока на открытом воздухе. Более 100 000 поклонников собираются на крымском берегу во время этого шестинедельного действа с середины июля по август. Чтобы добраться до Поповки можно воспользоваться услугами такси днепропетровск, не дорого и быстро вы прибудете на место встречи всех фанатов рока.

«CAVO PARADISO», МИКОНОС, ГРЕЦИЯ Этот роскошный клуб, вмещающий 4000 человек, построен на утесе, который возвышается над Средиземным морем. Танцпол расположен вокруг бассейна; с террасы можно наблюдать рассветы.

КЛУБ «AQUARIUS», ЗАГРЕБ, ХОРВАТИЯ Достопримечательность побережья Адриатики клуб «Aquaris» — особенное место. Его гостям не нужно бронировать номер в гостинице — они танцуют день и ночь.