Лионская кухня вместо Парижской кухни

lion-dostoprimechatelnosti23Париж всегда пользовался у гурманов особой репутацией, но Лиону тоже есть чем похвастать в плане кулинарных изысков. Собственно говоря, в отношении еды второму городу Франции принадлежит первенство

Борьба за гастрономическое превосходство между Парижем и Лионом идет уже давно. Да, в Париже есть Эйфелева башня, музеи, магазины и огромное количество ресторанов и кафе в каждом квартале, но все же в отношении еды у Лиона явное преимущество: здесь самое большое количество ресторанов на душу населения во всей Франции.

Уникальное для Лиона явление — это так называемый бушон — традиционное бистро, где меню на 100% состоит из чисто лионских блюд. Это и картофель с сельдью, пропитанный маслом, и колбасные изделия во всех видах (включая фирменные колбаски из рубца под названием андуйет), нарезанный огромными кусками террин, чечевица со свининой, сочный цыпленок и масляные яблочные пироги — простая домашняя еда в лучших деревенских традициях. Запить все это можно парой бокалов божоле — в конце концов, Лион — это сердце французского виноделия. Кстати, в третий четверг ноября в Лионе с размахом празднуется день «божоле нуво» — вина нового урожая. В ночь со среды на четверг на площади Белькур звучит музыка, запускаются фейеверки, и люди собираются, чтобы попробовать молодое вино. Этот праздник получил название «Божоле-олимпиада».

Помимо обычных кафе и ресторанов в Лионе есть и настоящие легенды. Заслуженный шеф-повар Поль Бокюз — хозяин 3-звездочного ресторана, гордость всего города (кроме того, ему принадлежит еще и сеть небольших баров, так что попробовать еду от мастера можно при любом финансовом положении). Не меньшим уважением, чем рестораны Бокюза, пользуются расположенные неподалеку виноградники Кот-дю-Рон, где производится вино знаменитых марок «Кондрие», «Шато Грийе», «Сен-Жозеф» и «Кото де ль’Эрмитаж».

Если у вас остались сомнения по поводу гастрономического ассортимента Лиона, пройдитесь по рынку Поля Бокюза. Здесь в лавке «Марешаль» вас ждет огромный выбор сортов сливочного сыра; в «Пюпье» — соленые устрицы; в «Ролль» — нежнейшее фуа-гра, в «Морис Тролье» — свежее мясо, в «Бобосс» — сочные колбаски андуйет. Попробуйте в «Сев» миндальное печенье с лимоном и вербеной или с клубникой и базиликом; потом, захватив с собой побольше куссен (подушечек из миндального теста с шоколадной начинкой), побродите по очаровательным улочкам старого Лиона.

 

А нужна ли вам парижская кухня?

РЕКЛАМА Страсть французов к вкусной еде в Париже более чем заметна. Здесь очень много бистро и ресторанов (от скромных до роскошных), где подают блюда французской кухни. Кроме того, здесь есть рестораны японской, североафриканской, карибской, вьетнамской и китайской кухни, а также практически всех стран Средиземноморья. И конечно, нельзя не отметить, что Париж-столица «высокой кухни».

АНТИРЕКЛАМА В Париже можно запросто потратить на еду целое состояние. Без хорошего совета найти место, где можно недорого пообедать, очень сложно. Город круглый год наводнен туристами, поэтому в популярных районах цены очень сильно накручивают, а качество блюд едва ли соответствует количеству нулей в счете.

ВСЕ РАВНО ЕДЕТЕ? Столики в более или менее популярных ресторанах нужно заказывать заранее и подтверждать заказ за день. Учтите, что во многих ресторанах, куда очень сложно попасть вечером, в утренние часы найти свободный столик гораздо проще.

 

ЕЩЕ 4 ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ СТОЛИЦЫ НЕ ХУЖЕ ПАРИЖА

КЕЙПТАУН, ЮАР Там, где есть хорошее вино, обязательно должна быть и хорошая еда. В округе Кейптауна располагаются около 200 виноградников, так что с едой здесь тоже все в порядке.

АЛЕППО, СИРИЯ Алеппо — не только древнейший из городов мира, со времени своего основания не приходивших в запустение, но и гастрономическая столица, знаменитая своими тефтелями с черешней на вертеле и выпечкой с цветами померанцевого дерева.

МОНРЕАЛЬ, КАНАДА Монреаль — островок Франции в Северной Америке -помешан на еде, и выбор мест, где можно поесть, здесь просто сказочный: от шикарных ресторанов до уютных бистро. На рынках тоже есть что посмотреть.

МЕЛЬБУРН, АВСТРАЛИЯ Мельбурн с его рынками свежих продуктов, роскошными ресторанами, модными кафе и крутыми барами многие считают кулинарной столицей страны.