Гольф-клуб «Reykjavik», Исландия вместо Сентандруса, Шотландия

reykjavik001Устали дожидаться своей очереди, чтобы сыграть на «Старом поле» Сент-Андруса? Променяйте папоротники и вереск на поля гольф-клуба «Reykjavfk»

Шотландский город Сент-Андрус с XV в. ассоциируется с гольфом, однако многие будут удивлены, узнав, что в Исландии площадок для гольфа на душу населения в два раза больше, чем в Шотландии, на так называемой «родине гольфа». Приезжих голь-фистов здесь ждут пятнадцать площадок по 1 8 лунок, а также почти 50 площадок по 50 лунок — в целом это 700 с лишним лунок. Более того, в отличие от площадок Сент-Андруса, играть здесь в летнее время можно круглые сутки.

Основанный в 1934 г. «Reykjavik» — самый старый и самый большой гольф-клуб в Исландии. Здесь, на фоне неземного пейзажа из лавовых утесов, ледников, стремительных потоков и скалистых гор, вас ждут два замечательных поля по 18 лунок: «Grafarholt» и «Когра». Всего в часе езды от лужаек гольф-клуба располагаются покрытые льдом лагуны и озера с чистейшей сверкающей водой, которые так и манят ныряльщиков исследовать увлекательный подводный мир. Летом, с середины июня до середины июля, играть в гольф можно всю ночь: в период исландских «белых ночей» солнце не заходит 24 часа в сутки.

Лужайки основанного 45 лет назад поля «Grafarholt» считаются лучшим в стране местом для проведения чемпионатов. «Grafarholt», где неоднократно проходили турниры европейских и скандинавских стран, называют самым сложным испытанием мастерства игры в гольф во всей Исландии: его лужайки, окаймленные застывшей лавой, созданы для настоящих профессионалов. Впрочем, на этом поле на 18 лунок (пар 71, длина 6026 м) коварством отличается не только необычный рельеф: с площадок открывается такая потрясающая панорама окутанного туманом Рейкьявика, что сосредоточиться на игре будет непросто.

Поле на 18 лунок «Когра» со времени своего открытия в 1997 г.радует любителей гольфа двумя ровными площадками, протянувшимися вдоль атлантического побережья, с пиками горы Эсья на заднем плане. На задней части поля особой концентрации внимания требуют 12-я (пар 4) и 15-я (пар 5) дорожки, идущие вдоль берега реки Корпа. Поле, устроенное по проекту Ханнеса Торстейнссона, лучшего в Исландии архитектора площадок для гольфа, простирается на 6035 м (пар 72). Лунки на нем выглядят вполне безобидно, но игрокам с высоким значением гандикапа они могут оказаться «не по зубам». Инфернального вида формации из застывшей лавы, занимающие целые гектары земли, образуют собой естественные препятствия. Впрочем, местные жители называют эти явления винур и храунину («друг из камней»): иногда благодаря им отклонившийся от траектории мяч очень удачно возвращается на поле, рикошетом отскочив от лавы.

Наилучшего состояния гольф-площадки в Исландии достигают в период с середины июля по конец августа. Хотя больше всего игроков привлекает гольф-клуб «Reykjavik», было бы непростительно пропустить другие площадки страны — некоторые из них расположены в очень живописных местах. Сыграть раунд в гольф можно даже рядом с крупнейшим в Европе ледником Ватнайёкюдль.

ЕЩЕ 3 ПОЛЯ ДЛЯ ГОЛЬФА НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В СЕНТ-АНДРУСЕ

(ANTALYA PGA SULTAN», ТУРЦИЯ До недавнего времени никто бы не сказал, что Турция ассоциируется у него с гольфом. Однако к 2008 г. на турецком поле «Antalya PGA Sultan» уже дважды был проведен национальный чемпионат Ассоциации профессиональных гольфистов — крупнейший в Европе чемпионат такого рода.

«ROYAL COUNTY DOWN», СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ Это поле, на котором в гольф играют уже 100 лет, порадует игроков дорожками с рядами утесника, проходящими среди покрытых дерном бункеров на фоне завораживающей панорамы залива Дандрам. Это одна из любимых площадок американского гольфиста Тайгера Вудса.

ГОЛЬФ-КЛУБ «LJUNGHUSEN», ШВЕЦИЯ Поле этого гольф клуба, основанного 40 лет назад, расположено на территории болотистого заповедника, на полуострове Фальстербо, среди бесконечных просторов Балтийского моря. Здесь 27 лунок, а играть приходится на ужасном ветру — неудивительно, что это поле неизменно входит в пятерку самых популярных в Швеции.