Фьорды Патагонии вместо Фьордов Норвегии

patagoniaПатагонские фьорды — сказочный мир из воды и льда — затмевают норвежские заливы

На краю Земли лежит сказочный мир парящих ледников, дрейфующих айсбергов, шумных водопадов и величавых пиков, поднимающихся из сине-зеленых морских вод. Патагонские фьорды — это фантастика? Нет, они существуют на самом деле. Их суровая нетронутая красота заставляет меркнуть очарование даже всем известных норвежских заливов. Добраться к этому пугающему чуду природы можно лишь на парусном судне, поэтому эти фьорды принимают всего 12 000 туристов в год — капля в море по сравнению с тем, что выпадает на долю их норвежских конкурентов. Те немногие, кто плавал по этим водам на юг к легендарному мысу Горн и дальше на край света, возвращаются с чувством совершенного восхищения и благоговения.

Знакомство с патагонскими фьордами начинается в чилийском городе Пунта-Аренасе, где круизные суда пересекают знаменитый Магелланов пролив и отплывают на юг к мысу Горн через лабиринт каналов, мимо островков и бухт. Во время плавания вы увидите немыслимую красоту фьордов. Горы круто вздымаются вверх прямо из моря, один роскошный ледник сменяет другой, каменные скалы и водопады поражают воображение своей суровой красотой. Этой величественной красотой стоит любоваться с воды. Когда судно подходит к огромному леднику Пиа, вы увидите, как одна за другой, глыбы бирюзового льда отходят от внешней стороны ледника в фьорд Пиа, и звучит оглушительный треск и грохот.

Отправившись на экскурсию на катере, вы увидите с невероятно близкого расстояния множество самых красивых морских животных. В компании веселых дельфинов вы будете скользить вдоль бухт и островков, где дремлют огромные морские слоны и греются на солнце морские львы (чуть меньше размером). На берегу можно прогуляться по пляжам и увидеть колонии тысячи очаровательных Магеллановых пингвинов и больших бакланов.

Через четыре дня плавания по закрытым водам, вы достигнете легендарного мыс Горн. Здесь, смотря через мыс на то место, где сливаются Атлантический и Тихий океаны, невозможно не ощутить, что находишься на краю света. Могучее море сплошь покрыто плавучими льдинами, а сильные ветра, испугавшие в свое время не одну экспедицию, пронзительно ревут между голыми острыми скалами. Легко вериться, что до Антарктики — всего 830 км.

А нужны ли вам норвежские фьорды?

РЕКЛАМА Норвежские фьорды, входящие в S Список Всемирного наследия ЮНЕСКО — одни из самых длинных и глубоких в мире. В их число входят Согнефьорд, Хардангерфьорд и Гей-рангерфьорд. Эта местность славится также красивыми горными пейзажами.

АНТИРЕКЛАМА Фьорды стали заложниками собственной красоты, и каждый год вынуждены принимать тысячи туристов. Любители северной природы поднимаются на скалы, занимаются каякингом, а самые ленивые просто катаются вдоль берега на машинах. Полюбоваться безмолвным великолепием природы тут не получится. Во фьордах полно круизных судов, а ландшафт изуродован новой электролинией — второй по длине в мире — которая тянется через Согнефьорд.

ВСЕ РАВНО ЕДЕТЕ? Поезжайте в наименее популярные у туристов заливы — Нерейфьорд и Лю-сефьорд. Над последним возвышается величественный Прекестулен — Скала-кафедра — 600 м высотой.