«Фестиваль двух миров» вместо Променад-Концертов

24125022013155220_galleria1На фестивале в Сполето последняя нота каждой мелодии еще долго тает в воздухе, а на променад-концертах ее быстро заглушает немелодичный шум лондонского транспорта

Каждое лето на 16 дней Сполето превращается в настоящую феерию сценического искусства: городской амфитеатр стряхивает с себя пыль и наполняется отзвуками оркестровой музыки; средневековый дуомо (собор) становится декорацией для замечательных оперных выступлений; в Новом театре начищают до блеска изысканные ложи XIX века.

А в лондонском Альберт-Холле перед носом у слушателей суетятся техники «Би-Би-Си», думающие только о том, чтобы звук в надлежащем качестве услышали телезрители. В конце каждого представления разгоряченные толпы высыпают прямо на улицы города, который ни на минуту не замедляет своего бешеного ритма, чтобы обратить внимание на необыкновенную музыку, льющуюся из самого его сердца.

Основав в 1957 г. «Фестиваль двух миров», итальянский композитор Джан Карло Менотти хотел собрать вместе лучших молодых исполнителей современности и дать режиссерам, хореографам и композиторам возможность обмена идеями, который по мог бы вдохнуть новую жизнь в классические композиции и найти оригинальные способы исполнения современных произведений. Менотти объехал всю Италию в поисках подходящего места. Наконец он наткнулся на Сполето, который в то время представлял собой сонный городок с множеством римских руин и средневековых зданий. На его счастье, в городе уже было несколько театров и мэр, который оказал проекту поддержку.

Фестиваль, посвященный театральному искусству, музыке и танцу, вскоре стал одним из лучших в Европе. В первые годы существования фестиваля на нем выступали такие в ту пору еще неизвестные артисты, как Рудольф Нуриев и Марго Фонтейн, Жаклин Дю Пре и Джесси Норман.

Каждое лето кафе города наполняются звуками репетиций, а площадь перед собором превращается в сцену. Здесь во время вечернего променада вы можете встретить того, с кем накануне вечером сидели в одном ряду на концерте, или увидеть молодую балерину, спешащую по улице Виа Аполлинаре на репетицию в амфитеатр. Бесспорно, это гораздо лучше, чем часами стоять на Кенсингтон-Гор в очереди за билетами на променад — концерты.

ЕЩЕ 4 ФЕСТИВАЛЯ НЕ ХУЖЕ ПРОМЕНАД-КОНЦЕРТОВ

БРЕГЕНЦСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ, АВСТРИЯ Этот фестиваль проводится каждое лето в живописном австрийском городке Брегенц. В программу входят драма, оперетта, малоизвестные произведения оперного жанра, а также великолепные оперные представления на плавучей сцене, у берега Боденского озера.

ФЕСТИВАЛЬ В ЭКС-АН-ПРОВАНСЕ, ФРАНЦИЯ Экс и так является самым модным городом Франции, а в июле становится популярным вдвойне. Его театры и великолепные дворцы превращаются в площадки для исполнения малоизвестных классических произведений.

ТЭНГЛВУДСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ Каждое лето на три месяца это обширное поместье делается местом пребывания Бостонского симфонического оркестра. Оркестр каждый вечер дает крупномасштабный концерт, который становится идеальным музыкальным фоном для одного из самых красивых уголков Новой Англии.

ЭДИНБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ В течение трех последних недель лета в театрах Эдинбурга проходят оперные и танцевальные представления мирового класса, а на улицах города в это же время бушует фестиваль «Фриндж», который когда-то был всего лишь скромным действом второго плана. Этот фестиваль будет для вас идеальным выбором, если в перерыве между симфониями вы не прочь послушать какого-нибудь оригинального сатирика.