Дворец на Колесах вместо Восточного Экспресса

thumbЛегендарный Восточный экспресс в наши дни «восточный» только по названию — лучше купите билет во Дворец на колесах и прокатитесь по пустынному индийскому штату Раджастан. Вы совершите одно из самых интересных в мире железнодорожных путешествий.

Железные дороги занимают огромное место в жизни индусов — от колымаг третьего класса, с подножек которых свисают отчаянные пассажиры, до быстрых и надежных современных экспрессов, курсирующих между главными городами. Нет лучшего способа полюбоваться неспешно проплывающими пейзажами Индостана, чем устроиться у окна одного из местных поездов.

Но ни один из поездов не сравнится с легендарным Дворцом на колесах. Путешествуя в нем, вы ощутите незабываемый вкус стильности и богатства, коими славилась эпоха британского владычества в

Индии, приобщиться к той роскоши, в которой купались индийские раджи и английские аристократы. Дворец на колесах отправился в свое первое путешествие в 1982 г. Его пышно украшенные вагоны раньше принадлежали индийской и колониальной аристократии, в том числе — бывшим правителям штатов Гуджарат и Раджапутан, низаму Хайдарабада и британскому вице-королю Индии. Старый состав в 1991 г. заменили новыми, полностью модернизированными вагонами. Впрочем, большая часть прежней атмосферы сохранилась — благодаря роскошным элитным купе, прекрасному бару, двум вагонам-ресторанам и в высшей степени любезному и квалифицированному персоналу.

Дворец на колесах начинает путь в Дели и совершает 7-дневный тур по самым интересным областям Индии, проезжая Раджастан с его знаменитыми пустынными пейзажами, великолепными фортами, дворцами и городами. Маршрут начинается с визита в 3 красивейших города штата: Джайпур — знаменитый Розовый город, сказочную пустынную цитадель Джейсалмер и Джодхпур, где находится потрясающий форт Мехерангарх — один из самых мощных в Индии. Затем поезд отправляется в Савай-Мадхопур и Национальный парк Рантхамбор — одно из лучших на земле мест, чтобы наблюдать за тиграми в условиях дикой природы. Затем поезд прибывает в Читторгарх, где расположен еще один известный индийский форт.

Далее Дворец на колесах прибывает в романтичный город на озере Удайпур и поворачивает обратно на север, в деревню Бхаратпур, возле которой находится Национальный парк Кеоладео-Гхана, один из лучших в мире птичьих заповедников. Но самый лучший маршрут остается «на сладкое». Последнюю остановку поезд делает в прославленной Агре. Там пассажиров ждут незабываемый Тадж-Махал, форт Агры и лежащий по соседству Фатехпур-Сикри. Все эти памятники входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

А нужен ли вам восточный экспресс?

РЕКЛАМА Это самый знаменитый поезд в Европе, если не в мире. Восточный экспресс ассоциируется с роскошью, романтикой и тайной. Увековечен в книгах и фильмах.

АНТИРЕКЛАМА Первоначальный маршрут Париж — Стамбул с годами постепенно уменьшался. Восточный экспресс сильно изменился с момента появления. Он совершил последний рейс из Страсбурга в Вену 12 декабря 2009 г. Чтобы восстановить оригинальный маршрут, вам надо совершить поездку на 4 поездах. Либо придется оплатить дорогой билет — 6560 фунтов с человека -ради поездки в частном Восточном экспрессе Венеция — Симплон, но в строгом смысле слова он вообще не имеет отношения к своему тезке.

ВСЕ РАВНО ЕДЕТЕ? Планируйте поездку на одном из рейсов Восточного экспресса Венеция — Симплон. Как ни круги, это один из самых комфортабельных способов путешествовать по Европе. Он курсирует между 8 крупными европейскими городами с марта по ноябрь.

Ледовый экспресс

Самый сногсшибательный железнодорожный маршруте Европе. Ледовый экспресс идет через самые дикие и красивые горные области на континенте. Поезд окрестили «самым медленным экспрессом в мире». Его маршрут — вершина инженерной мысли — 91 туннель и 291 мост! А самая высшая точка, которую проходит поезд, — 2033 м над уровнем моря, — находится на вершине перевала Оберальп. Вы будете любоваться пейзажами, а поезд мирно бежать по рельсам через горные перевалы и альпийские долины, чтобы подняться в Церматт, расположенный у подножья Маттерхорна.

 

Полезная информация

Расписание Экспресс отправляется 4 раза в день летом, 1 раз в день зимой.

Когда ехать Лучшее время для поездки — приятно-умеренный период с мая по октябрь. Но помните: в высокий сезон, т.е. в июле-августе, у достопримечательностей будет очень много туристов.

«Канадец»

Это самый длинный железнодорожный маршрут в Северной Америке. Экспресс «Канадец» делает три рейса в неделю между Торонто и Ванкувером через Садберийский узел, Виннипег, Саскатун, Эдмонтон, Джаспер и Камлупс. По пути он проезжает озерные области северного Онтарио и холмистые прерии. А затем следует самый чудесный участок дороги — подъем к отвесным вершинам канадских Скалистых гор. Заканчивается путешествие на Тихоокеанском побережье Британской Колумбии. На участке между Садберийским узлом и Виннипегом пассажиры могут попросить специальную остановку в любом месте дороги, чтобы получить прекрасную возможность полюбоваться дикой природой Канады.

 

Полезная информация

Как добраться Три отправления еженедельно в оба направления.

Когда ехать Приятные и теплые летние месяцы с июня по сентябрь — отличное время для путешествия.

«Rovos Raius»

«Rovos Rail’s — железнодорожная компания с самыми роскошными поездами в мире. Маршруты ее составов по Южной Африке — незабываемы. Они отправляются с вокзала компании в Претории. Компания использует два классических состава с вагонами, интерьер которых отделан дубом и декорирован в стиле эдвардианской эпохи. В поездах оборудованы роскошные вагоны-рестораны и вагоны-гостиные, откуда можно полюбоваться окрестностями. В просторных купе класса люкс есть отдельная туалетная комната, мини-гостиная плюс круглосуточный сервис. Большинство маршрутов -путешествие по Южной Африке из Претории в Дурбан или Кейптаун с остановками у туристических достопримечательностей или в сафари-парках. Поезд проезжает потрясающе красивые места, в том числе удивительный Большой Кару. Вы можете совершить и длительные экскурсии в Намибию, полюбоваться каньоном Фиш-Ривер, Ботсваной, Танзанией и Зимбабве.

 

Полезная информация

Расписание поезда Фиксированного расписания отбытия нет.

Котца ехать С октября по май. В высокий сезон, т.е. в декабре-январе бывает многолюдно.

Индийско-Тихоокеанская дорога

Один из самых длинных в мире железнодорожных маршрутов — Индийско-Тихоокеанская железная дорога — тянется через всю Австралию, из Сиднея вдоль восточного побережья к Перту на западе, через Брокен-Хилл, Аделаиду, Калгурли и поселок Кука. Маршрут начинается в Сиднее, пассажиры почти сразу же могут полюбоваться заросшими эвкалиптами вершинами Голубых гор. Затем дорога ведет через роскошные просторы Австралийской пустоши. Самая знаменитая часть дороги — безлесная долина Налларбор между Калгурли и Пертом. Там же находится самый длинный в мире участок абсолютно прямых железнодорожных путей — 478 км рельсы ни разу не поворачивают и не изгибаются.

 

Полезная информация

Расписание поезда Отбывает два раза в неделю в обоих направления.

Когда ехать С декабря по март, т.е. когда в Южном полушарии лето.

«Сансет-Лимитед»

Из всех американских железных дорог право на звание трансконтинентальной имеет «Сансет-Лимитед». Сегодня она идет из Нового Орлеана до Сан-Франциско. До 2005 г. поезд курсировал между Орландо и Лос-Анджелесом и, возможно, в будущем будет ездить по этому маршруту снова. Путешествие дает замечательную возможность полюбоваться столь разными пейзажами Северной Америки — от болот Луизианы до техасских равнин и гор Калифорнии. Тем, кто изучает инженерное дело, будет интересно пересечь самый длинный железнодорожный мост в США. Он будет сразу за Новым Орлеаном. Мост назван в честь Хьюи Пи Лонга. Его длина составляет 8 км. 41 -метровый поезд проносится по нему над могучими водами Миссисипи.

 

Полезная информация

Расписание поезда Отбывает 3 раза в неделю в обоих направлениях.

Когда ехать Ранней весной или поздней осенью (т.е. с февраля по май или в октябре), чтобы не попасть на сумасшедшую летнюю жару и сезон ураганов на юге.

«Нос дьявола» (Эль-Нарис-дель-диабло)

Роскошный участок железной дороги от Риобамбы до Сибамбе — это все, что осталось от пути, некогда связывавшего Кито, находящийся высоко в горах Эквадора, с с приморским Гуаякилем. Его называют «самой сложной железной дорогой в мире». Провести линию через высокогорный массив Анд — задача из разряда практически невыполнимых. Особенно в районе почти вертикальной скалы, прозванной «Нос дьявола». Инженеры нашли выход — они разработали оригинальную систему зигзагообразных путей, поэтому поезд преодолевает участок, двигаясь по принципу «назад-вперед», как на американских горках. Сегодня эта дорога является популярной достопримечательностью. Чтобы как следует насладиться волшебными пейзажами Анд, туристы усаживаются на крышу.

 

Полезная информация

Расписание поезда Выезжает 3 раза в неделю в оба направления.

Когда ехать В сухие месяцы, т.е. в июне-августе. Впрочем, температура воздуха в течение года более-менее одинакова.