Делфт вместо Амстердама

DelftДелфту незнакомы проблемы большого города, от которых страдает столица Голландии. Здесь вас ждет ряд очаровательных каналов, а на их берегах — уютные кафе, булыжные мостовые и величественные исторические здания

Делфт часто называют «мини-Амстердамом», и это вполне понятно. Каналы, на берегах которого стоят ровные ряды деревьев, здесь пересекают изящные каменные мосты; готические и ренессансные здания соседствуют с утопающими в цветах монастырями и нарядными шпилями церквей. Рыночную площадь окружают десятки уютных ресторанов и баров, а с плавучих баров открываются виды на исторический центр города, возраст которого насчитывает 700 лет.

Впрочем, на этом сходство заканчивается. В отличие от Амстердама, Делфт — один из самых спокойных городов Европы, в котором нет шума, людских толп, высокого уровня преступности, наркотиков и проституции — одним словом, всего того, что так портит впечатление от столицы страны. Это территория велосипедов, которые наперегонки мчатся взад и вперед по лабиринту извилистых улочек и велосипедных дорожек. Большинство здешних велосипедистов предпочитают старенькие драндулеты голландской фирмы «Омас» (в Амстердаме большей популярностью пользуются более изящные, обтекаемые модели). Такой фирменный велосипед с твердым рулем, толстыми шинами и огромным висячим замком можно взять напрокат в туристическом центре в Хипполитусбурте.

Среди романтично настроенных любителей искусства во всем мире Делфт стал известен благодаря мировому бестселлеру Трейси Шевалье «Девушка с жемчужной сережкой». Эта история, действие которой происходит в XVII в., в доме художника Яна Вермеера, рассказывает о девушке-крестьянке, которая становится сначала помощницей художника, а потом его моделью. По книге снят фильм, и некоторые его сцены снимались здесь, на фоне красных ставней городской ратуши. В экскурсиях по городу особый акцент делается на творчестве Вермера как одного из самых известных художников золотого века голландского искусства.

 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА

«Ройял Делфт» Делфтский фарфор с сине-белой росписью в восточном стиле более 400 лет был одной из важнейших статей экспорта. В середине XVII в. в городе было около 30 керамических заводов. Сегодня из них функционирует только один — «Ройял Делфт», и он открыт для посетителей. Музей «Нусантара» Как и Амстердам, Делфт может похвастать 400-летней историей культурных связей с Индонезией, и узнать побольше об этой интереснейшей истории вам поможет замечательная коллекция экспонатов музея «Нусантара». В музее, основанном колониальной компанией «Indische lnstelling», хранятся экзотические артефакты со всей Индонезии (в том числе, произведения керамики и живописи), напоминающие об истории отношений двух стран со времен Голландской Ост-Индской компании.

Экскурсия «Кубы Вермеера» Вермеер создал все свои величайшие произведения в Делфте, и в городе есть немало посвященных ему достопримечательностей. Отправившись на экскурсию «Кубы Вермеера», вы увидите ряд вращающихся кубов, на которых помещена информация о его жизни (начиная с рождения в 1632 г.), творчестве, любви и смерти. Ньивекерк Усыпальницы в церкви Ньивекерк, стоящей на рыночной площади, служат напоминанием о роли, которую город играл в истории голландского королевского дома. Здесь находится мавзолей убитого испанским агентом Вильгельма Оранского (1533-1584), считающегося отцом-основателем Нидерландов.

ЕЩЕ 3 ГОРОДА В СТРАНАХ БЕНИЛЮКСА НЕ ХУЖЕ АМСТЕРДАМА

ГЕНТ, БЕЛЬГИЯ Старинные улицы с булыжными мостовыми, извилистые каналы и величественные здания напоминают о Средневековье, когда Гент был процветающим центром текстильной промышленности, крупнейшим городом Европы после Парижа. Сегодня он радует гостей тем, что в нем удивительным образом сочетается прошлое и настоящее: каналы, освещенные китайскими фонариками, украшенные позолотой здания гильдий и уличные ларьки с сувенирами и безделушками.

АНТВЕРПЕН, БЕЛЬГИЯ Как и Делфт, Антверпен издавна славится своим керамическим производством, но любовь к красивым керамическим плиткам он совмещает с типичной для современного города прагматичностью. Этот город с насыщенной торговой и культурной историей сейчас переживает новый подъем, который проявляется в ультрасовременной архитектуре и в разнообразии ресторанов и баров.

ГААГА, НИДЕРЛАНДЫ Третий по величине город Нидерландов сейчас больше, чем когда-либо, полон кипучей энергии. Характерные черты Гааги — средневековые мостовые, красивые особняки XVIII в., мощеные дворики, роскошные дворцы и потрясающее изобилие башен с часами и шпилями.