Благословенная земля Шри-Ланка

c717f6aa30c50ff95c8e39949b5e3c9aКогда, как и с кем лететь

В течение года разница температур на Шри-Ланке не превышает 5 градусов. Меняются только ветра. Вот почему серфингисты в зависимости от сезона перемещаются с восточной в западную часть острова. Туристы же всегда начинают свое путешествие по Шри-Ланке с расположенного на юго-западе Коломбо — неофициальной столицы и самого крупного города страны.

Благодаря мягкому климату и удобным ежедневным перелетам flydubai из Киева отдых на Шри-Ланке доступен круглый год. Большая часть украинцев (78%), посетивших остров за последние несколько лет, доверили свой отдых туроператору Join UP!, который уже девять сезонов отправляет наших туристов в эту прекрасную страну.

За это время специалисты компании отобрали лучшие отели, такие как Anilana Nilaveli 5* в регионе Тринкомале, экзотический Cinnamon Lodge Habarana 5* в центре острова, а также Cinnamon Bey Hotel 5* Deluxe, который находится на восточном побережье острова. Помимо сервиса, особенность этих сетей отелей в наличии представителей от принимающей компании Concord Exotic Voyages.

Еще один плюс поездки с туроператором Join UP! — это собственные комфортабельные автобусы с профессиональными водителями, которые безопасно доставят вас по горным дорогам. Кондиционер и холодильник для воды, которыми оснащен каждый автобус, — немаловажные детали комфортного перемещения во время экскурсий. Их выбор по-настоящему впечатляет, а наличие русскоговорящих гидов — еще один аргумент в пользу Join UP! на Шри-Ланке.

 

Уединенный рай

По прилету в страну мы сразу отправились из Коломбо в Тринкомале, курортную зону на восточном побережье Шри-Ланки. Весь остров по диагонали — это около 300 км, и за одну поездку можно побывать во всех его уголках, включая чайные плантации в горах, национальные парки, храмы и замечательные уединенные пляжи восточного побережья. Настоящий побег от цивилизации — песчаные пляжи в Тринкомале, которые тянутся на десятки километров вдоль Индийского океана. Здесь недалеко от берега находится мечта многих дайверов — риф Голубиный остров, где можно часами изучать яркий подводный мир с множеством рыб. Пляжи Калкуды и Пасикуды уникальны своим мелким белоснежным песком и защищенностью от больших волн благодаря все тем же рифам. Прекрасный океан не оставит равнодушным ни одного путешественника.

 

Природа, которая остается в сердце

Шриланкийское побережье — одно из лучших мест для наблюдения за морскими обитателями. Помимо коралловых рифов и рыбок, здесь в определенный сезон можно увидеть также китов и дельфинов. Впрочем, и на суше вы встретите много удивительных животных, которые на острове живут бок о бок с людьми. Всем известен символ Шри-Ланки — слон. А как насчет самостоятельно прокатиться на нем? Покормить или покупать? Это незабываемые эмоции! Поэтому мы отправились на экскурсию в слоновий питомник, предложенную нашим гидом от компании Join UP!. Нам удалось понаблюдать, как слоны купаются в реке, общаются между собой и со своими погонщиками. Немногие знают, что маленький слоненок и мальчик-погонщик выбирают друг друга и остаются вместе на всю жизнь. Не перестаешь удивляться уважительному отношению ланкийцев к этим животным и невольно проникаешься этим чувством сам. На Шри-Ланке, кстати, дикого слона или оленя можно запросто встретить прямо на дороге. А еще здесь обитают более 200 видов бабочек, гекконов и варанов. Растительный мир страны поражает не меньше, чем животный. В джунглях растет уникальное железное дерево, которое практически не гниет, несмотря на высокую влажность, поэтому активно используется ланкийцами в строительстве. Также на Шри-Ланке растет хлебное дерево: никаких батонов на нем, конечно же, нет, а есть зеленоватые плоды, которые, созревая, становятся сладковатыми и имеют мякоть с молочным привкусом. На острове выращивают корицу, кардамон. Практически все знакомые нам специи растут на деревьях. Лучшего сувенира со Шри-Ланки для друзей не найти! Разве что кристаллизованный пальмовый сахар — самая популярная местная сладость. И, конечно же, чай.

 

Горная Шри-Ланка: крепость-лев в джунглях

Один из ланкийских царей решил построить самую неприступную столицу, которая устрашала бы врагов. И хотя львы на Шри-Ланке никогда не водились, именно это животное стало эмблемой государства и прообразом будущей цитадели. На скале Сигирия высотой 180 м был высечен силуэт льва, а ступени прорублены в камне между его лапами и челюстями. На скале и вокруг нее был выстроен красивейший город с фонтанами и садами. В пещере сохранилась всемирно известная фреска «Небесные девы». Полторы тысячи лет памятник был в забвении и открыт лишь в середине XIX века. Великолепие былой столицы ощущается до сих пор, хотя вместо воинов и махараджей по улицам гуляют лишь вездесущие обезьянки. Они всегда не против общения с туристами. Как, впрочем, и жители этой гостеприимной страны: и мужчины, и женщины, и дети. Они рады дарить вам улыбки, и, находясь в Шри-Ланке, вам захочется всегда улыбаться в ответ.