Озеро Opta (lago di orta)

06Это озеро расположено на самом западе, оно — единственное из всех озер целиком находится на территории области Пьемонт. Длина небольшого озера Орта — всего 13 км. Оно долгое время оставалось в тени своих блестящих соседей, но с недавних пор на его берега приезжают туристы, которые с презрением смотрят на протоптанные тропинки берегов других озер.

 

Орта СанДжулио (Orta San Giulio)

Очаровательный городок Орта Сан-Джулио располагается на оконечности живописного полуострова, в восточной части озера. Его узкие мощеные пешеходные улочки неминуемо приведут вас на площадь Мотта (Piazza Motta) со знаменитой гостиницей Отель-де-Вилль, построенной в XVI веке, террасами кафе и видом на озеро.

Небольшая лодка доставит вас на живописный островок Сан-Джулио, на котором возвышаются монастырь, романская базилика XI века и колокольня XII века.

Вернувшись на твердую землю, поднимитесь на гору Сакрс-Монте (Sacro Monte). Там, среди буковых деревьев, над городом возвышаются двадцать часовен, на каждую из которых водружены терракотовые статуи, а фрески в часовнях повествуют о жизни святого Франциска Ассизского. Но самой большой наградой за ваши усилия станет потрясающий вид на озеро и остров Сан-Джулио.

 

Петтенаско (Pettenasco)

Ничто не избавит вас от тревог и стресса лучше, чем прогулка у воды и по площади этой безмятежной деревушки на севере Орта Сан-Джулио. Чуть выше, на остроконечном мысу Краббия вы увидите все озеро целиком.

На холмах за Орта Сан-Джулио располагаются деревушки Армено (Armeno) и Амено (Ameno) с прекрасными старинными церквями. Совсем близко отсюда — в Ваччаго (Vacciago) -на вилле художника Антонио Кальдерара, умершего в 1978 году, выставлены картины художника, а также многочисленные произведения современной живописи и скульптуры из его личной коллекции.

 

Вокруг озера

На северо-западном берегу озера расположен городок Кварна-Сотто (Quarna Sotto), известный своими фабрикой и музеем музыкальных инструментов.

Немного южнее — Сан-Маурицио д’Опальо (San Maurizio d’Opaglio), итальянский центр производства кранов и труб. Определенно уникальный в своем роде Музей водопроводных кранов (Museo del Rubinetto) подробно ознакомит вас с этой темой. А наверху, над городом, помимо фресок XVIII века в храме Мадонна дель Caceo (Santuario della Madonna del Sasso), вы оцените панорамный вид, открывающийся до Орта Сан-Джулио.

 

ОЗЕРО МАДЖОРЕ (LAGO MAGGIORE)

Названное римлянами lacus Verbanus (от латинского verbena — вербены, произрастающей вокруг озера), озеро Маджоре зигзагом прорезает горы на 63 км. Его крайняя северная точка находится в Швейцарии. Маленькие деревушки перемежаются с курортами и садовыми террасами, с которых каскадом ниспадают в воду цветущие азалии и камелии. На протяжении многих веков озеро было вотчиной славной семьи Борромео, которая до сих пор владеет островами возле Отрезы.

 

Арона (Агопа)

Здесь родился святой католической церкви Карло Борромео. Его гигантская медная статуя (более 30 м в высоту) в 1698 году была водружена на холме, возвышающемся над городом. Гигантская винтовая лестница внутри статуи ведет на самый верх — буквально в голову святого.

 

Мейна (Meina)

Недалеко отсюда, в северном направлении, находится городок Мейна, который в XVIII веке был местом отдыха богатых итальянцев. К той эпохе относятся здания в неоклассическом стиле, например, вилла Фераджана (Villa Feraggiana). Оттуда мы направляемся в Массино Висконти (Massino Visconti), бывший центр владений семьи Висконти с XII века и до того момента, когда они получили титул герцогов Миланских.

 

Бельджирате (Belgirate)

Этот очаровательный городок на берегу озера, в 5 км на север от Мейны, отчасти обязан своей славой тому, что здесь, на вилле Боно Кайроли (Villa Bono Cairoli) остановился на несколько дней отдохнуть славный патриот Джузеппе Гарибальди. В Бельджирате — очень красивая площадь и церковь Санта-Марта (Santa Marta) с фресками XV века.

 

Стреза (Stresa)

Вся в цветущих рододендронах и азалиях, Стреза — самое желанное место на озере Маджоре. В 1935 году англичане, французы и итальянцы объединились здесь для создания общего фронта борьбы против гитлеровской Германии — и с каким успехом! В городе до сих пор проходят различные конференции и такие события, как музыкальные недели и международный музыкальный фестиваль (конец августа — начало сентября).

На площади Кадорна (Piazza Cadorna) выстроились рядами кафе, но лучшее, что можно сделать в Стрезе — прогуляться по берегу озера. Прервите ненадолго прогулку по набережной, чтобы посидеть в баре роскошного Гранд-Отеля на Борромейских островах, ставшего местом действия романа Эрнста Хэмингуэя «Прощай, оружие!». Возможно, вам захочется посетить один из садов на впечатляющих виллаху воды, например, виллы Паллавичино (Villa Pallavicino), или отправиться на Лидо ди Стреза (Lido di Stresa). Оттуда по канатной дороге поднимитесь на гору Монте Моттароне (Monte Mottarone), на высоту 1491 м, где вас ждет потрясающая панорама ломбардских озер и Альп, а в ясную погоду вы увидите даже Милан. Поднявшись по горной дороге, вы попадете в Альпийский ботанический сад, расположенный сразу после Джиньезе (Gignese), в местечке Альпино (Alpino). В нем собрано более 1000 видов альпийских растений.

 

Борромейские острова (Isole Borromeo)

До островов можно добраться по воде из Стрезы и Бавено. Семья Борромео превратила эти голые камни в жемчужину барокко с дворцами и садами.

Сад на острове Белла (Isola Bella) с благоухающими растениями на террасах, усеянный гротами и статуями, родился в воображении графа Карло III Борромео. Работы начались в 1630-е годы под началом Анджело Кривелли. Сад должен был стать экстравагантным подарком графа его супруге Изабелле. Палаццо Борромео в барочном стиле появилось немного позже. Оно роскошно обставлено и украшено картинами Джордано и Тьеполо и фламандскими гобеленами XVI века, также в нем есть театр марионеток XVIII века.

Остров Пескатори (Isola dei Pescatori) с безмятежной живописной деревушкой не имеет ничего общего с напыщенностью своего соседа.

На третьем острове — Мадре (Isola Madre) — среди пальм и старых кипарисов спряталась вилла XVI века. В ботаническом саду, в прекрасных цветниках среди камелий и азалий гордо вышагивают павлины и фазаны.

 

Бавено(Baveno)

Бавено, гораздо более спокойный, чем Стреза, когда-то был очень модным курортом.

В газетах 1879 года даже упоминался визит королевы Виктории в Кастелло Бранка (Castello Branca). А еще раньше Бавено славился своими карьерами, в которых добывали розовый гранит — его использовали при строительстве собора Святого Петра в Риме.

В городе есть несколько прекрасных старинных зданий, среди которых романская церковь с колокольней XII века -Сан-Джервазио и Протазио (San Gervasio е Protasio). К ней прилегает восьмиугольный ренессансный баптистерий с плафоном, расписанным фресками XV века, а напротив него -внутренний дворик с галереей и фресками XVI века.

По дороге в Вербанию сделайте крюк, чтобы увидеть очаровательное крошечное озеро Мергоццо (Mergozzo).

 

Вербания (Verbania)

Вербания образовалась в результате союза трех городов -Суны, Палланцы и Интры — в 1939 году. Берега Палланцы полны баров, отелей и кафе-мороженых (gelateria). В глубине находится палаццо Вьяни-Дуньяни (Palazzo Viani-Dugnani) XVI века, в котором сейчас расположился Музей пейзажа с интереснейшей коллекцией пейзажей озера Маджоре XIX-XX веков.

Чуть дальше, у воды находится вилла Таранто (Villa Taranto), которая станет гвоздем вашего визита в Вербанию. В 1931 году ее купил шотландский военный в отставке, капитан Нил Макичерн, умевший извлечь пользу из необычайно теплой и мягкой зимы в этих местах, и создал здесь один из лучших в мире ботанических садов. На территории 16 га произрастают более 20 ООО растений, среди которых кувшинка виктория амазонская, бразильские водяные лилии и японский клен -все они отлично акклиматизировались в этом уголке у подножия Альп. Сад открыт с апреля по октябрь.

 

Гиффа (Ghiffa)

После череды небольших деревушек вы попадете в Гиф-фу — очаровательное сочетание вилл, садов и променада у воды. С высокого мыса перед вами откроется, наверное, самый полный вид на извилистое озеро.

Выше над городом стоит санктуарий делла Тринита (Santuario della Trinita) с тремя часовнями XVII века.

 

По направлению к Каннобио (Canobbio)

Гора вблизи Каннеро-Ривьера (Cannero Riviera) смотрится очень живописно. Острова в нескольких метрах от берега кажутся вышедшими из романа XIX века. Когда-то они служили пристанищем семье жестоких разбойников, изгнанных Филиппо Висконти в 1414 году. Очень театральные руины, которые мы видим сегодня — это остатки замка, построенного здесь позднее семьей Борромео.

Расположенный недалеко от швейцарской границы Каннобио — небольшая деревушка со средневековой атмосферой на узких улочках, пересекающихся на высоком холме. По воскресеньям на площади вдоль набережной проходит очень оживленная ярмарка. Недалеко от нее находится санктуарий делла Пьета (Santuario della Pieta), святилище, в котором хранилось изображение Христа со стигматами, которые неожиданно начали кровоточить в XVI веке. Сейчас оно — часть великолепного алтаря работы Дефенденте Феррари.

После Каннобио вы можете отправиться в швейцарские города Аскону и Локарно.

 

СантаКатерина дель Caceo (Santa Caterina del Sasso)

Ломбардская сторона озера не так богата на живописные окрестности. И все же в одно место стоит заглянуть: в монастырь Санта-Катерина дель Caceo (Santa Caterina del Sasso) на высоком утесе, нависающем над берегом озера. Чуть южнее, над Анжерой (Angera) возвышается один из самых прекрасных замков Северной Италии — Рокка (Rocca). Из-за своей ценной стратегической позиции он последовательно переходил во владения ломбардцев, Торриани и Висконти -до 1449 года, когда его получила семья Борромео, владеющая им по сей день.