Озеро Изео (Lago D’iseo)

915649Озеро Изео — самое маленькое из пяти главных озер, его длина всего около 25 км. Но это не лишает его очарования, к тому же на нем находится крупнейший в Италии озерный остров. Сплошь покрытый виноградниками и оливковыми рощами Монте Изола (Monte Isola) — «Остров-гора» — возвышается над озером на 600 м. Также здесь множество отелей и площадок для кемпинга.

Сарнико (Sarnico), занимающий юго-западную оконечность озера, — конечная станция паромов. Город известен среди любителей водного спорта — здесь сосредоточено мощное производство моторных лодок и организованы курсы по их вождению. Виллы в стиле модерн, старинные особняки и ораторий Сан-Паоло (San Paolo) XV века образуют интересный архитектурный ансамбль.

На севере над деревушкой Тавернола Бергамаска (Tavernola Bergamasca) возвышается Сантуарий ди Досса (Santuario di Dossa). Его церковь XV века расписана фресками. Говорят, что панорама озера вдохновила Леонардо да Винчи при работе над задним планом «Джоконды».

На северной оконечности озера находится небольшой промышленный городок Ловере (Lovere). В его церкви Санта-Мария ин Вальвендра (Santa Maria in Valvendra) сохранились замечательные фрески. В коллекции Галереи Академии Тадини (Galleria dellДccademia Tadini) полюбуйтесь произведениями Якопо Беллини, Тьеполо и Маньяско.

Помимо острова Монте Изола озеро может похвастаться еще несколькими чудесами природы. На восточном берегу поднимитесь по извилистой дороге, ведущей из Мароне (Marone) к деревне Дзоне (Zone). По дороге, возле Числано (Cislano) перед вами откроется удивительное зрелище -piramidi di erosione («изъеденные пирамиды»), ряд массивных каменных пирамид, у большинства из которых вырезаны огромные каменные блоки.

От городка Пизонье (Pisogne) на севере озера можно добраться до Валь Камоника (Val Camonica) и природного парка, расположенного возле Капо ди Понте (Capo di Ponte), чтобы посмотреть на наскальные рисунки, сделанные 8000 лет назад.