Умм Ap-Paccac

Views of PetraДревний город Умм ар-Рассас — одна из тех нежданных радостей, которые подстерегают путешественника на Царском пути, хотя снаружи он выглядит не слишком многообещающе. Несмотря на то, что в 2004 г. ЮНЕСКО объявило Умм ар-Рассас объектом Всемирного культурного наследия, он рекламируется не столь широко, как прочие достопримечательности вдоль Царского пути. В конце 2008 г. здесь открылся новый Информационный центр, который сегодня нуждается в срочном ремонте и проливает мало света на саму достопримечательность. Посетителей к руинам сопровождают офицеры туристической полиции, но в качестве гидов пользы от них никакой.

Развалины церкви Святого Стефана (Church of St Stephen; бесплатно; 88.00-16.00), когда-то одной из четырех церквей города, сейчас укрыты ужасным ангаром с затейливой внутренней лестницей. Замечательные мозаики внутри датируются 785 г. Но даже если вы уже по горло сыты мозаиками Мадабы и горы Нево, все же постарайтесь собрать в кулак остатки энтузиазма для еще одного прекрасно сохранившегося шедевра. На мозаике изображены сцены охоты, рыбной ловли, занятий сельским хозяйством, картины повседневной жизни (например, мальчики, катающиеся на лодке, или мужчина верхом на страусе), а также имена людей, пожертвовавших деньги на ее создание. На мозаике видны пятнадцать главных городов Святой земли к востоку и западу от реки Иордан. В их числе Умм ар-Рассас, Филадельфия (Амман), Мадаба, Эсбунта (Хисбан), Бе-лемунта (Майн), Ареополис (Ар-Рабба), Карак Моава (Эль-Карак), Иерусалим, Наблус, Кесария, Газа.

Чуть дальше расположены обширные руины поселения Кастрон Мефаа (упоминаемого в Библии как римский военный форпост Мефааф) с городскими стенами и четырьмя церквями, в том числе Львиной церковью с впечатляющими мозаиками. То здесь, то там, подобно морским монстрам, из каменных обломков поднимаются арки, повсюду видны цистерны и дверные проемы. Однако отсутствие указателей с пояснениями затрудняет понимание структуры города.

В полутора километрах к северу от руин возвышается загадочная 15-метровая каменная башня, назначение которой ставит археологов в тупик. Внутри башни нет лестниц, но зато на самом верху зияют провалами несколько окон. Возможно, это было место уединения столпников -ранних христианских отшельников, избравших особый вид служения Богу — непрерывную молитву на столпе. Одну сторону башни украшают кресты, а рядом находятся руины нескольких монастырских построек.

Для развития туристической инфраструктуры в Умм ар-Рассасе предусмотрено открытие музея на месте археологических раскопок Лехуна. Лехун — город-гарнизон, построенный в 300 г. специально для IV римского легиона. Он был частью Лимес Арабикуса — цепочки римских фортов, защищавших отдаленные границы Римской империи. Лехун расположен в 7 км к востоку от стоящего на Царском пути Дибона и заслуживает посещения, если не ради беспорядочно разбросанных руин, то хотя бы из-за панорамных видов на Вади Муджиб.

 

Дорога туда и обратно

Как и в случае с другими достопримечательностями вдоль Царского пути, до Умм ар-Рассаса и Лехуна проще всего добраться на машине или на такси из Мадабы (32 км на север). Поворот к этим достопримечательностям отмечен и на Царском пути, и на Пустынном шоссе (Умм ар-Рассас располагается примерно посередине между двумя этими дорогами).

С автостанции Мадабы в Умм ар-Рассас довольно часто отправляются микроавтобусы (через Нитиль). Можно сесть на автобус, идущий в Дибон, и уже там попытаться найти такси (если получится). Такси в одну сторону/туда-обратно стоит 10/18, включая время ожидания. Если не получится с такси, можно попробовать добраться автостопом, хотя дорога на Умм ар-Рассас не очень оживленная.