Пещера Лота

lotЛот, племянник Авраама, неоднократно упоминается в цветистых библейских преданиях. Пещера Лота (бесплатно; в дневное время), расположенная сразу за полуостровом Лисан — место, где предположительно он жил со своими дочерями после бегства из разрушенных Содома и Гоморры. Жена Лота была обращена в соляной столп за то, что, вопреки запрету, обернулась назад посмотреть на гибель городов.

В результате удивительного даже по библейским меркам инцидента, когда две дочери Лота напоили собственного отца, чтобы зачать от него ребенка, девятью месяцами позже Лот стал отцом-дедом Моава, от которого пошли моавитяне, и Бен-Амми, положившего начало аммонитянам.

Чтобы добраться до пещеры, придется 10 минут взбираться по довольно крутой лестнице. Вокруг можно увидеть развалины византийской церкви, резервуар и несколько мозаик, обнаруженных сотрудниками Британского музея. То, что осталось от пещеры, датируется бронзовым веком (3300-2000 гг. до н.э.). В надписи внутри пещеры упоминается имя Лота.

Расположенный в основании холма Музей самой низкой точки на земле на момент написания этого путеводителя был закрыт.

Пещера находится в двух километрах от Сафи, и с Шоссе Мертвого моря на нее имеются указатели. Ориентируйтесь на круглое музейное здание у холма. Между Караком и Сафи регулярно курсируют микроавтобусы. Если вы добираетесь общественным транспортом, будьте готовы к двухкилометровой прогулке от шоссе.