Мадаба и Царский путь

Mertvoe-more-MadabaЗачем ехать

Занимая центральную часть возвышенностей, разрезанных мощным ущельем Вади Муджиб, Мадаба и другие достопримечательности вдоль Царского пути лежат в самом сердце древней Иордании. В этом регионе страны таится масса интересного — от библейских мест и изящных римских мозаик, расположенных вдоль старых торговых путей, до прекрасно сохранившихся замков крестоносцев и доисторических дольменов на широких пастбищах.

Впрочем, это не означает, что центральная часть страны представляет интерес только для энтузиастов истории или религиозных паломников. Это настоящая квинтэссенция Иордании, со множеством самых разных общин, включая христианское меньшинство, и с чрезвычайным разнообразием природных пейзажей. Здесь много хороших мест для проживания, представлена типичная иорданская кухня, есть масса вариантов активного отдыха. За время поездки можно познакомиться как с городскими, так и с сельскими районами, но все же для большинства путешественников этот регион остается пока за границами их туристических маршрутов.

 

Когда ехать

Расположенные на большой высоте города вдоль Царского пути хороши в любое время года. Зимой здесь  часто выпадает снег, создавая замечательный фон для  замков крестоносцев. Холодный воздух прозрачен до рези в глазах. Днем он позволяет наслаждаться необыкновенными панорамами, а ночью, по старой арабской традиции, заставляет собираться всех вместе возле потрескивающих очагов.

Сезон хайкинга начинается в марте, когда в полную силу распускаются цветы, и длится до 31 октября. В это время расположенные ниже районы Иордании задыхаются от жары, а здесь всегда свежо, созревают виноград  и фиги, можно наблюдать за мигрирующими хищниками и прекрасными закатами.

 

История

Пейзаж по обе стороны огромной зияющей пасти Вади Муджиб одинаков. Здесь есть опрятные оливковые рощи, тополиные аллеи, заборы из колючей груши, мягкие холмы с округлыми боками, бредущие по переплетенным тропинкам и подгоняемые пастухами овечки, деревенские домики с плоскими крышами и часто встречающиеся руины, оставшиеся с древних времен. Сельские поселения, одно за другим, образуют бесконечную цепь, пролегающую по поверхности всего верхнего плато. И если вы сами не проехали по Царскому пути, то никогда бы и не догадались о той огромной пропасти, которая разделяет регион на две части.

Лучшей метафоры для обозначения беспрерывности человеческой жизни, нежели этот древний торговый маршрут, не найти. За последние 3000 лет по Царскому пути в Землю обетованную шли израильтяне, набатейцы торопились в свой священный город Петру, христианские паломники брели к библейским местам на горе Нево, скакали закованные в сталь крестоносцы, совершали хадж в Мекку мусульмане. Совершите путешествие по следам истории и вы.

 

Природные заповедники

Королевское общество защиты природы (RSCN) управляет двумя заповедниками, расположенными на центральном плато, между Царским путем и Шоссе Мертвого моря. В биосферный заповедник Муджиб проще попасть со стороны Мертвого моря. В биосферный заповедник Дана лучше добираться через маленькую горную деревушку Дана, лежащую прямо у Царского пути. Здесь можно познакомиться с самыми разными представителями флоры и фауны Иордании, остановиться в кемпинге или отправиться в пешую прогулку, чтобы увидеть завораживающие природные пейзажи.

 

Безопасность и неудобства

Отправляться в прогулку по любой из глубоко прорезающих землю вади с ноября по февраль надо с крайней осторожностью из-за опасности внезапных паводков. После дождей потоки воды катятся вниз по каньонам даже в безоблачные дни, выворачивая с корнем деревья и разбрасывая валуны. Посоветуйтесь со знающими людьми перед тем, как отправиться в хайк, или хотя бы сообщите о своих намерениях персоналу отеля.

Зимой бывает крайне холодно, возможны снег и град. Многих путешественников холод заставал врасплох, так как дневные температуры в этот период все еще обманчиво комфортны.

Учтите, что в месте пересечения Царского пути с Вади Муджиб общественный транспорт ходит с большими интервалами. Запланируйте ранний выход на маршрут, чтобы добраться до ближайшего города еще засветло.

 

Дорога туда и обратно

Из трех дорог, пересекающих Иорданию с севера на юг, Царский путь, без сомнения, самый интересный. Исторические достопримечательности здесь расположены прямо на самой дороге или в непосредственной близости. Царский путь, в действительности выглядящий чуть лучше обыкновенной сельской дороги, соединяет Мадабу с Петрой и проходит мимо замков крестоносцев, римских фортов, библейских мест и красивых пейзажей, в том числе чарующей Вади Муджиб.

Царский путь и Шоссе Мертвого моря соединяют живописные дороги с поворотами под 180, которые сами по себе тоже могут считаться достопримечательностями. Тем не менее большая часть общественного транспорта попадает на Царский путь с Пустынного шоссе. В Мадабе есть международный аэропорт, и попасть на Царский путь можно прямо оттуда, без заезда в Амман.

 

Передвижение по региону

Проехать весь Царский путь исключительно на общественном транспорте невозможно из-за пересекающей его Вади Муджиб. Микроавтобусы курсируют между населенными пунктами по обе стороны вади, а весь транзитный транспорт идет по Пустынному шоссе. Тем не менее, можно взять такси на целый день.

Самый удобный способ познакомиться с Царским путем — арендовать машину. Покрыть расстояние от Петры до Акабы можно и за один день. А вот путешествие с остановками у самых интересных мест и возвращением по Шоссе Мертвого моря займет от четырех до пяти дней.

В отелях Мадабы и Аммана можно заказать однодневные поездки в Петру с остановками по пути в Вади Муджиб и Эль-Караке (иногда также в Дане и Шобаке).

В крайнем случае, можно попытаться проехать по Царскому пути автостопом, но будьте готовы к долгому ожиданию попутной машины на пустынных участках. Ввиду этого автостоп крайне не рекомендуется при экстремальных летних или при зимних температурах.