Умм-Кайс (Гадара)

1_3091012d78a860de3d0eb1c06234ca4e(Umm Qais (Gadara) В северо-восточной части Иордании, на холмах над долиной реки Иордан, лежат руины древней Гадары (нынешнего Умм-Кайса), одного из городов римского Декапо-лиса. И хотя площадь археологических раскопок здесь гораздо меньше, нежели в Джараше, они все же впечатляющи благодаря разительному контрасту римских развалин с покинутой деревенькой эпохи османов. Особенно хорош Умм-Кайс весной, когда куртины пышно цветущих диких растений оживляют древние руины.

По одной из версий в Умм-Кайсе Иисус Христос совершил одно из своих чудес — изгнал бесов из двух бесноватых в стадо свиней. Со времен первого тысячелетия, Гадара стала местом паломничества христиан, хотя на израильской стороне на восточном берегу Галилейского озера тоже есть место, претендующее на это чудо.

Из Умм-Кайса можно окинуть взглядом сразу три страны (Иорданию, Сирию и Израиль и Палестинские территории), охватив Голанские высоты, гору Хермон и Галилейское море (озеро Кине-рет). В последние десятилетия Умм-Кайс превратился в настоящее место паломничества ностальгирующих палестинцев, жаждущих увидеть кусочек родной земли. Ресторан Resthouse, расположенный среди руин, очень популярен, здесь часто собираются целыми семьями, чтобы поговорить о Святой земле.

 

История

Кого только не видела древняя Гадара: Птолемеев, Селевкидов, евреев, римлян. Начиная с 63 г. до н.э. римляне превратили этот населенный пункт в один из величайших городов Декаполиса.

Ирод Великий заполучил Гадару за содействие римлянам и управлял ею до самой смерти в 4 г. до н.э. — к вящему неудовольствию местных жителей, которые перепробовали все средства, чтобы навлечь на него гнев Рима. После смерти Ирода город вернулся к полуавтономному управлению в составе римской провинции Сирия и процветал до VII века, пока, как и прочие города Декаполиса, не утратил свои торговые связи, превратившись в тихое захолустье.

Во времена Османской империи в городе появились здания, построенные в типичной манере того периода из базальтового камня, добываемого в регионе. Они до сих пор находятся в отличном состоянии, так же как и римские развалины.

В 1806 г. Гадару заново открыли западные исследователи, но раскопки начались здесь только в 1980-х годах. Благодаря немецкому финансированию многие развалины отреставрированы, но большая их часть пока не открыта миру.

 

Достопримечательности

Западный амфитеатр амфитеатр

(West Theatre) Если вы подойдете к месту раскопок с юга, первой постройкой, представляющей интерес, будет отлично отреставрированный Западный театр. Построенный из черного базальта, он рассчитан на 3000 зрителей. Это один из двух театров в археологической зоне. Еще один, Северный театр, был первоначально гораздо больше, но черные базальтовые камни, из которых он был построен, местные жители растащили на другие постройки.

 

Терраса базилики руины

(Basilica Terrace) Надо обладать хорошим воображением, чтобы догадаться о назначении следующей постройки. Когда-то это был внутренний двор с колоннадой. В западной части двора располагался целый ряд лавок (от них остались только внешние стены).

Больший интерес представляют руины базилики VI века с необычным восьмиугольным основанием, узнать которую можно по оставшимся базальтовым колоннам. Базилика была разрушена землетрясением в VIII в.

 

Декуманус максимус улица

(Decumanus Maximus) От практически полностью разрушенного Северного театра на запад уходит главная улица города декуманус максимус. Когда-то продолжающая ее дорога соединяла Гадару с близлежащими городами Абила и Пелла и тянулась дальше вплоть до Средиземного моря.

 

Бани бани

(Baths) К западу от декумануса максимуса в древности располагался огромный банный комплекс, построенный в IV в. Здесь были разнообразные фонтаны, наподобие расположенного рядом нимфеума, статуи и купальни. Землетрясения уничтожили большую часть построек, и до сегодняшнего дня практически ничего не дошло.

 

Римский мавзолей гробница

(Roman Mausoleum) Декуманус максимус, протянувшийся примерно на километр, ведет к малоинтересным руинам: баням, мавзолею и воротам. В данный момент здесь ведут раскопки японские и иракские археологи. Наибольший интерес представляет базилика, построенная над одним из римских мавзолеев. Через отверстие в полу базилики можно заглянуть в подземную гробницу. Найденный здесь саркофаг эпохи эллинизма сегодня демонстрируется в Музее антропологии и археологии в Ирбиде.

 

Музей

Этот скромный музей расположен в особняке Бейт Руссане — бывшей резиденции османского правителя с уютным внутренним двориком с фиговыми деревьями. Здесь можно увидеть римскую мозаику (IV век) с именами христиан-аристократов, найденную в одном из захоронений. Еще один интересный экспонат -мраморная статуя греческой богини Тюхе, найденная в первом ряду Западного театра.

 

Османская деревня руины

(Ottoman Village) Музей окружен развалинами османской деревни, относящимися к XVIII-XIX вв. Два дома, Бейт Малкави (теперь используемый археологами в качестве офиса) и расположенный рядом Бейт Хешбони, находятся в прекрасном состоянии. Мечеть и то, что осталось от школы для девочек, тоже можно осмотреть, если вы все равно собирались прогуляться по древним улочкам.

 

Где остановиться и поесть

Принимая во внимание, что руины Умм-Кайса легко осмотреть во время однодневной поездки из Джараша или Ирбида, не так много туристов останавливаются тут на ночлег. Но ночевка здесь дает неплохую возможность на следующее утро отправиться на целый день в экскурсию по долине реки Иордан.

 

Umm Qais Hotel отель

Это семейный отель со скромными номерами, расположенными над пекарней (угадайте, откуда берется свежий хлеб к завтраку) и на расстоянии вытянутой руки от руин. Его владельцы сердечны и гостеприимны. Кафе на крыше должно вновь открыться, если туризм наберет обороты. Если нет, то домашнюю иорданскую еду вам с удовольствием приготовит сама хозяйка заведения. Здесь также можно заказать тур на полдня для поездки по окрестностям (группа минимум четыре человека).

 

Umm Qais Resthouse иорданская кухня

Без сомнения, весьма приятной частью поездки в Умм-Кайс станет посещение Umm Qais Resthouse. Приютившийся на вершине небольшого холма в самом сердце археологической зоны ресторанчик — отличное место, чтобы охладиться лимонно-мятным шейком или слегка перекусить табули (овощным салатом). Превосходные виды на Галилею, Голанские высоты и заснеженные пики Ливана — замечательная декорация для обеда или раннего ужина. Ресторан расположен в перестроенном доме эпохи османов и входит в список лучших ресторанов Иордании. В меню, меняющемся в зависимости от сезона, огромный выбор блюд из местных продуктов, а также местные вина. Весной открытая терраса утопает в цветах, таких ярких и сочных, что хочется немедленно соорудить свой собственный цветочный салат.

 

Shine Cottage Grilling кафе

Небольшое открытое кафе с отличными видами с террасы и вторая из двух возможностей перекусить среди руин. Находится напротив парковки.

 

Информация

Вход в древнюю Гадару находится с западного края парковки. В самом городе практически нет указателей, поэтому логично заранее запастись в кассе брошюрой Umm Qais: Gadara of the Decapolis издательства Аль-Кутба. Это идеальный вариант для желающих получить более подробную информацию. У билетной кассы можно нанять гида.

В Umm Qais Resthouse есть туалеты. Туристическая полиция располагается в переулке между музеем и Resthouse.

 

Дорога туда и обратно

Деревня Умм-Кайс и археологическая зона в 200 м к западу от нее расположены в 25 км к северо-западу от Ирбида и в 10 км к северу от Аммана. С Северной автостанции Ирбида в Умм-Кайс регулярно отправляются микроавтобусы. Прямого сообщения с Амманом нет.

На машине можно проехать по дороге, идущей по долине реки Иордан через деревню Адасиййех. Периодически по ней курсирует микроавтобус в Шунех эш-Шамалийех. Но если вы планируете добраться отсюда на общественном транспорте до Пеллы. то проще сделать это через Ирбид.