Скамейка Леди Ди

1191422161_diana2Ежегодно, чтобы увидеть мавзолей вечной любви Тадж-Махал, в Агру приезжает до восьми миллионов человек. но одна из скамеек перед усыпальницей напоминает о знаменитой истории несчастной любви.

В XVII веке Агра была столицей империи Великих Моголов, и правил там Шах-Джахан, обожавший жену Мумтаз-Махал. Супруги так любили друг друга, что почти не расставались. К несчастью, Мумтаз-Махал умерла при родах 14 ребенка в июне 1631 года. Шах-Джахан приказал забальзамировать тело жены и просидел возле него шесть месяцев, а затем объявил двухлетний траур в память о Мумтаз-Махал и приказал возвести непревзойденный в величии мавзолей-мечеть, чтобы таким образом обессмертить супругу. Строительство Тадж-Махала закончили в 1648 году.

Британскую принцессу Диану на скамейке у символа вечной любви снял фотограф Даг Карран во время визита семьи принца Чарлза в Индию, незадолго до Дня святого Валентина, 11 февраля 1992 года. На второй день поездки супруги разделились: принц отправился на встречу с бизнесменами, Диана-в хоспис матери Терезы, а затем в Тадж-Махал. На фоне символа вечной любви Диана сфотографировалась одна. На следующий день этот снимок появился на первых полосах мировых газет. О том, что спустя несколько месяцев пара расстанется, тогда никто и не думал.

Прошло много лет, но на месте, где когда-то был сделан снимок британской принцессы, все еще любят позировать перед камерами туристы. Приносит ли скамейка радость или печаль в их жизнь, неизвестно.