Поле битвы при Ярмуке

33f1beb9f36273963ecc303fa29b9623(Yarmouk Battleground) Если вы на машине, то попробуйте узнать, почему все дороги вокруг Ирбида удивительным образом ведут к полю битвы при Ярмуке. Чтобы добраться до поля битвы, следуйте указателям на северо-восток по направлению к деревне Сахам эль-Кфарат. Это место имеет огромное значение для арабских мусульман. Именно здесь 12 августа 636 г. сорокатысячная арабская армия сошлась в схватке со 125-тысячным византийским войском и одержала сокрушительную победу. В тот день пролилось много крови: арабы потеряли убитыми 4000 человек, а их противники — 80 000. Поле битвы до сих пор остается местом паломничества.

Дорога из Ирбида ведет не на само поле битвы, а на отличную смотровую площадку, расположенную высоко над рекой Ярмук, по которой проходит граница с Сирией. Сражение произошло в долине, расположенной ниже, но с этой обзорной точки отлично видно, почему и как дисциплинированное, сплоченное арабское войско, объединенное верой, под умелым командованием смогло сокрушить византийцев, в чьих рядах были представители разных народов. Византийцы не верили в победу, не имели стратегии и совсем не отличались дисциплинированностью. Их тяжелое обмундирование сослужило им плохую службу в тот жаркий августовский день, когда они подставили свои головы солнцу на склонах холмов прямо напротив обзорной площадки.

Добраться до смотровой площадки на общественном транспорте нельзя. Здесь есть информационная табличка, но больше никаких удобств. Дорога сюда из Ирбида на машине займет 30 минут. По всему маршруту есть указатели, но они расположены далеко друг от друга. На полдороге между Ирбидом и смотровой площадкой есть указатель на короткий путь к Умм-Кайс.