Панорамный комплекс мертвого моря

dead-sea-panoramicПроложенная среди кактусов тропа ведет к обзорной площадке  расположенной высоко над Мертвым морем. Силуэты парящих хищных птиц вырисовываются далеко внизу над вади, и придется сильно ущипнуть себя, чтобы поверить, что вы стоите на уровне моря. Этот замечательный музейный и ресторанный комплекс дает возможность насладиться захватывающими видами, которые особенно хороши в чистый зимний день, когда Иудейские горы по ту сторону Мертвого моря кажутся расположенными на расстоянии вытянутой руки.

Стоит провести час в музее Мертвого моря ( 9.00-16.00) дающем представление о геологии, истории и окружающей среде Мертвого моря. Обязательно потрогайте образцы камней местных пород. Прокатитесь на машине по местным дорогам, чтобы оценить разнообразие рисунков, текстуры и окраски скал вдоль шоссе. Особенно хороша в этом отношении дорога, которую называют Бульваром Мертвого моря, идущая от Панорамного комплекса Мертвого моря к Мадабе. Вдоль среза самого крутого участка дороги толстые пласты наносных отложений складываются в естественные рисунки, добавляющие особое очарование путешествию. В музее можно идентифицировать повстречавшиеся породы и прикоснуться к образцам этих геологических сокровищ.

Короткая пешеходная Тропа по утесам Зары (1,4 км; легкий уровень) идет по краю вади и позволяет познакомиться с местной флорой и фауной. Еще до того, как в поле вашего зрения окажутся тристамовы длиннохвостые скворцы, вы услышите их резкие голоса, пронзающие вади. Иногда здесь можно встретить и дамана.

Чтобы подзаправиться, попробуйте хотя бы одно мезе в Panorama Restaurant, более чем соответствующем своему названию. Ресторан популярен для воскресных обедов и ужинов из-за отличной кухни. Отведайте печенье из измельченных грецких орехов или шанклиш (местный сыр, обвалянный в чабреце и смешанный с помидорами, луком и петрушкой), а потом переходите к промаринованным отбивным из выращенных здесь же барашков или к савда даджадж (куриная печень с гренадином и лимоном), вполне самостоятельному блюду.

На съезде с Шоссе Мертвого моря есть указатели на Панорамный комплекс, расположенный в 10 км к югу от курортов Мертвого моря. Комплекс имеет смысл посетить во время однодневной поездки из Мадабы, Вифании, Хаммамата Майн, от горы Нево или Мертвого моря. Добраться можно на арендованной машине или такси. Общественный транспорт сюда не ходит.